Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sulcorebutia в коллекциях (цветение, содержание)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от tornero
    Антон, покорнейше благодарю за доверие, но из меня биолог, как из члена оперный певец: встанет, покраснеет и молчит...
    (bravo) (bravo) (bravo)

    Ну, у меня там от кактусов до сетки сантиметров 20 наверно. Маловато? Сетка светлая.
    До сего момента никого кроме белых живучих маммиллярий там не ставил. Они вроде растут и пушатся.

    Комментарий


    • Сообщение от Уральский Батька
      20 наверно. Маловато? Сетка светлая.
      Тут больше размер ячеек имеет значение, нежели цвет.
      Москитная или агроспан однозначно плохо. Я сам использую и рекомендую коллегам фасадную сетку, хотя не буду спорить, что есть и лучшие варианты.

      Комментарий


      • Сообщение от tornero
        Москитная или агроспан однозначно плохо.
        Нда, у меня как раз от насекомых, москитная стало быть.

        Комментарий


        • Сообщение от Уральский Батька
          у меня как раз от насекомых, москитная стало быть.
          Антон, а попробуй фасадную.
          Сказка просто. Воздух гуляет, а и тень есть, и солнце. Просто волшебство.
          Третий год не нарадуюсь.

          Комментарий


          • Сообщение от tornero
            Антон, а попробуй фасадную.
            Сказка просто. Воздух гуляет, а и тень есть, и солнце. Просто волшебство.
            Третий год не нарадуюсь.
            А вот попробую! Снаружи москитки приделать? Москитную я убрать не могу - комары в дом полетят (оранжерея в дом встроена у меня).

            На южной стороне действительно солнце злое. Весной даже притенение из дополнительного поликарбона делаю.

            Комментарий


            • Сообщение от Уральский Батька
              А вот попробую! Снаружи москитки приделать?
              А смысл?
              Нет уж, тогда не надо, пожалуй...
              Я ведь про теплицу, не учел, что про квартиру речь,
              Сообщение от Уральский Батька
              притенение из дополнительного поликарбона делаю.
              Дополнительный "панцырь" от воздуха?
              Зачем же мы всеми способами стремимся кактусы важнейшего компонента культуры лишить?
              Городим слоями крыши и стенки, хотя достаточно со всех сторон сетку, лишь сверху прикрыв от неожиданных осадков?

              Комментарий


              • Можно вентилятор поставить. Так или иначе нужно понизить температуру стеблей.
                У меня высокогортые вайнгартии, технически тоже сульки, страдают от солнца при жаре. Сульки чуть потерпеливее

                Комментарий


                • Сообщение от vlani
                  Можно вентилятор поставить
                  На более-менее крупную по площади коллекцию нужно или несколько вентиляторов, или довольно-таки мощная "пушка", ощутимо перемещающая весь объём воздуха. Еще и с отводом горячего воздуха наружу...
                  По личному опыту знаю, что один вентилятор, будь он вполне шустрый, либо полудохлый, разницы нет, будучи установленным в ограниченном жарком пространстве, просто перемещает нагретый воздух из угла в угол...От такой "вентиляции" немного толку, как мне кажется.

                  Комментарий


                  • Сделать круглое отверстие ниже столов или с северной стороны, которое заткнуть ветилятором на таймере - дело довольни нехитрое. Если под коньком есть отдушины - будет вполне охлаждение, в небольшой теплице градусов 10-15 легко можно скинуть вполне средним бытовым вентилятором.

                    Комментарий


                    • Ну, у меня не квартира, а дом отдельно стоящий. Оранжереи встроены прямо в него, нижняя 8 на 2 метра с капитальными рамами на три стороны. Пять открывающихся на лето створок 120 на 145 см. Вот они и закрыты москиткой. Вентиляция - трубы вверх, на высоту 9 метров (всю высоту дома). Получается термоконвекционный тягун.
                      Обыкновенно температура не лезет выше 35-37 гр. Есть аварийные вентиляторы на выдув.
                      Поликарбонат я только зимой и весной ставлю, когда холодно. Летом убираю - просто стекло.
                      Фактически, у меня две капитальные зимние теплицы встроенные в конструкцию дома и от него же обогреваемые. По-своему удобно, но есть недостаток - крыша в них не прозрачная. Однако, летние поликарбоновые теплички тоже есть, тоже две штуки.
                      Поставлю наверно часы-метеостанцию около рамы, о которой говорил. Пусть запишут температуру-влажность за пару-тройку жарких дней. По результатам замеров уже скажете, угодно там для сулек или нет.

                      Комментарий


                      • Сообщение от vlani
                        будет вполне охлаждение
                        Вполне.
                        Очень рабочий вариант.
                        Вот для подоконников и лоджий, насколько я заметил по обсуждениям, вопрос отвода нагретого воздуха и охлаждения воздуха вокруг растений весьма актуален.

                        Комментарий


                        • Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210505_152103.jpg Просмотров:	0 Размер:	270.4 Кб ID:	492359 Приобрёл я прошлой осенью вот такую номерную сулькоребуцию , с родословной выше некуда. Терзают меня жуткие сомнения, не альбисима это, не альбисима. А что за вид, на что похожа.

                          Комментарий


                          • похожа на S.tiraquensis

                            Комментарий


                            • Волорт
                              Волорт комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Спасибо, я так и подозревал.

                            • Belg
                              Belg комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Она похожа и не только на S.tiraquensis... Это вполне может быть и альбисима, посмотрите, какие они бывают разными, эти HS 24, KK 1567... И альбисима вовсе не означает, что она должна быть только "альба"- бисима ))) тем более, что у д. Лёшиной и полевой МК 2494 ??

                          • Да Игорь по гуглу МК2494 встречается только в Меза Гарден. МК это чей акроним?

                            Комментарий


                            • Волорт
                              Волорт комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Игорь, на сайте кактуслав, сейчас нет этой книги, а на старом была.

                            • vlani
                              vlani комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Кинул ссылку на книжку в цифровую тему

                            • Волорт
                              Волорт комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Владимир, спасибо.

                          • Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
                            В поисковике Ральфа Мартина такого номера (МК2494) нет
                            Field number : JD 218
                            Collector : John Donald
                            Species : Sulcorebutia mentosa v. albissima
                            Locality : Bolivia : Cbba. (Aiquile - Sucre, Aiquile 12 km (or Aiquile - Mizque))
                            Date : 1984/04
                            Notes :
                            JD 218 MK2494

                            Комментарий


                            • Волорт
                              Волорт комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Я же говарю, не все умею. Спасибо.

                            • vlani
                              vlani комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Теперь точно ясно, что не она
                          Обработка...
                          X