Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Stenocactus - специально для lumatis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Вот интересно, насколько актуально использовать особенности формирования и развития сеянцев эхинофоссулокактусов в систематике рода. У них ведь на определённых этапах формируются по-своему уникальные ювенильные колючки. Форма роста тоже: очень похожие во взрослом состоянии виды имеют здорово отличающиеся сеянцы (шаровидные против цилиндрических, в одинаковых условиях)
    В рамках дипломного опыта сына мы сеяли разом несколько десятков позиций фоссулей. Одновозрастные сеянцы на определённых этапах просто дико отличаются сохраняя весьма невысокую изменчивость в пределах выборки от позиции (приобретенных семян).
    Подобная картина наблюдается и у сеянцев рода Турбиникарпус, Сеянцы определённого вида и сеянцы вида сведённого к нему в синонимы отличаются в полгода как представители разных родов.

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Последовательность аминокислот - это в молекулах белков, а в ДНК это - последовательность нуклеотидов.
    Ну да, ошибся, mea culpa, mea culpa. Исправлюсь.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Но вряд ли в этой жизни я смогу стать систематиком, и тут два аспекта:

    1) "а оно мне надо?", и

    2) "вот и прекрасно!!!"
    Систематиком быть наверно не надо, но красивые экземпляры эхинофоссулокактусов иметь хочется. Сеять уже боюсь, ибо 35 лет назад сеял семена от прекрасных Чешских растений, а вырастало в основном, полное дерьмо. Правда сеял по 10шт семян.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    to kynik:

    Последовательность аминокислот - это в молекулах белков, а в ДНК это - последовательность нуклеотидов.

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от Andrew
    Это все крайне субъективные и поверхностные работы,поскольку род EFC феноменально однообразен.
    Что и E.coptonogonus тоже? По моему вы более субъективны, чем все они вместе взятые.

    Сообщение от Andrew
    .Дорогостоящие генетические исследования могут,на мой взгляд, его почти уничтожить как самостоятельный род и раскидать таксаномически.
    Дороговизна генетических исследований сильно преувеличена. Лет двадцать назад это было так, а сейчас не дороже полевых исследований.
    Единственное, что объективно в генетических исследованиях, этот последовательность аминокислот в исследуемых цепочках Днк. Все остальное — субъективно.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    одновременно одинаковые под многими названиями
    Именно это я всегда и вижу, глядя на эхинофоссулокактусы.
    Различаю лишь альбатус (он же ваупелианус), коптоногонус и мультикостатус. В мультикостатус я бы поместил как разновидности и формы все остальные типа эректоцентрусов, трикуспидатусов и так далее...
    Но вряд ли в этой жизни я смогу стать систематиком

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Andrew
    Это все крайне субъективные и поверхностные работы,поскольку род EFC феноменально однообразен.
    Да я цветовод. Я серьезное исследование и читать буду поверхностно. Мне бы понять следующее: на пример е. альбатус и е ваупелианус где произрастают, если далеко друг от друга, то это либо 2 разных вида, или 2 разновидности. А то я смотрю картинки и вижу разные растения под одним названием, и одновременно одинаковые под многими названиями вида. А место произрастание у них одно Мексика. (kakt3)

    Прокомментировать:


  • Andrew
    Участник ответил
    Это все крайне субъективные и поверхностные работы,поскольку род EFC феноменально однообразен.Дорогостоящие генетические исследования могут,на мой взгляд, его почти уничтожить как самостоятельный род и раскидать таксаномически.Останется один вид, например, crispatus, с массой подвидов.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    to kynik:

    Спасибо.(nuhatc)

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Ян Пеханек Род Echinofossulocactus
    Где-то на форуме есть на неё ссылка.

    A. Doweld The Genus Stenocactus (K. Schumann) A. Berger:Origin and Phylogenetic Relationships.

    Даже если вам он не нравится в конце есть список литературы содержащий и те работы на которые ссылается Пеханек и работу Тейлора на которую опирается Хант. По крайней мере будете знать что искать и где.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    to alexander50:

    Спасибо, а так: вид, описание, точное место произрастание, полевые №ра?

