Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Obregonia: подскажите особенности ухода

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Поставьте на зимовку, до марта.

    Комментарий


    • #17
      Виталий Кулаков Написал:
      -
      > Совершенно беспроблемный кактус. Никаких
      > сложностей. Вполне в общем режиме содержится. Вся
      > инфа о его капризности - миф!

      Истинная правда, подпишусь под каждым словом ! Бодыли)

      Вложения

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от kaktuss72
        Дихотомия RS600A.jpg


        SB448 RS600, RS600A,. jpg
        Красивые обрегонии! Какого года посев?
        Дихотомия-и часто раздвоение у обрегонии появляетса?

        Комментарий


        • #19
          Да, симпатяги ) Им меньше года. Я посеял их 2013-03-19. Семена брал у Roman Stanik и Steven Brack. Растут в закрытом контейнере, под фитолампами. Скоро распикирую, весной пойдут на открытое содержание.
          Сеял их впервые, поэтому о частоте появления дихотомий сказать ничего не могу. Судя по тому, что в сети я не видел фото раздвоенных Obregonia, могу от себя сказать, что явление это не часто и более-менее регулярного характера не носит.

          Комментарий


          • #20
            Ого как быстро растут такие уже большие и даже года нету, очень удивлён!
            Обрегонии не сеял, у меня 2шт одна большая лет 20, вторая маленькая годков 5
            На счёт дихотомии - явление это нечастое, но бывает, так же как и кристата, помню просто ради интереса высевал штук 500 семян турбиникарпусов свобода так из всего этого многочисленного братства всего одна кристата и одна дихотомия, остальные "все равны как на подбор")

            Комментарий


            • #21
              Красавицы, хорошо за год выросли.

              Комментарий


              • #22
                Дополню новостями своё последнее сообщение.
                Все Obregonia живы, мало того, они с успехом привыкли к условиям открытых плошек и содержания под солнцем (за стеклом). Понемногу подрастает даже дихотомия. Средний диаметр сеянцев 3.5 см.


                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  А мои две помёрли в годовалом возрасте, хотя развивались хорошо. Росли рядом(в одной плошке) с echincereus, astrophytum, pelecifora, encephalocarpus, echinofossulocactus, turbinicarpus - те все живы.

                  Заказала теперь ещё семян, но не возьму в толк, в чём была ошибка.
                  Думала - может зажарились.Читаю тему - не похоже..
                  Возможно, конечно, я их перелила. Но у меня гораздо чаще малышня сохнет от недолива, гниющих вроде не было..
                  Росли в смеси дерновой земли(50%) + 40% песка+немного толчёного угля и кирпичной крошки..

                  Может есть всё-таки какие-то подводные камни? Или дело в земле?

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Добрыня
                    Росли в смеси дерновой земли(50%)
                    Земли много, добавьте разрыхлителей(кирпичная крошка, перлит\агроперлит и т.п.).

                    Комментарий


                    • #25
                      Виктория, спасибо!
                      как раз озадачилась заказом агроперлита. Надеюсь, всё сложится)

                      Комментарий


                      • #26
                        Не стал плодить новых тем, напишу в этой...

                        O. denegrii RS 600A Jaumave II, Tamaulipas посев 24.03.2017 г., семена от Я. Новака.

                        Растение находилось в той же емкости, что и ранее показанные A. retusus LH 241.

                        Также с 2020 г. росло после неудачных опытов с субстратом, в Серамисе.
                        Солнечного света еще никогда не видело, всю свою жизнь, от рождения, под лампами.
                        И что интересно, у меня взрослые обрегонии, которые круглогодично стоят на лоджии у окна, не имеют такой окраски туберкул, как эта.

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00571.jpg
Просмотров:	514
Размер:	132.2 Кб
ID:	511834

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC00572.jpg
Просмотров:	503
Размер:	103.6 Кб
ID:	511835

                        Также пойдет на встречу взрослой жизни на лоджию, на общих основаниях.

                        Комментарий


                        • #27
                          беспроблемное растение. на южном окне раньше горело, поэтому переехало на западное окно. семена от Кактус Клуба (Каталог №6– 2003), посев 02.05.2004, взошла 10.05.2004 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Obregonia  denegrii.jpg Просмотров:	0 Размер:	205.4 Кб ID:	525524 Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	ноябрь 2023.jpg Просмотров:	0 Размер:	414.1 Кб ID:	525525

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X