Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Листопунции для Елизаветы :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Листопунции для Елизаветы :)

    Елизавета, обещанные фотки
    Часть фоток прошлого года, часть вчерашние. В общем-то у меня их довольно много разных, но боюсь это мало кому интересно, да и сильно загружать топик не хочется. Но если Вы хотите, буду выкладывать разные по-тихоньку.
    Листики, есть конечно у всех опунциевых. Это одна из отличительных черт рода. Сюда же относятся, всем известные, мало кем любимые, глохидии; ярко-выраженная сегментарность (кроме Opuntia pachypus, очень редкое растение, которое легко перепутать с цереусовыми) и всегда прямые колючки, имеется в виду, что они могут выглядеть весьма разнообразно, но никогда не бывают крючковатыми. Что касается листьев, то у некоторых видов они очень хорошо развиты, как у перескиевых. Виталий Кулаков выкладывал как-то фото своих растений, только я их найти не могу, поэтому дам ссылку на его сайт http://www.succulentolog.com/plants/indexspec.php?name=Pereskia%20godseffiana . У других видов, листики видны только в период образования нового сегмента, они могут быть крошечными и очень быстро опадают.
    Фото микродазис с листиками у меня нету, но вот пример http://www.cuyamaca.net/ohweb/Europe%20Photo%20Pages/Photos%20from%20Europe/Jardin%20Ezotique%20Monaco/Opuntia-microdasys-closeup.jpg того, о чем я только, что написала.
    Вложения

  • #2
    Ой!Ну надо же!Красотаа! (tender)
    Теперь буду знать, и глупостей писать больше не буду. (blush)
    Сколь ко же их, разных и красивых, опунций!
    А на второй фотографии это-снег..? (shok)
    По поводу микродазис-вот так детки растут у меня.Листиков я там не углядела.(таких, как на фотографии.)
    Спасибо Пуна.За ликбез и замечательные фото.

    "Но если Вы хотите, буду выкладывать разные по-тихоньку. "

    Если у Вас есть время и желание-было бы здорово!

    "В общем-то у меня их довольно много разных"

    А есть ли среди них цветущие?В интернете много фотографий цветущих опунций, но я так поняла, не в наших широтах.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Елизавета, рада, что Вам понравилось Сейчас еще почти нечего фоткать, растения только-только просыпаются.
      Фотка со снегом, да! там именно снег. Это одно из редких исключений, когда кактус вегетирует в эту пору. Можно перевести и на стандартную культуру, но цветения тогда не видать, как своих ушей. В тот момент, когда фотографировала, на дворе было -10, ну в цветочном ящике, понятно чуть выше, но не на много.
      Цветочками пока похвастать не могу, коллекция молодая, но я и мои опуньсеньки стремимся именно к этому (koni) Цветут и в более северных широтах у даков и шведов, так что и нам никто не мешает.

      Комментарий


      • #4
        Пуна пишет:
        -

        > Фотка со снегом, да! там именно снег.
        ....
        В тот
        > момент, когда фотографировала, на дворе было -10,
        > ну в цветочном ящике, понятно чуть выше, но не на
        > много.

        Во!А я побоялась свох опушек в ноль(+-) на зимовку ставить!Оставила в комнате!(fool)


        > Цветочками пока похвастать не могу, коллекция
        > молодая, но я и мои опуньсеньки стремимся именно к
        > этому Цветут и в более северных широтах у даков и
        > шведов, так что и нам никто не мешает.

        Тогда и мы с моими туда же устремимся!(yesss)

        Комментарий


        • #5
          Елизавета пишет:
          -
          > Во!А я побоялась свох опушек в ноль(+-) на зимовку
          > ставить!Оставила в комнате!

          Неа (ne-net) , микродазис нельзя на мороз. Проверено лично. Ну, ноль может и потянет, но при -2 примерно, уже беда.
          Среди опунций есть много морозоустойчивых видов, но как и любую информацию надо тщательно проверять. Если имеется всего один экземпляр в коллекции им не стоит рисковать, пусть зимует на общих условиях со всеми.

          Офф, Елизавета, все хочу спросить, как то были две сестры-близняшки с ником ЛиСа (вроде бы так?), это не Вы случайно?

          Комментарий


          • #6
            Пуна пишет:

            > Неа , микродазис нельзя на мороз. Проверено
            > лично. Ну, ноль может и потянет, но при -2
            > примерно, уже беда.

            Значит я молодец!(boast)Как раз таки инфы не нашла и рисковать не стала.

            Если имеется всего один экземпляр в
            > коллекции им не стоит рисковать, пусть зимует на
            > общих условиях со всеми.

            Ну, экземпляров два.Разных.А на общих условиях их зимовать не получилось.У меня сложная система зимовки.(дурацкая конечно, но этой зимой больше ничего не придумалось.)Я паковала в 5ти литровые пластиковые бутылки оборачивая горшки утеплителем.И на балкон, в 0 +5.Ночью укрывала, в сильный мороз заносила в тепло.Опунции для такой системы крупноваты.Резельтаты такой зимовки...Ну, помёрло несколько, (исключительно голландцы кстати)Зато все, кто выжил(большинство) впервые зацвели.Этой зимой конечно придумаю что-нибудь более приличное.

            > Офф, Елизавета, все хочу спросить, как то были две
            > сестры-близняшки с ником ЛиСа (вроде бы так?), это
            > не Вы случайно?

            Я случайно. Просто когда регистрировалась записалась так почему-то.А перерегиться под старым ником (в форуме) не вышло. Я бы и рада была под старым.

            Комментарий


            • #7
              Елизавета пишет:
              -
              > Опунции для такой
              > системы крупноваты.Резельтаты такой зимовки...Ну,
              > помёрло несколько, (исключительно голландцы
              > кстати)

              Надо тефры заводить, им на вашем балконе будет как раз комфортно

              > Я случайно. Просто когда регистрировалась
              > записалась так почему-то.А перерегиться под старым
              > ником (в форуме) не вышло. Я бы и рада была под
              > старым.

              Ага, значит память меня не подвела

              Комментарий


              • #8
                Пуна пишет:

                > Надо тефры заводить, им на вашем балконе будет как раз комфортно winking smiley

                Уже завела!



                Комментарий

                Обработка...
                X