Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sulcorebutia в коллекциях (цветение, содержание)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вот "сколь верёвочке невейся, а совьешься ты в петлю". Благодаря коллективному разуму для меня нет сомнений что моя сулька одна из форм S mentosa. Посмотрим какими цвтками она зацветет.

    Комментарий


    • Эту сулькоребуцию, ошибочно именуемую у меня S. zavaletae, Вячеслав Седенко " Sulco" определил как S. albissima, за что ему большое спасибо. Но у меня в коллекции S. albissima немного другая Если внимательно присмотреться оба растения отличаются лишь цветом колючек. И всё таки что из себя представляет S. zavaletae?

      Комментарий


      • Сергей К
        Сергей К комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сейчас обычно обозначают как форму canigueralii

      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Алексей, а это название на чём(язык)? Что-то из перевёрнутого (типа Залетаевой)

      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Хотя нашёл такой "мат", описаний почти нет. Можно смело им именовать, никто ничего не поймёт.

    • фото к прошлому посту
      Последний раз редактировалось Волорт; 31-05-2021, 11:22. Причина: а было так красиво

      Комментарий


      • Сергей К
        Сергей К комментирует:
        Редактировать комментарий
        Последняя не она конечно....

    • Сообщение от Сергей К Посмотреть сообщение
      Сейчас обычно обозначают как форму caniguerali
      Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
        • Хотя нашёл такой "мат", описаний почти нет. Можно смело им именовать, никто ничего не поймет
      Вот инфа из умной книги, но нужен перевод.

      Wir betrachten sie nur als Form von S. canigueralii und ziehen sie deshalb zu dieser ein. Weiterhin gehen wir davon aus, dass die durch Cárdenas als Aylostera beschriebene und von Backeberg zu Sulcorebutia kombinierte S. zavaletae ebenfalls hierher gehört, obwohl sie als „aus dem Rio Grande-Becken, Prov. Zudañez auf 2 000 m vorkommend“ beschrieben worden ist, und ziehen sie auch ein. Die gelegentlich in älterer Literatur und in früheren Feldnummernlisten von Rausch anzutreffende Bezeichnung von R590 als S. zavaletae ist falsch. Diese Pflanzen gehören nicht hierher, sondern zu S. tarabucoensis var. tarabucoensis. Auch die von Brandt als Weingartia perplexiflora beschriebene Rausch-Nummer 599 ist Teil der S. canigueralii-Population aus der Umgebung der Zementfabrik von Sucre. Leider sind gerade diese Pflanzen sehr mit R593 vermischt worden, eine Tatsache, die in der Vergangenheit oft zu Konfusionen geführt hat (Gertel 1985 und 1991). Zu der Verwandtschaft von S. canigueralii muss auch der nicht allzu weit nordöstlich von Sucre vorkommende Formenschwarm um HS78 gezählt werden, der heute allgemein als S. pulchra angesehen wird. Gleiches gilt auch für die nordwestlich der Stadt wachsenden Sulcorebutien.


      S. zavaletae я нашел только CARD 6142. Местопроизрастание Рио - Гранде, Чукисака, Боливия. Высота 2000 м. 1963 г
      WR590 Вальтер Рауш S, tarabucoensis Местопроизрастание Сукре Чукисака Боливия.
      Последний раз редактировалось Волорт; 31-05-2021, 12:35.

      Комментарий


      • Сергей К
        Сергей К комментирует:
        Редактировать комментарий
        Там так и написано " мы рассматриваем ее ка форму canigueralii......"

    • Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
      Вот инфа из умной книги, но нужен перевод.
      Алексей вот перевод от Яндекса
      Мы рассматриваем их только как форму S. canigueralii и поэтому привлекаем их к этому. Кроме того, мы предполагаем, что S. zavaletae, описанный Cárdenas как Aylostera и объединенный от Backeberg до Sulcorebutia, также принадлежит сюда, хотя он называется „из бассейна Рио-Гранде, Prov. Zudañez происходит на 2 000 м " был описан“ и тянуть также. Иногда обозначение R590 как S. zavaletae, встречающееся в более старой литературе и в более ранних списках полевых номеров Rush, неверно. Эти растения относятся не сюда, а к С. tarabucoensis var. tarabucoensis. Rush Number 599, описанный Брандтом как Weingartia perplexiflora, также является частью популяции S. canigueralii из окружения цементного завода Сукре. К сожалению, именно эти растения были очень смешаны с R593, факт, который часто приводил к конфузам в прошлом (Gertel 1985 и 1991). К родству S. canigueralii также следует отнести не слишком далеко к северо-востоку от Сукре формальный рой вокруг HS78, который сегодня обычно считается S. pulchra. То же самое относится и к Сулькоребутии, растущей к северо-западу от города.

      Комментарий


      • Волорт
        Волорт комментирует:
        Редактировать комментарий
        Спасибо Игорь на большинстве сайтов, как" кактус арт" указано что S. zavaletae является синонимом S. caniguerali v aplanatha

    • Сообщение от ffff Посмотреть сообщение
      это название на чём(язык)? Что-то из перевёрнутого (типа Залетаевой)
      Названа в честь коллектора Moises Zavaleta.
      Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
      инфа из умной книги, но нужен перевод.
      Авторы умной книжки полагают что S. canigueralii (Cárdenas) Donald растет около Сукре prov. Oropeza. Тогда как Sulcorebutia zavaletae (Cárdenas) Backeb. описана из бассейна Rio Grande соседней prov. Sudanez. Это очень расплывчато. Авторы считают ее синонимом S. canigueralii fa. applanata и, наверное, считают что Карденас ошибся с местом находки. Их описания не совсем идентичны, но похожи. Я сомневаюсь что у кого-то в коллекции есть карденасовская S. zavaletae. На фотографии Карденаса мало что разберешь. А это их S. canigueralii fa. applanata:

