Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лейхтенбергия, как каудекс - возможно ли?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лейхтенбергия, как каудекс - возможно ли?


    Добрый день!
    мен лейхтенбергия не то, чтобы очень нравится, то вот на этой фото я ей очаровалась. Проблема в том, что кроме одной фотографии я нигде не видела - ни в интернете, ни в книгах, ни на выставках - чтобы лейхтенбергию выращивали, как каудекс. Пожалуйста, посоветуйте, возможно ли это и не пойдет ли кактусу во вред.

    Спасибо заранее
    Вложения

  • #2
    "Для интерьера", наверное, можно и так выращивать.
    Она очень живучая и многие ошибки прощает. :-)
    Я бы не стал так мучить красивое растение, требующее большого обьема почвы. К тому же у нее не такая большая репа, как, например, у Pterocactus, которые любители каудексов часто выращивают в своей манере.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от anttisepp
      "Для интерьера", наверное, можно и так выращивать.
      Она очень живучая и многие ошибки прощает. :-)
      Я бы не стал так мучить красивое растение, требующее большого обьема почвы.
      А мне нравится. Удивляет то, что растение, вроде, не очень взрослое.
      Антти, в чем заключается "мучение"? Растет, даже цветет.
      Иногда очень хочется у некоторых кактусов оголить репу - настолько она аппетитная )))))

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Burov_Alex
        Антти, в чем заключается "мучение"? Растет, даже цветет.
        Иногда очень хочется у некоторых кактусов оголить репу - настолько она аппетитная )))))
        Антти, это скорее некоторое "заблуждение" с твоей стороны ;-)) (сорри))
        По примеру многих каудексников, коими имел честь увлекаться параллельно кактусовым, скажу, что многие каудесные в природе, имеют этот каудекс под землёй...
        Но в культуре мы их сажаем в горшки - приподнимая, оголяя его, и это никак на развитие не отражается.
        Конечно, молодые растения лейхтенбергии не имеет смысла сажать так - в стиле бонсайной тематики, но, такое, как у ММарии вполне допустимо. И смотрится красиво, да и собственно, никаких корешков, растущих на этой репке до почвы, уже нет! ))

        Комментарий


        • #5
          Растение по-моему совсем не юное. Лет 20-30

          Комментарий


          • #6
            Чудеса! Только сегодня в теме про коллекцию Регева поставил подобное растение, растущее среди бонсаев.

            Комментарий


            • #7
              Не представляю себе коллекцию, где бы кактусы с реповидными корнями были бы подняты над поверхностью грунта - это неестественно для них. Не зря они всеми силами "зарываются" как можно глубже.
              Тестудинария растет с каудексом на поверхности, ей тak нормально, от перегрева каудекс защищен мощной коркой.
              Конечно, кактусисты исходно в некотором плане чудаки, но не до такой же степени?!

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от vbokser
                Чудеса! Только сегодня в теме про коллекцию Регева поставил подобное растение, растущее среди бонсаев.
                Это то, которое посажено наискось к горизонту?)))

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо за ответы и извините, что долго не заходила. Увы, на фото - не мое растение, просто это именно тот внешний вид лейхтенбергии, который мне понравился (а обычный - без каудекса, гораздо меньше). Если вреда растению не будет, то постараюсь свою несколько лет порастить, а потом все-таки оголить. А естественно - не естественно... в конце концов в дикой природе люди ногти ярким лаком не красили, а смотрится красиво.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от MMaria
                    в конце концов в дикой природе люди ногти ярким лаком не красили, а смотрится красиво.
                    Off: и совсем не в конце-концов! Тут, опять-же на любителя(-льницу)?
                    Мне к примеру, яркие, в полосочку, с цветочками и т.д. да еще и по 3см длиной, совершенно не нравятся. А вот - классический французский маникюр, это - очень красиво! ...и по-моему во все времена ))
                    ***

                    Вы Мария, поищите, посмотрите в сети, в галереях - крупную, такого-же примерно возраста - 20-30лет лейхтенбергию...которая будет посажена не с оголённой "репой", а в глубокой посадке, да с колючками раза в 3-4 длиннее, чем на той-выше...
                    Как уведите, потом расскажите...))

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от MMaria
                      то вот на этой фото я ей очаровалась.
                      Действительно новый интересный облик! Вреда не будет растению, а вот зрителя будет удивлять и радовать.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X