    Прокомментировать:


  • alexander50
    Участник ответил
    Классификация по Лоде
    ECHINOFOSSULOCACTUS
    albatus a Echinofossulocactus vaupelianus
    anfractuosus a Echinofossulocactus crispatus ?
    arrigens a Echinofossulocactus crispatus ?
    boedekerianus a Echinofossulocactus
    ochoterenanus ?
    bustamantei a Echinofossulocactus ochoterenanus
    ?
    confusus a Echinofossulocactus crispatus
    - Echinofossulocactus coptonogonus
    coptonogonus var. major
    - Echinofossulocactus crispatus
    densispinus a Echinofossulocactus ochoterenanus
    ?
    - Echinofossulocactus dichroacanthus
    erectocentrus a Echinofossulocactus multicostatus
    flexispinus a Echinofossulocactus crispatus
    gladiatus a Echinofossulocactus ?
    grandicornis a Echinofossulocactus ?
    guerraianus a Echinofossulocactus crispatus
    hastatus a Echinofossulocactus ?
    heteracanthus a Echinofossulocactus
    ochoterenanus ?
    kelleranus a Echinofossulocactus crispatus
    - Echinofossulocactus lamellosus
    lancifer a Echinofossulocactus crispatus
    lexarzai a Echinofossulocactus ochoterenanus
    Echinofossulocactus lloydii
    multiareolatus a Echinofossulocactus crispatus
    - Echinofossulocactus multicostatus
    - Echinofossulocactus obvallatus
    - Echinofossulocactus ochoterenanus
    parksianus a Echinofossulocactus ochoterenanus
    - Echinofossulocactus pentacanthus
    - Echinofossulocactus phyllacanthus
    rosasianus a Echinofossulocactus ochoterenanus
    sphacelatus a Echinofossulocactus ?
    - Echinofossulocactus sulphureus
    tetraxiphus ?
    tricuspidatus a Echinofossulocactus phyllacanthus
    - Echinofossulocactus vaupelianus
    violaciflorus a Echinofossulocactus crispatus
    wippermannii ?
    zacatecasensis a Echinofossulocactus
    multicostatus
    вместо а в оригинале стрелка

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Господа, если серьезное исследование по Echinofossulocactus, из того что пока нашел описания похожие друг на друга и отсутствие точного места произрастания видов.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Andrew
    В природе их фиг идентифицируешь, сборщики не справляются, тем более, в культуре.
    Думаю сборщикам не нужно с чем то справлятся, им выгодно большое количество видов. И многие не ботаники.
    Сообщение от Andrew
    Поэтому, надо сужаться до круга предполагаемого вида.
    Полностью с вами согласен. Думаю многие так называемые виды это криспатусы.




    На какие виды похожи эти эхинофосулокактусы?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Род Echinofossulocactus с 25 растениями был описан Лоренсом (George Lawrence) в 1847
    По Андерсону видов 26, а год описания 1841. По Br. et R. 35 видов и разновидностей.

    Сообщение от vlani
    Дэйв Хант в 1980 писал, что описанию рода Лоренса больше всего подходит из включенных им в род растений Echinocactus helophorus (=platycanthus), с чем в конце концов согласился Комитет по цветковым растениям.

    Бриттон и Роуз использовали - не вплне аккуратно - первый в алфавитном списке Лоренса Echinofossulocactus coptoconus за тип
    Не совсем понятно. Бриттон и Роуз не могли выбрать Echinocactus helophorus лектотипом, потому что считали это название синонимом E. ingens.

    Сообщение от vlani
    Так что мы опять как всегда впереди планеты всей
    Не впереди. Mottram и Lode тоже считают законным Echinofossulocactus.
    Сообщение от mvkarpov
    я буду продолжать жить по Бакебергу
    Echinofossulocactus это по Br. et R.

    P.S.Та же история по Roy Mottram:
    «1980: Hunt (Cact. Succ. J. GB 42(4): 105-107) rejected Britton & Rose’s lectotypification of Echinofossulocactus Lawr. (1841) on grounds of mechanical selection and that the chosen type did not have the furrows called for by the protologue. The latter contention is, however, not true of mature plants, and none of the other many Britton & Rose selections have ever been rejected for mechanical selection.
    1982: A proposal was made by Tjaden (Taxon 31(3): 570-573. (Aug) 1982) to conserve Stenocactus (K.Schum.) A.Berger over Echinofossulocactus Lawr.
    1983: Tjaden’s proposal was opposed by Taylor (Taxon 32(4): 641-643. (Nov) 1983), pointing out that conservation is not required if Hunt’s relectotypification were to be followed.
    1987: The Spermatophyta Committee (Taxon 36(4): 734-762. (Nov) 1987) rejected the Tjaden proposal with a 2-9 vote on the grounds outlined by Taylor. However, there never was a problem with the typification of Echinofossulocactus Lawr. by Britton & Rose in the first place.»

    Прокомментировать:

Обработка...
X