Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подробнее о роде Turbinicarpus.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Melnikoff
    Отсыпьте семян
    Сеянцы могу отсыпать от старенького.
    Сообщение от Melnikoff
    А если его ещё и не поливать посреди ночи, то он удивительно красиво сморщивается
    Не поливал я турбины, и мамки.(klosed)

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Волорт
      Не поливал я турбины
      Алексей, банально пережрал Ваш лофофороидес (может и не сейчас, но когда-то точно), много ему для этого не нужно.
      Нет никаких вытянутых и столбовидных "форм" лофофороидесов (советских или ещё каких-то), все они должны быть плоскими, в крайнем случае, и в возрасте, круглыми, но сделать это не в каждой коллекции удаётся.
      Лофофороидесы - особенные турбиникарпусы, это нужно просто понимать, испортить их можно мгновенно и потом уже в нормальную форму не вернуть.

      Я могу выставить снимок двух лофофороидесов, которым для эксперимента давалось чуть больше., они здорово отличаются от тех (нормальных), что показывал чуть раньше в теме (растения те же, и возраст одинаковый).

      Комментарий


      • #33
        to elektro-kot:

        Я его не растил, и у меня он даже сел немного, не знаю будет он плоский. Достался мне с плодами, сеянцы ращу 3 месяца, посмотрим какими будут.
        Сообщение от elektro-kot
        Я могу выставить снимок двух лофофороидесов
        Интересно.(peremirie)

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от Волорт
          Достался мне с плодами
          Кто отЭц?(snoozer_05)

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Melnikoff
            Кто отЭц?
            Думаю рядом растущий в плошке лофофоройдес, из одного посева.(phil_25)

            Комментарий


            • #36
              "О несчастных и счастливых, о добре и зле,
              О лютой ненависти и святой любви..."
              MG#1295.65 Turbinicarpus X roseiflorus
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MG#1295.65- Turbinicarpus X roseiflorus.jpg
Просмотров:	1244
Размер:	204.1 Кб
ID:	458196

              Комментарий


              • Алёнка
                Алёнка комментирует:
                Редактировать комментарий
                Хотелось бы эту прелесть рассмотреть, фото в профиль можно? ))

            • #37
              MG#1293 Turbinicarpus polaskii SB269 s Matehuala, SLP посев 1997 года...
              Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	MG#1293- Turbinicarpus polaskii SB269.jpg  Просмотров:	75  Размер:	168.8 Кб  ID:	458199

              Комментарий


              • #38
                MG#1298 Turbinicarpus schwarzii посев 1997 года и последующие посевы из собранных семян...
                Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	MG#1298- Turbinicarpus schwarzii.jpg  Просмотров:	0  Размер:	223.0 Кб  ID:	458201

                Комментарий


                • Уральский Батька
                  Уральский Батька комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Александр, семена собирал со старичков и подсаживал потом сеянчики? Или разного возраста посевы из разных источников? Изменчивость у растений весьма незначительная, если не брать в расчет возрастные отличия.

              • #39
                Нет, источник один - MG, а семена собирал по мере специального опыления и сеял отдельно, а в этом году насмотрелся на мексиканские плошки в ФБ и себе высадил экспериментальную грядку. Если им и мне понравится - все турбины высажу в групповуху.
                К слову сказать, настоящий schwarzii, как и настоящий schmiedickeanus, только MG и предлагал...

                Комментарий


                • #40
                  У самых настоящих турбиникарпусов намечается взрыв после полива...
                  Значит что?
                  Значит нефиг!
                  Нам ведь и дальше нужны настоящие, верно?

                  Комментарий


                  • #41
                    Вот и настал тот день, когда пришлось немного поработать пчелкой
                    В предыдущем сообщении показал предварительную подготовку перед цветением., так я, разумеется, не всегда заморачиваюсь, но если планирую опылить растения для получения семян, то изолирую обязательно. Почти уверен, что цветение именно этих турбиникарпусов не всем интересно, снимки сделал больше для того, чтобы была понятна разница в цветках (рыльце пестика)., в некоторых источниках эта разница описана достаточно хорошо, но всегда лучше наглядно убедиться (на конкретном примере).


