Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Особенности культуры тефрокактусов: содержание и размножение

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Отлично, Дмитрий! Мои успехи при посеве этих же семян "КК" много скромнее. Наверное потому, что я сеял заглубляя семена, а ультрафиолет стимулирует прорастание. Интересно, что несколько проростков появилось с месяц назад, когда при солнышке температура в теплице подскакивала и до 50, а ночью опускалась до +5-10.
    Красный цвет семян - это обработка винцитом?

    Комментарий


    • #47
      Спасибо, Женя!
      Экспресс-метод привлекает меня несколько больше. Ограниченные площади не позволяют мне дожидаться прорастания видов, которые теоретически и практически могут "растягивать" этот процесс на месяцы. "Мое проращивание" на поверхности совмещено с разрушением оболочки семени в обрасти зародышевого корешка.
      Да, красный цвет от винцита (хотя и препарат "Максим" дает сходный визуальный эффект, видимо, тот же краситель). Употреблением винцита в разных концентрациях остался недоволен и скорее вернусь к прежней практике со слабым раствором формальдегида в качестве фунгицида.
      Обработал винцитом около 4-6 партий семян тефров перед посевом. Оказалось, что в моих опытах с грибами он не расправляется (во всяком случае те же грибы я имел и без обработки винцитом и не так быстро после формалина). Во-вторых, мне показалось, что винцит сильно ингибирует развитие зародышей тефров - причем, как в случае применения высоких концентраций 1:20, так и в случае гораздо более слабых.
      Пока однозначного отрицательного эффекта я не заметил только в случае с майхуениями. Семена показали высокую всхожесть - 80%, но после прорастания их развитие практически остановилось и динамики в последние дни не наблюдается. Будем наблюдать...

      Комментарий


      • #48
        Хм, про винцит - интересно. Я хотел его заказать у Наташи Щелкуновой, а вот сейчас подумаю ещё...

        Комментарий


        • #49
          Маихуении должны довольно быстро расти особенно первое время. Может субстрат пустой? подкормить? Если полегают - полить. Типа как горох.
          Под крышкой они у меня надежно гнили, а на воздухе ведут себя как сорняк

          Комментарий


          • #50
            Владимир, сегодня как раз буду поливать, добавлю удобрений. Землю действительно сделал победнее, чтобы застраховаться по возможности получше от любых грибковых заболеваний.
            Я их стараюсь проветривать. Летом растил и под крышкой, и без - все равно гибли по одной и той же причине, причем некоторые уже на стадии начала формирования полноценного побега. Только одну и вытянул, а после определенного размера действительно растет уже без проблем.

            Женя
            Виталий Кулаков очень хвалил. Но конкретно и применительно к тефрам (и к методике разрушения оболочки), мне показалось, что стало хуже...

            Комментарий


            • #51
              Чисто минеральный субстрат + полное удобрение в воду в которой он замачивался, поверх семян камешки, плюс у меня в посевной теплице довольно сухой воздух. Без обработки чем либо, но субстрат и присыпка обработаны при +200 втечении часа, посуда - в хлорке. Что лучше чем много часов пропаривания - все живое не то что погибает, мелкие щепки-листочки если попадают обугливаются. В тепличке суше чем в Москве "средняя влажность".

              Шесть проростков имеется, плюс один вроде таки сдох в раннем возрасте. Уже пологодовалые, надеюсь не будут выпадать

              Комментарий


              • #52
                Чуть перейдя за 3 года сеянцы геометрикусов начали цвести!
                Посев 07.03.2006

                Из 12 сеянцев на 5 бутоны! Надеюсь переопылить...

                Вложения

                Комментарий


                • #53
                  Виталий, а второй членик у сеянцев образовался на какой год (или после какой зимовки)?

                  Комментарий


                  • #54
                    07.03.2006 - посев, зима 2006-2007 под лампами
                    2007 - первый членик кончил развитие, зима 2007-2008 первая зимовка
                    05.2008 - второй членик, зима 2008-2009 зимовка
                    01.05.2009 - цветение

                    В прошлом году... то есть после первой зимовки. Кстати, цвело 6 экземпляров и все со второго членика... А какие не цвели, то дали новые членики, но все второго ряда - ни одного третьего...

                    Кстати - пылил, о результатах узнаем!

                    Комментарий


                    • #55
                      Статистика:
                      Всего имеется 15 растений геометрикусов посева 07.03.2006.

                      После первой зимовки 11 растений из них дали прирост второго порядка, все - по одному членику.

                      После второй зимовки зацвели 5 растений (6-ой бутон не развил).

                      После второй зимовки дали прирост второго порядка 8 растений.

                      Из зацветших растений только одно дало прирост (поз.1 илл.1). Остальные 4 не дали.

                      Оставшиеся 3 растения, которые не дали прирост имеют членики только первого порядка! То есть не растут уже два сезона!

                      Из 8 давших прирост растений, 6 дали по одному членику, 1 по два (поз.1 илл.2) и 1 - ЧЕТЫРЕ (поз.3 илл.1)! Причем последний в предыдущий год не рос.

                      Вот иллюстрации ко всем давшим прирост в этом мае:


                      Вложения

                      Комментарий


                      • #56
                        Виталий, а вот на первой фотке в середине растение с "испорченной" верхушкой. Причины этого явления не понятны? У меня в конце прошлого лета аналогичное произошло с одним растением из 20, причем все сидели в одном горшке.
                        Моим пока чуть больше года, да и сезон у нас покороче будет...
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          Причина - поражение дрожжевыми грибками... Встречается иногда и на тефрах и на других кактусах. Для развития растения неопасно, несет только косметический эффект. В причинах не разобрался, возникает спорадически. Похоже, каке-то нарушение иммунитета конкретных экземпляров растений.

                          Комментарий


                          • #58
                            сегодня снял первый созревший плод с Tephrocactus geometricus. Зрел ровно 4 месяца... в плоде ровно 70 семян! Есть на чем пробовать Димину методику!


                            Вложения

                            Комментарий


                            • #59
                              Удивило,поразило на сколько плотно компактно размещены семена внутри плода..прям как гранат плод..настоящая головоломка,попробуй-ка их снова так уложить чтоб шарик в результате получился.

                              Комментарий


                              • #60
                                Виталий,поздравляю!!!!!!Супер плодик!!!!!(to_become_senile)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X