Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Aztekium фото, уход

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Добрый день!

    Приобрел пару сеянцев на подвое Ацтекиумов риттери.
    Хотел ось бы корнесобственные, но поиски не увенчались успехом.
    Вопрос в следующем, как поступить? хочу совета )

    1) Оставить на текущем подвое для доращивания.
    2) Далее по достижению диаметра 3-4 см уже снимать с подвоя и укоренять
    3) Оставить на подвое и использовать как маточники для дальнейшего опыления.

    Может быть еще какие идеи будут у кого.
    Заранее спасибо!

    Комментарий


    • Andrey K.
      Andrey K. комментирует:
      Редактировать комментарий
      То-то я погуглил Юзберт и увидел растения с четкими гранями, а мой в виде «бочки». Ясно, спасибо. Я думал пересадить в январе эти подвои в лечузу, к ней добавить немного акадамы. Спасибо!

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Андрей, сейчас не проблема купить корнесобственные сеянцы. На Кактусфесте были у нескольких продавцов, разной величины и цены. Были даже уже начавшие цвести. Цены соответствующие. На Птичьем рынке у Сергея Кукушкина цветущие все лето были в наличии.

    • Andrey K.
      Andrey K. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Добрый день. Я не из Москвы и даже не из области. Я из Краснодара. Искал в интернете у кого можно приобрести корнесобственные. Пару человек с форума откликнулись, но пока сеянцы малы и требуют доращивания. Договорились на весну-лето следующего года вернуться к вопросу. А этих привитых случайно нашёл у одного хорошего человека. В Краснодаре живет, да и продавал за смешные деньги как по мне. По 300р за растение(на фото) Ариков тоже полно у него, но пока не выцыганил у него, отказывается продавать))). Свои тоже посеял,сидят пока в банке, крошки.

  • #32
    Андрей я много раз пробовал укоренять детки, но результат один они просто высыхают и всё и я плюнул на это дело не знаю может у кого и получилось укоренить ? Это детки, а укоренять прививку по моему вообще бессмысленно ! Ну не знаю я бы оставил на подвоях они более менее крепенькие, со временем можно сделать скрытник. Но решать вам. Удачи !

    Комментарий


    • Andrey K.
      Andrey K. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Выше в теме писали про клонекс и темное+теплое содержание на укоренении. Думаю, подрастить их на подвое, а затем пробовать укоренять с содержание в относительной влаге год-два, до формирования крепких корней, которые не высохнут при зимовке.

    • Melnikoff
      Melnikoff комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ой, просто нужно взять чистенький горшочек, насыпать стерильненького субстратцу и поставить в тёпленькое местечко... К слову сказать у меня они хорошо укоренялись именно осенью. У меня за зиму всё неплохо укореняется...

    • Andrey K.
      Andrey K. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Боюсь все-таки укоренять. С трудом достал этих) По весне у откликнувшихся форумчан лучше сеянцы возьму на своих корнях. А потом уже решать буду, что и как) спасибо за совет)

  • #33
    Андрей, если хотите ацтеков иметь в коллекции, сейте. И не по 10 штук. Скорость роста у них разная, а лет через пять вы начнёте замечать что каждый сеянец имеет индивидуальные черты.
    эти растения на своих корнях очень живучи, крепкие, твёрдые, сильные. Не сравнить с прививками.

    Комментарий


    • Andrey K.
      Andrey K. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Добрый день! Да, так и решил поступать. Спасибо.

  • #34
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20211028_075746.jpg
Просмотров:	1171
Размер:	102.7 Кб
ID:	506325

    На фото - 2 риттера, посев 1999 года (1999 год - это сколько ему уже лет?). Справа - корнесобственный, который я случайно забыл привить, он закопался в грунт и несколько лет там и торчал, никому не видный. Слева - прививка на примерно такой же высоты подвой, как у вас. Для наглядности размера приложена рулетка. В интернете 4,5-5см корнесобственные лежат рублей за 5; невеликие деньги и совсем другой размер, на мой взгляд. Как поступить со своими, решать Вам, но и у меня оторванные детки ни разу не укоренились. Возможно, я бы раза в два укоротил подвой, но на подвое бы и оставил. А детковать полюбому будут.

