Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Obregonia: подскажите особенности ухода

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Obregonia: подскажите особенности ухода

    Добрый день!
    Прежде всего, в кактусоводстве я совсем еще новичек. Даже хуже того - я уже не совсем новичек в не-кактусоводстве, так что для полива и ухода рука набита на другие растения. Так что браться за экстремально трудные кактусы мне, наверное, не нужно вовсе. Вопрос в том, очень ли трудна обрегония? Есть ли в ее культуре некие выделящие из средне-кактусового ряда особенности? Прочитала, что в почву для нее надо добавлять суглинок, но где его взять? В принципе нарыть глину мне не проблема, но то ли это, что надо? Как ее обрабатывать - прогреть в микроволновке?
    Спасибо заранее за советы

  • #2
    Никаких особенностей никакого ухода. Грунт проницаемый (больше всякой дряни туда покидать), класть "землю" или не класть - как хотите, ибо ей все равно, главное - чтобы в итоге ком не спекался, а оставался рыхлым, иначе откинет корни. Иногда поливать, с сентября по апрель - зимовка (если содержать не в теплице). На сильном солнце может и обгореть, если экстремальная выдалась погода, т.ч. лучше ставить в относительную полутень прочих кактусов. Растет не слишком быстро, но и не медленно. В общем, самое обычное растение. Когда достигает возраста цветения, то делает это, пока не сойдет с ума (т.е. все время). В любом случае, не переливать!

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от MMaria
      Вопрос в том, очень ли трудна обрегония?
      Зависит от того, какие у вас условия: если окна, то куда - на юг или, например, на запад... Жёсткого солнца точно не любят. Субстрат?! А чего заморачиваться - гравийка рулит, хотите земельки добавить - можно, процентов 20. У меня растёт себе и растёт, цветёт, естественно - никаких проблем. Но у меня круглогодично в теплице...

      Комментарий


      • #4
        Спасибо!
        У меня ориентация окон - север-юг, есть южный незастекленный балкон, есть - северный застекленный. Т.к. растений много, то притенить в жару не проблема - поставить на южном балконе за горшками с пеларгониями и все.

        Комментарий


        • #5
          Да, притенение для неё - обязательно, культура лучше всего на гравийке.Поливать с осторожностью, старайтесь, чтобы при поливе вода не попадала на стебель и макушку - может загнить. В прохладную погоду лучше совсем не поливать.

          Комментарий


          • #6
            Тогда еще вопрос - где в Москве купить гравийку? Я живу рядом с речкой и мелкие камешки набрать могу, но боюсь они не достаточно мелкие - как мелкий дренаж, ну если и помельче, то очень не на много

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от MMaria
              Я живу рядом с речкой и мелкие камешки набрать могу
              Сито от кошачьего туалета и вперед на речку))

              Комментарий


              • #8
                Жить возле реки и не иметь песка и камешков...

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от MMaria
                  где в Москве купить гравийку?
                  Если Вас устроит фасовка 25 кг, то посмотрите по ссылке:http://tareksa.ru/catalogue/, если нет, то стакан кварцевого песка 1-3 мм я могу Вам пожертвовать из моих запасов.

                  Комментарий


                  • #10
                    Пошла сегодня на реку и, отбиваясь от 5 беспородных барбосов, набрала камней поменьше, чем у меня уже были.
                    Пойду мыть.
                    Полный ОФФ, но проблема бродячих собак уже забодала - как осень, так появляются очередные выброшенные животные - ни погулять, ни на кладбище, где родные лежат, не сходить!

                    Комментарий


                    • #11
                      Прошу поделитьса опытом тех,кто содержит Obregonia.Много протеворечивой информации.Если с грунтом (рыхлый минеральный субстрат) понятно,то с содержанием не ясно.Книга Кактусы(полный справочник)Д.И.Семенов.-Солнечное место летом и прохладная сухая зимовка.
                      Книга Все о кактусах.Ян Ван дер Неер.Солнечное место,но необходимо притенение.Регулярное увлажнение необходимо и зимой.Кто-то называет этот кактус легким для начинающего любителя...кто-то проблемным-Боитса солнца(легко обгорает и лучше держать его в тени.)
                      Требует очень осторожного полива,легко загнивающие корни,которые не восстанавливаютса,кроме того ,взрослое растение не срастаетса с привоем (в случае прививки)
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Книгу Ян Ван дер Неера советую не читать.
                        У меня растет со всеми ариками - в молодости притеняю, в зрелости (как многочисленный пух появляется) на полное солнце. Зимуют все без полива, начиная с года. Необходимости в прививке, на мой взгляд, нет.

                        Комментарий


                        • #13
                          Молодые лучше притенять - это однозначно. Взрослые - растут, конечно, и на солнце, но явно чувствуют себя лучше не на 100 процентном. Сеянцы мелкие зимой немного и не часто увлажнять. Я как-то целый посев засушил, но у меня в теплице зимой сухо совсем.

                          Комментарий


                          • #14
                            Совершенно беспроблемный кактус. Никаких сложностей. Вполне в общем режиме содержится. Вся инфа о его капризности - миф!

                            Комментарий


                            • #15
                              Спасибо всем за информацию, дело в том,что недавно с посылкой получил.
                              Ставить в сухое,прохладное место...до марта ( у продавца они так зимуют).Или под фитолампу-там другие кактусы себя хорошо чувствуют...?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X