Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подробнее о роде Turbinicarpus.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    А это в тёплый период? Сушите три недели после пересадки здоровые растения, небось ещё и до пересадки не поливаются. После они ещё и после полива не возьмут сразу воду, будут восстанавливать корневую. Да они не то что сдуются, а вообще в мумии могут превратится после таких сушек

  • ffff
    Участник прокомментировал ответ участника
    Возможно пересушиваете

  • Jalisco
    Участник ответил
    У меня после пересадки турбинов проблемы. "Сдуваются", как проколотое колесо. В прошлом году клинкер, а в этом поласки. Причем сдуваются еще до первого после пересадки полива. Цвести цветут. Что характерно, те же риоверденсис и панаротто нормально пересадку перенесли - "экстерьер" не поменяли.
    П. С.: Между пересадкой и первым поливом был интервал 3 недели.

    Прокомментировать:


  • Сергей
    Участник ответил
    T.lophophoroides из каталога КинТо 2000г.

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Проблема с корнями определяется просто: если растение "характерно" не берёт воду - срочно выкапывать (месяц ждать не нужно).
    В Вашем случае, скорее всего, одно к другому не привязано., описанные симптомы - просто признак взросления/старения растения (ничего сверхъестественного и опасного в этом нет, если речь идёт об усыхании прикорневых участков), а корни сгнили, полагаю, по другой причине., например, из-за полива в жару. Лофофороидесы этого не прощают - мокрыми варятся на раз-два (иногда в корнях, иногда телом).

  • volodymyr
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо, все понятно. У меня, этим летом, один T.lophophoroides показал такие же симптомы. Вроде бы стоял в одном поддоне с «братьями», но только у него началось такое усыхание. Сразу подумал, что ожог, но спустя месяц я обнаружил, что сгнили корни и растение не спасти.

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Всё усохшее, в моём понимании, абсолютно нормальное явление (молодые зелёные части растения постепенно стареют и съезжают вниз)., это именно та часть растения, которая обычно под "землёй", оголяется наружу только при обильных поливах., после просыхания и возвращения к нормальной форме вновь "прячется" в субстрате. Абсолютное большинство турбиникарпусов, если не все, ведут себя идентично (в природе, а в коллекциях - тут уж кто на что горазд: бывают и помидоры, зелёные-зелёные, красивые-красивые, от десяти и более сантиметров в диаметре ).

  • volodymyr
    Участник ответил
    Константин, усыхание сосочков на Ваших T.lophophoroides это норма или следствие ожога, болезни?

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    С Бреком дуэль что ли? Не получится, он уже от дел отошёл - не с кого спрашивать.)))
    Или со мной? Если со мной, то не советую - проиграете

    А что так огорчило, Александр? Ну не лофофороидесовский цветок в посте 44.., уж не знаю, Брек виноват или Вы бирки попутали, но факт остаётся фактом с дуэлью или без неё.

  • Melnikoff
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    получается то, что у Александра от Брека)))
    Дуэль неизбежна!..

    Прокомментировать:


  • Melnikoff
    Участник прокомментировал ответ участника
    О!
    Костя, это лофофороидесы????
    А я думал, что это фотошоп с лотосами...
    ...вспоминается Вавилонский Талмуд...
    Последний раз редактировалось Melnikoff; 27-08-2019, 22:22. Причина: Я расширил пост...

  • elektro-kot
    Участник прокомментировал ответ участника
    Перепыл я не допускаю только в своей коллекции, а так, в общем, как явление, вполне допускаю (называю только иначе, не скажу как именно - мат на форуме запрещён), потом на выходе и получается то, что у Александра от Брека)))
    Что же касается "столбовидности", то тут только неверное содержание, потому что не представляю себе, с чем нужно переопылить лофофороидес, чтобы столб получился. С цереусом что ли?

  • Belg
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    столбами растут только от пережора.
    Костя, а почему ты не допускаешь, что столбы бывают и от "перепыла"?.... ))
    * как я вспоминаю, о том, что раньше было лучше!... так и вспоминаю Советские!..... ))))

  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Melnikoff Посмотреть сообщение
    Знатоки!!! Брек - отдыхает...
    Подразню Александра Мельникова, а то так и не узнает, как лофофороидесы выглядят... )))

    В общем и целом, очередное их цветение в этом году после обильного полива., потому поступаю с ними так же, как с николае выше - изолирую для опыления (чтобы не получилось, как у Брека).
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	image_273859.jpg  Просмотров:	5  Размер:	361.1 Кб  ID:	464856

    И помните!, не бывают они советскими или ещё какими-то, лофофороидесы всегда лофофороидесы, столбами растут только от пережора., на снимке их максимально надутое состояние - та часть, которая обычно в "земле", сейчас снаружи, но через неделю, примерно, вернётся туда, откуда вылезла.
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	T. lophophoroides_01.jpg  Просмотров:	0  Размер:	360.7 Кб  ID:	464857

    Прокомментировать:


  • Melnikoff
    Участник ответил
    И Turbinicarpus gracilis MG 1997 года посева.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_273821.jpg
Просмотров:	942
Размер:	110.0 Кб
ID:	464733Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_273822.jpg
Просмотров:	997
Размер:	222.0 Кб
ID:	464734

    Прокомментировать:

Обработка...
X