    Комментарий


    • A1essandro
      A1essandro комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ого! Вот это да! 1см в 11 лет. Медленно, конечно... Но на своих корнях смотрится круче)

    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      А единица ессандро, жирность, раскормленность, надутость, это не красота уж точно.
      Тот что на своих стоит десяти привитых.

    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Мне однозначно, нравится привитый, подвой низкий, уже явно деревянный, детки цветут, сам уже готовится к второму ряду ребер из 8 станет 15 реберным, а таких очень мало в отличии от сеянцев. Видно на одной из межреберных выпуклостей начали колючки расти, процесс образования дополнительных ребер пошел - достиг зрелости, значит за 50 биологических лет пошло. У кого есть 50 лет впереди такое увидеть на своих?

  • #35
    Сообщение от UncleSlava Посмотреть сообщение
    который я случайно забыл привить
    Неплохо так забыл ! Почаще надо про них забывать, так они лучше расту ни кто не мешает со своим уходом !

    Комментарий


    • #36
      Пересадил хинтоны 2017 г. Растут. Присыпку завтра сделаю.

      Комментарий


      • Gursa
        Gursa комментирует:
        Редактировать комментарий
        Дима облизался как кот на сметану !

      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Игорь, чего облизываться? Пиши в личку.

    • #37
      вопрос - может быть что это 30 летнее растение которое небыло привито? сильные сомнения

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Не похоже на привитое и укорененное, низ сильно побитый, ожоги или клещ , привитое было бы чище. Это Таиланд в гумусе при круглогодичном росте без остановок. Субстрат питательный поэтому корни небольшие. Надо очень аккуратно пару лет адаптировать. Легко загубить, надо очень осторожно действовать , без проливов первый год. Сначала подумал дикарь, но нет, очень зеленый и низ с корнями черные. Разогнан, в таком размере вся макушка должна быть в пуху и бутонах засохших. Но все равно хорош.

      • UncleSlava
        UncleSlava комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ацтек хинтонии открыт в 1991 году. Сейчас - 2022, считаем 2021. То есть, 30 лет назад. Делаем выводы. Едва ли у кого из нас может оказаться растение из самых первых посевов авторов описания. Так, чистая логика.

      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        В Тае 7 см за 7-10 лет выгоняют на своих, мне 5 см в подарок привозили, я за 2 года не смог оживить. У меня есть свои сеянцы - за примерно 18 лет 4 см самые крупные, но пересаживая почаще точно можно было добиться 5,5 см.

    • #38
      Aztekium hintonii отцвел без меня, не уверен что цветки открыл, в прошлом году не открыл, засушил.



      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Aztekium hintonii,.jpg Просмотров:	0 Размер:	162.3 Кб ID:	515319


      Geohintonia mexicana - Aztekium Mexicana цветут в этом году второй раз, второй справа- единственный у меня привитый, размеры сопоставимые, зацвел позже корнесобственного

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Geohintonia mexicana — копия.jpg Просмотров:	0 Размер:	219.1 Кб ID:	515320Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20220731_152048.jpg Просмотров:	0 Размер:	205.7 Кб ID:	515321

      Комментарий


      • #39
        Был в гостях у знакомого кактусиста.
        Вот его A. ritteri.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220719_153412.jpg
Просмотров:	624
Размер:	308.4 Кб
ID:	515340

        Комментарий


        • пантера
          пантера комментирует:
          Редактировать комментарий
          Он прекрасен!

      • #40
        A.ritteri El Poblabo, Rayones, NL.
        A.ritteri южный приток Rio Pilon,Rayones, NL.(new location)
        A.ritteri Rayones(cementerio)

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Rio Pilon на фото очень интересная - у нее ребер 11-13?, таких многореберных на видел, максимум 10 ребер. Только у очень старых после удвоения ребер бывает где то 13-15 .Более мелкие растения оттуда вроде бы отличаются более острыми ребрами, чем у растений из классических ответвлений каньонов Rayones

        • Сергей
          Сергей комментирует:
          Редактировать комментарий
          Завтра пересчитаю точное количество рёбер. Ещё и цветок практически белый! Да, растения с тех мест несколько отличаются.Про это место я писал, мы его с Петром нашли в 2018 году.