                    Turbinicarpus macrochele

                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_5502s.jpg  Просмотров:	0  Размер:	318.2 Кб  ID:	459041
                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_5505s.jpg  Просмотров:	0  Размер:	342.7 Кб  ID:	459042


                    Turbinicarpus macrochele ssp. frailensis

                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_5507s.jpg  Просмотров:	0  Размер:	370.7 Кб  ID:	459043
                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_5509s.jpg  Просмотров:	0  Размер:	327.4 Кб  ID:	459044



                    Николае были изолированы, как и макрохеле с фрайленсисами выше, в то время, когда бутоны были уже достаточно развиты - вот-вот раскроются, обычно я изолирую растения за несколько дней до предполагаемого цветения. Опыляю турбиникарпусы утром, чаще всего на второй день цветения., из собственных наблюдений - это наилучшее время для получения положительного результата (в моих условиях). После опыления вновь изолирую растения и так они стоят до тех пор, пока цветение не закончится.


                    Turbinicarpus nikolae

                    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_5489s.jpg  Просмотров:	0  Размер:	369.9 Кб  ID:	459039Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	IMG_5482s.jpg  Просмотров:	0  Размер:	287.0 Кб  ID:	459040

                    Комментарий


                    • Сергей К
                      Сергей К комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Классно. А сеточки эти сам делал, или где-то их можно заказать?

                    • elektro-kot
                      elektro-kot комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Это сетка (одна из, конкретно эта с минимальным затенением), которую использую для притенки своих растений, её можно купить в тепличном хозяйстве или заказать с какого-нибудь онлайн-магазина., мне удобнее заказывать, чтобы никуда не ехать и не искать. Просто режу на квадратные отрезки и при необходимости фиксирую на горшке канцелярской резинкой.

                  • #42
                    Просто polaskii
                    MG#1292- Turbinicarpus polaskii tiny stem with broad fat tubercles
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_272588.jpg
Просмотров:	811
Размер:	223.9 Кб
ID:	461841

                    Комментарий


                    • #43
                      Turbinicarpus macrochele
                      Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	20190719_154734.jpg  Просмотров:	136  Размер:	159.6 Кб  ID:	461884

                      Комментарий


                      • #44
                        Простой, обыкновенный MG#1290-Turbinicarpus lophophoroides. 25 лет вместе...
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_273025.jpg
Просмотров:	681
Размер:	144.6 Кб
ID:	462788

                        Комментарий


                        • tornero
                          tornero комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Laui какой-то

                        • Melnikoff
                          Melnikoff комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Знатоки!!! Брек - отдыхает...

                        • tornero
                          tornero комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          При чем Брэк? И про старуху бывает порнуха: семечко закатилось, вот и лау вместо лофофороидеса))

                      • #45
                        Turbinicarpus valdesianus
                        Turbinicarpus polaskii
                        Turbinicarpus klinkerianus
                        ​Turbinicarpus krainzianus v minimus
                        Turbinicarpus schwarzii​​​​​​
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190331_105258.jpg
Просмотров:	614
Размер:	142.0 Кб
ID:	462870
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190602_125822.jpg
Просмотров:	632
Размер:	183.1 Кб
ID:	462869
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190623_124303.jpg
Просмотров:	639
Размер:	282.3 Кб
ID:	462868
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190809_064952.jpg
Просмотров:	612
Размер:	231.4 Кб
ID:	462866Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190804_152213.jpg
Просмотров:	636
Размер:	171.8 Кб
ID:	462867

                        Комментарий


                        • Melnikoff
                          Melnikoff комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Минимус я бы украл...

                        • tornero
                          tornero комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Что мешает?
                      Обработка...
                      X