Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что-то случилось с сулькоребуциями... Помогите!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что-то случилось с сулькоребуциями... Помогите!

    Вот. На нескольких сульках кожица приобрела странный цвет. И это после зимовки. И уже грешил на ржавчину, грибок и иже с ними. Обработал топазом.
    Решил разместить на форуме фотки, стал фотографировать - и тут осенило - а не клещик ли это???? Срочно обработал конфидором заодно.
    Сулька тарабука стала такая сероватая. У второй - точка роста сместилась, сама верхушка порыжела - это-то и навело меня на подозрения.
    Посмотрите, пожалуйста, фото и дайте свою экспертную оценку и совет.
    Спасибо.
    Вложения

  • #2
    Очень похоже на клещика. Если растения были плохо обработаны осенью, то он может напасть неожиданно. Особенно, если температура поднялась и воздух сухой. Часто проявляется только на некоторых растениях, на которые при обработке коллекции не попали химикаты.

    Комментарий


    • #3
      Все дело в том, что поздней осенью я все обрабатывал против червеца. Конкретно. Температуру я не могу назвать высокой - зимовка все-таки, клещик, по идее, должен быть при низких температурах неактивным.
      В любом случае, у меня есть еще актеллик, по моему - вонючая, конечно, гадост (если я с актарой не путаю) - потеплеет, обработаю все. Или же фитовермом.

      Комментарий


      • #4
        Jenya, действительно, похоже на клещика. Но его ведь легко рассмотреть в лупу. Не видно? Мне от клещика хорошо помог неорон. 1мл на 1л воды, свежий раствор. Запах небольшой совсем, чем хорош, действует как на клещика, так и на яйца. Поэтому достаточно однократной обработки. Тянуть не надо. И обрабатывать всю коллекцию

        Комментарий


        • #5
          Против червеца и клещика разные препараты. Температуры ему достаточно для пробуждения +20. Кстати, сейчас на солнце она может подниматься и значительно выше. Побыстрее обработайте.

          Комментарий


          • #6
            Единственная проблема - надо теперь поискать, где неорон найти... А это может быть проблемой.
            Так как у меня вроде есть одна ампула актелика (это он же вонючий?) - а он хорошо действует на клеща, придется потерпеть и обработать им... Но, когда станет потеплее, чтобы проветрить можно было.
            А пока поставлю эти проблемные кактусы на 5 минут в морозильник.

            Комментарий


            • #7
              БИ 58 тоже вонючий. Синий раствор. Он против клеща.

              Комментарий


              • #8
                Да нет, у меня была ампула актеллика или актары... Что-то из них сильно вонючее. Ампула просто без упаковки осталась. Вот думаю, потравить сегодня всех (на балконе), или (так как травил позавчера конфидором и топазом) поставить парочку проблемных в морозилку, а травить через недельку...

                Комментарий


                • #9
                  Женя, а в морозилку зачем?
                  Не проще ли сейчас пробежаться по магазинам и найти необходимую химию?

                  Комментарий


                  • #10
                    Женя, актара без запаха, а актеллик действительно очень воняет, но именно он против клеща.

                    Комментарий


                    • #11
                      Клещик так быстро не мог навредить. особенно если зимовка была при + 10 С и ниже. Скорее всего это какой то вирус, возможно нужно осмотреть корни, шейку. Если корни совсем никакие, значит все наяалось еще в прошлом сезоне. С химией в прошлом году не переборщили с концентрацией? То же могло повлиять. Попробуйте спасать через детки, укореняйте, прививайте.

                      Комментарий


                      • #12
                        Детки? сульки? прививать? фу!
                        Корни в порядке - толстые и здоровые. Вирус - очень сомнительно. А если и вирус, никие детки не помог - они тоже заражены.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ну клещ проклятый стопудово. У меня так пару лет назад как раз после зимовки загубил гимн месопотамикум, сволочь! Когда заметила, вид был именно такого вида shok

                          А актара мне от него здорово помогала, и не вонючая совсем. Травлю ей все весной и осенью.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ну будем травить актелликом... Сегодня поставил в морозилку, ну и забыл...
                            Вместо 5 минут - 20 простояли. Не думаю, что с ними что-то случится, но вот с клещиком - уж наверняка сдох.

                            Комментарий


                            • #15
                              Женя-оптимист

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X