      • #41
        Продолжают цвести A.ritteri El Poblado, Rayones, NL. И порадовал цветением A.ritteri из новой локации , привязка San Ciprian, Rayones, NL.

        Комментарий


        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сергей, так сколько ребер у красавца с центрального фото предыдущего поста.
          Интересно его фото сверху и без цветка, он сам по себе необычен количеством ребер, будет возможность сделай пожалуйста такое.
          Последний раз редактировалось АлександрC; 12-08-2022, 00:04.

      • #42
        Пожалуйста, Александр. Правда он цветёт не переставая…
        И просто красоты…

        Комментарий


        • Сергей
          Сергей комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да, они это могут! A.ritteri не произрастает на открытом солнце! Любая трещина , ущелье- это его место произрастания. Прямого солнца на местах произрастания , нет. В отличие от A.valdezii. Он встречается на южных склонах, под прямым солнцем!

        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
          A.ritteri не произрастает на открытом солнце!
          Стоял вообще-то не на солнце но попал случайно в полосу открытого солнца при открытой крыше. При солнце движении полоса сместилась и накрыла, вот такой казус произошёл и меня как раз целый день дома не было блин.

        • АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Редактировать комментарий
          спасибо, Сергей, растение супер. Фото сохранил себе в архив
          Последний раз редактировалось АлександрC; 15-08-2022, 13:15.

      • #43
        Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
        Стоял вообще-то не на солнце но попал случайно в полосу открытого солнца при открытой крыше. При солнце движении полоса сместилась и накрыла, вот такой казус произошёл и меня как раз целый день дома не было блин.
        Тёзка, у меня точно такой-же случай...только я был дома!... но для ожёга, ему хватило и 2-3 часов, пока я возился с другими делами ))
        Ошибкой было то, что это был первый день, когда я вынес все кактусы с зимника.... Но я совсем никак не предполагал, что может быть ожёг при нашем бельгийском-апрельком солнце, ранее такого не было, поэтому, надо учитывать наши любые ошибки - из которых и складывается наш опыт
        * не ошибаются только те, кто уже лежит в земле, а нам это простительно

        Вот, отметил на фото, это коришневое пятно, было выше, почти у макушки. Поэтому, я сначала подумал, что ему будет крышка! Но оставил, убрал в тень, потом прошло время, он даже зацвёл! и я понял, что будет таки жить....
        Прошло уже наверное года 3-4... пятно уходит вниз... Думаю, что ещё лет через 5, его уже не будет видно ))

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3287.jpg
Просмотров:	548
Размер:	175.8 Кб
ID:	515940
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3286.jpg
Просмотров:	540
Размер:	150.2 Кб
ID:	515941

        Мой самый любимый кактус! В создании которого участвовала сама Природа!, а не японские культиваторы....))
        И назван красиво, и, заслужено!!

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          я сначала подумал, что ему будет крышка!
          У тебя небольшая площадь ожога, по тому и выжил. А мой точно не жилец более 60% ожога, он уже желтеть начал.

        • Belg
          Belg комментирует:
          Редактировать комментарий
          Это тебе сейчас, по этому фото так думается.... а когда я увидел тот ожёг, я не думал о %-ах, я думал, что писец....
          * не выбрасывай! - надежда умирает последней )))

      • #44
        Добрый день! А вот мой красавец цветёт. Посев 2018, полевика нет, к сожалению.

        Комментарий


        • Andrey K.
          Andrey K. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Полевого номера

        • burrower
          burrower комментирует:
          Редактировать комментарий
          Там просто ватка лежит. Возможно, поэтому возник вопрос о переопылении.

        • Andrey K.
          Andrey K. комментирует:
          Редактировать комментарий
          Палочка для понимания масштаба, не более.

      • #45
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20220816_085613.jpg
Просмотров:	331
Размер:	228.9 Кб
ID:	516091 Впервые зацвёл, 2 й не хочет.

        Комментарий


        • Gursa
          Gursa комментирует:
          Редактировать комментарий
          Алексей какой размер и возраст ?
      Обработка...
      X