      Комментарий


      • Из всего этого можно сделать вывод.
        Sulcorebutia zavaletae (Cardenas) в коллекциях отсутствует.
        Под именем S. zavaletae часто встречается S canigueralii fa applanata

        Комментарий


        • Sulcorebutia zavaletae Cárd. 6142 в Европу завозили. По крайней мере Франк видел ее в 1969 году. Чисто теоретически она могла дожить до наших дней. Как например клоны карденасовских S. caracarensis и S. inflexiseta, которые еще были в некоторых европейских коллекциях лет десять назад.
          Статья Clarification of the correct application of the names Sulcorebutia caracarensis (Cárdenas) Donald and S. inflexiseta (Cárdenas) Donald, and a re-evaluation of S. pulchra (Cárdenas) Donald Johan de Vries :
          https://www.sulcopassion.be/pdf/0116_2012.pdf
          Последний раз редактировалось kynik; 03-06-2021, 14:46.

          Комментарий


          • Друзья утеряна бирка. Таких Sulcorebutia у меня 2 и в каталоге указаны 2 названия Sulcorebutia zavaletae, но бирок с таким названием я не нашел. Возможно эта Sulcorebutia и есть то что у нас принято считать Sulcorebutia zavaletae Cárd. 6142?

            Комментарий


            • Belg
              Belg комментирует:
              Редактировать комментарий
              На 'z' была у нас раньше одна пародия... жаль, что теперь нет ((
              А твоя сулька, похожа на S. verticillacantha... сулькоребуций на 'z' я не припомню (?)
              'Càrd' - очевидно Карденас, но 6142 я не нашёл.

            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Игорь спасибо сравню названия, про сульку на z посты выше от kynik.

          • Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
            Друзья утеряна бирка. Таких Sulcorebutia у меня 2 и в каталоге указаны 2 названия
            Вот по этому я от этих бирок напрочь отказался как от чужеродного элемента и уже много лет да наверное чуть ли не с самого начала своего коллекционирования и полностью доволен, а на ваши танцы с бирками смотрю и думаю когда они вас тоже достанут ?

            Комментарий


            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Игорь, и как ты запоминаешь какой кактус какой.

            • Belg
              Belg комментирует:
              Редактировать комментарий
              Эх, дядя Лёша.... Это только в к/ф "Люси", профессор Морган Фримен, говорит, что у нас мозги, имеют только 4% загруженной информации...
              * я всегда полагал, что у кактусоводов - это 4,5 %.... ))))

            • nikoledm
              nikoledm комментирует:
              Редактировать комментарий
              Я всегда вставляю бирку, даже в очевидный вид. Я ее использую как индикатор направления к северу при перестановках.

          • Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
            а на ваши танцы с бирками смотрю и думаю когда они вас тоже достанут ?
            Так ты посмотри, сколько танцев сменилось - после Аргентинского танго!... В смысле Бакеберга
            * одно диско чего нам стоило.... не говоря уже о современных - последних, со своей аранжировкой и акрониумами.... )))
            ** на бирках, некоторые себе состояние сделали, а мы с тобой, только улыбаемся.....))))) (с)

            *** я уже давно не танцую (только мелодию слушаю) , у меня все Efc. - это Echinofossulocactussen, и так далее..... ))))

            Комментарий


            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да не мало !

          • Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
            Игорь, и как ты запоминаешь какой кактус какой.
            У меня только мой каталожный № год пересадки, аббревиатура состава почвосмеси написан на стенке посудины и ещё сторона света. Вот пример
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Sulcorebutia arenacea 3&4.004.jpg
Просмотров:	707
Размер:	201.5 Кб
ID:	495966
            O Osten № в моём каталоге год пересадки и тд. Все номера у меня собраны в глоссарий который всегда под рукой в теплице. Конечно есть не которые не удобства, если не помню не номера ни названия нужно доставать горшок с кактусом неудобно когда далеко и горшок большой, но такое бывает не часто да и всё это мелочи. Зато ни чего не теряется и не ломается разве если сама посудина рассыпется но это редко бывает.

            Комментарий


            • Hohenstaufen
              Hohenstaufen комментирует:
              Редактировать комментарий
              Посудину на фото заменить не планируете ? 1661 - это год пересадки ?

            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Может мы все таки к Sulcorebutia вернёмся?

            • Gursa
              Gursa комментирует:
              Редактировать комментарий
              Это старое фото 16 GD уже пересажено.

          • Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
            Возможно эта Sulcorebutia и есть то что у нас принято считать Sulcorebutia zavaletae Cárd. 6142?
            На тип applanata WK 217a похожа.

            Комментарий


            • Волорт
              Волорт комментирует:
              Редактировать комментарий
              Спасибо большое

          • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210719_100923.jpg Просмотров:	0 Размер:	291.0 Кб ID:	499939 Sulcorebutia mentosa ssp. swobode порадовала 2м цветением.
            Последний раз редактировалось Волорт; 19-07-2021, 10:31.

            Комментарий


            • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210720_133038.jpg
Просмотров:	604
Размер:	364.3 Кб
ID:	500087 Sulcorebutia minima эффектная куртина.

              Комментарий


              • Melnikoff
                Melnikoff комментирует:
                Редактировать комментарий
                Ну, я всё равно уже почти иду за кандидой, так что и эту уже можно заворачивать всю целиком...

              • Nina
                Nina комментирует:
                Редактировать комментарий
                Ой, как я люблю большие куртины! И мне завернуть!

              • Волорт
                Волорт комментирует:
                Редактировать комментарий
                Нина мы с вами, одной крови.
            Обработка...
            X