Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Matucana

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    to ladu6ka:

    Поняла. Вы подразумеваете: не будет ли расщепления в потомстве?
    Честно говоря, не знаю, не проверяла. Может, интернет чем поможет?

    Прокомментировать:


  • ladu6ka
    Участник ответил
    Исабель Шплиттер, спасибо!
    Семена уже созрели - лопнула коробочка.
    А сортовые признаки, скорее всего не сохранятся? (не знаю как точнее выразиться)

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    to ladu6ka:

    В основном опыляется перекрестно, но почти в любой популяции перекрестноопыляемого вида можно найти экземпляры, у которых возможно самоопыление.
    Если будут семена, лучше посеять примерно через месяц после созревания. Хранить в бумажном пакетике при комнатной температуре.

    Прокомментировать:


  • ladu6ka
    Участник ответил
    У меня вопрос - Matucana madisoniorum самоопыляется?
    У меня Matucana madisoniorum f. albiflora впервые завязала семена - и цвела-то в это время она, вроде бы, одна (что-ж там получится?)
    И подскажите - семяшки лучше свежими посеять, или вылежать их в холодильнике?

    Прокомментировать:


  • ladu6ka
    Участник ответил
    Сообщение от OtMoroz
    Года четыре назад в результате "нуоченьудачного" эксперимента с субстратом еще и потеряла часть корней и пару сезонов просто прокурила бамбук, приходя в себя.
    Мне кажется, что и у меня имеет место быть "нуоченьудачный" эксперимент с субстратом.
    Несколько лет назад увлеклась кокосовым грунтом - он у меня был везде, где мог быть торфогрунт ( кокос 1. ни разу не питательный; 2. не слёживается, а стало быть дышит; 3. мало подвержен гнилям; Минус у него - только черезмерная влагоёмкость). У меня всё было в субстрат с участием кокоса посажено, но я решила, что типа "для кого готовый грунт для кактусов делают?" и некоторым товарищам при пересадке сменила состав грунта.

    Это я сейчас озвучиваю, и начинает доходить - где "собака зарыта" (очередной раз всё в избыточное питание упирается)

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от bumerangxxx
    Вы поймите, чтобы она осела - нужно чтобы нижняя треть кактуса сморщилась, скукожилась, а верхняя "расплющилась"
    Вы давно видели не политую полтора года матукану? ))
    Мне помнится, её всю "ведёт" по спирали, и через полтора года определить где верх, а где низ, сможет только специалист по кристатам(haha)
    Сообщение от ladu6ka
    не юному растению нужно меньше питания.
    Золотые слова! Только наверное нужно расшифровать: реже полив, реже пересадки.
    Но "не юные" растения растут точно так же, как и молодые, потому питание всё-таки нужно.
    Вы же, скорее всего,после пересадки в свежую землю продолжили тот же режим полива и подкормок. Плюс, как Вы пишете, количество солнечных дней уменьшилось.

    Прокомментировать:


  • ladu6ka
    Участник ответил
    Сообщение от OtMoroz
    поводу вопроса от ladu6ka, то мне сразу почему то подумалось про состояние корней, а не про количество воды.
    Честно? - я тоже про корни подумала. Только я посчитала ( видимо ошибочно) что от длительной зимовки и редкого полива мелкокорневая отсыхает.
    Пересаживала 2 года назад - как раз перед вытягиванием - было всё нормально ( но она до того времени была шариком)

    Сообщение от OtMoroz
    Вы поймите, чтобы она осела - нужно чтобы нижняя треть кактуса сморщилась, скукожилась,
    Да она и есть вгармошку - я это зрелище засыпала дренажем.

    Тут вот в чем дело - моя матукана не юная, и до поза-прошлого года росла шариком.
    Я и обратилась к сообществу для выяснения пр чин - ЧТО? могло так повлиять на кактус, который до того времени рос благополучно ( в диаметре был в р-оне 8-9 см)

    Мои выводы - совпало изменение кол-ва солнечных дней со свежей почвой + не юному растению нужно меньше питания. Ну и не исключено, что корни с новой почвой дружить не захотели.

    Что буду делать? Первым делом изменю грунт ( пока ещё не решила что именно возьму в качестве грунта, похожу по аквариумным магазинам, посмотрю что там могут предложить), но грунт будет максимально бедным и дышащим. Ближайший сезон подкормок давать не буду. Полив минимальный по кол-ву ( совет о поливе только после того, как станет мягким - (tu)).
    Это то, что я могу слелать, т.к. количество солнца зависит не от меня.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от OtMoroz
    еще и потеряла часть корней и пару сезонов просто прокурила бамбук, приходя в себя...
    О!! У меня есть такая же)))

    Прокомментировать:


  • bumerangxxx
    Участник ответил
    Сообщение от ladu6ka
    За последние 1,5 года моя матукана медисона из шарика потянулась в яйцо.
    поливаю пару раз в месяц весной-летом, зимует сухо с сентября по середину марта. Кормлю 1-2 раза за сезон.
    для начала попробуйте не поливать ее 1,5 года, чтобы немного осела, потом поливать 1 раз весной и 1 летом, чтобы вести корректировку, обеспечить солнце и забыть о подкормках вообще, вы же не бройлеров растите. Вы поймите, чтобы она осела - нужно чтобы нижняя треть кактуса сморщилась, скукожилась, а верхняя "расплющилась" на солнце при минимальном поливе. А она у вас дико жирует, частый полив, удобрения, кактусный грунт с биогумусом... Лучше пересадите, 70-80% рыхлитель, 20-30% - какая-нить коричневая почва, не советую черную и серую, торф, там много органики и бактерий. Лично я беру хвойную из под сосен и елей. Удачи)

    Прокомментировать:


  • OtMoroz
    Участник ответил
    Сообщение от CactiMaster
    А у меня такая вот,ну очень "правильная" матукана,как мне кажется.Ей 4,5года,пока не цвела.Сеялась как лофофора вильямса,но выросла такая вот...Но мне она и такая нравится.И главное-никогда, с рождения, не было не единной колючки!Кто подскажет,что за чудо?
    По моему мнению это матукана. А по поводу "ни единой колючки" могу привести свой пример. Растению 10 лет с небольшим, в диаметре сантиметров 10. Все это время была абсолютно "лысая" и вот в прошлом году внезапно дала детку:



    Никаких изменений по части содержания не было... Года четыре назад в результате "нуоченьудачного" эксперимента с субстратом (blush) еще и потеряла часть корней и пару сезонов просто прокурила бамбук, приходя в себя... Видимо кактусы, в отличии от нас людей, просто с возрастом становятся как минимум "волосатей", ну и как максимум красивей! По поводу вопроса от ladu6ka, то мне сразу почему то подумалось про состояние корней, а не про количество воды. Интересно, как давно Вы пересаживали кактус и как там в последний раз обстояло дело с корневой?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Nina
    Вот это и наводит на мысль , что дело таки в поливе!
    + подкорм )

    Прокомментировать:


  • Nina
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    А Вы начали рассказывать, как растут у вас ваши матуканы... а ваши условия совсем ведь другие,
    Я стала рассказывать это потому ,Игорь, что мои условия освещения гораздо хуже- сторона у меня восточная, а не южная, как у нее. И грунт в разы питательнее, чем у нее + подкормка.
    Однако мои не тянутся.
    Вот это и наводит на мысль , что дело таки в поливе!

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Nina
    Думаю, в том, что матукана так вытянулась, питательный грунт виноват меньше всего.
    Ошибаетесь! )
    И вообще, ladu6ka в своём первом сообщении рассказала обо всех своих условиях, в которых растёт её матукана.(и при чём, как ей кажется, она содержит это растение "жестко!
    Ей надо дать совет, - что сделать, что бы её матукана не тянулась в её условиях...
    А Вы начали рассказывать, как растут у вас ваши матуканы... а ваши условия совсем ведь другие, а

    А питательный грунт "виноват" в том, что при недостаточном освещении, да ещё и поливах 2 раза в месяц + подкорм, кактус конечно может потянуться.
    Переведи растение на "гравийку", да поливай хотя бы и раз в месяц - уже будет ощутимая разница у стебля.

    Прокомментировать:


  • Nina
    Участник ответил
    Скажу про свой личный опыт полива именно этой матуканы:

    Даже если у нее уже полностью высох грунт, но на ощупь она- твердая как камень, то поливать не нужно. А вот если на ощупь она слегка мягкая- значит ее пора полить.

    Она лысая, поэтому этот метод , взятый из общения с суккулентами, для нее подходит. С другими - колючими видами такое не прокатит.

    Прокомментировать:


  • ladu6ka
    Участник ответил
    Сообщение от Nina
    Скорее виноваты недостаток солнца и особенно излишние поливы, особенно поздние поливы осенью, когда уже совсем мало солнца. Самый страшный враг кактусов- все-таки это женщина с лейкой.
    У меня поливы заканчиваются в начале/середине сентября - вроде не поздние.
    А насчёт частых поливов... я поняла уже, что поливать её 2 раза в месяц - часто. Исправлюсь.
    Я всё приняла к сведению - спасибо за рекомендации и советы ( будут ещё - с радостью приму к сведению).

    Прокомментировать:

Обработка...
X