Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sulcorebutia в коллекциях (цветение, содержание)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Вложения

    Комментарий


    • #77
      Всем добрый день!
      Тема сулькоребуций всплывает обычно во время их цветения, когда за цветами и кактуса обычно не видно. Считаю это несправедливо. Сам я люблю сульки за их необычные колючки (величина или толщина их мне не важна), а цветение – это лишь приятное дополнение к красоте сулеек. Вот несколько фоток первых попавшихся сулькоребуций:




      Sulcorebutia callichroma - очень необычное растение:



      А за этой сулькой я долго «охотился»:


      Сулькоребуции очень вариабельны, вот как этот же полевой номер может выглядеть еще (фото из интернета):

      Вложения

      Комментарий


      • #78
        Сообщение от Сергей К
        Sulcorebutia callichroma VS 420.JPG
        Хороша!

        А мне понравилась сулькоребуция, увиденная летом в Сынково. Большой куст изумрудного цвета. Очень эффектная. Название не запомнила.
        Вложения

        Комментарий


        • #79
          Хорошо бы ещё несколько слов добавить об уходе, применительно к вашей местности. При какой t-ре зимуют, когда начинаете полив, какие из показанных цветут обильно, а какие - неохотно? Может есть какие-то особенности содержания.

          Комментарий


          • #80
            Сообщение от пантера
            Хорошо бы ещё несколько слов добавить об уходе, применительно к вашей местности. При какой t-ре зимуют, когда начинаете полив, какие из показанных цветут обильно, а какие - неохотно? Может есть какие-то особенности содержания.
            Любят солнце, этого в моей местности достаточно. Но летом, когда жара под 40, чуть применяю. Зимовка холодная и желательно светлая. Есть некоторые сульки, которые не хотят цвести (процентов 2-5). Возможно им надо сначала вырасти в некую "куртину". Так Sulcorebutia mizquensis пока не вырастит в растение с большим количеством деток, не цветет. А такое растение как Sulcorebutia pojoniensis у меня еще ни разу не цвело, и фоток с цветением я не видел. Но это все исключения. Чаще цветут начиная с размера в 1 сантиметр (иногда и меньше сантиметра). Выше Sofa уже писала немного об уходе.

            Комментарий


            • #81
              Сообщение от Света
              А мне понравилась сулькоребуция, увиденная летом в Сынково. Большой куст изумрудного цвета. Очень эффектная. Название не запомнила.
              Это Sulcorebutia heinzii HS 151




              Взято с www.cactus-art.biz

              Сеял зимой. Ни одно семечко не взошло ((
              Вложения

              Комментарий


              • #82
                Вложения

                Комментарий


                • #83
                  Sulcorebutia augustinii G 184

                  Sulcorebutia canigueralii PHA0258

                  Sulcorebutia hertusii

                  Sulcorebutia verticillacantha ssp.cuprea RH1685

                  Sulcorebutia albiareolata VZ349

                  Sulcorebutia santiaginiensis HS 13

                  Sulcorebutia sp.

                  Sulcorebutia oenantha JK 26

                  Sulcorebutia heliosoides LH1544
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #84
                    Добрый день.Подскажите как лучше снять сульки с селеницереуса? Растения довольно старые и крупные-подвой не справляется.Есть вростание.Вопрос не новый,но мадраж присутствует(наверное потому что первые)

                    Комментарий


                    • #85
                      Сообщение от WillCox
                      как лучше снять сульки с селеницереуса?
                      Cульки странные растения иногда гонят корни в миллиметровом размере, а иногда крупную не заставить корни выдать. У меня сейчас лежит уже полгода рауши с золотой колючкой после замачивания в клонексе - корней 0. И это не первый случай, причем детки рауши на материнском растении дают корни легко. Я бы укоротил селен - укоренил и заглубил в присыпку, так что бы привой лежал на грунте, полив редкий, привой со временем сам даст свои корни - через год можно проверить.

                      Комментарий


                      • #86
                        Сообщение от АлександрC
                        укоротил селен - укоренил и заглубил в присыпку
                        Только и селен может сдохнуть. У меня так на двух арио было. Заглубил прививку селена, а он сдох. Сверху уже и не видно было. Один арио пустил корни и выжил, другой нет. Везде есть плюсы и минусы.

                        Комментарий


                        • #87
                          Сообщение от Сергей К
                          Только и селен может сдохнуть
                          Это правда, все что живо может умереть. Если прочитать, у меня написано: укоротить (желательно до 1-1.5 см.) , укоренить и поливать редко, при редком поливе привой стимулируется к корнеобразованию. При посадке в субстрат только корни, остаток подвоя засыпать постепенно до привоя крупной фракцией пористых материалов - циолит, серамис, кирпич, что то из этого. Это только один из способов, не более, если растение жирное в сильном росте - проще рубить. Обычно же, когда появляется мысль укоренить? - тогда когда уже поздно, привой плохо растет - значит и укореняться будет плохо, вышеописанное иногда помогает. Предложение сделано, решение за желающими.

                          Комментарий


                          • #88






                            ментозы сейчас вроде бы к вайнгартиям отнесли.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #89





                              первое цветение








                              Вложения

                              Комментарий


                              • #90
                                Сообщение от Света
                                мне понравилась сулькоребуция, увиденная летом в Сынково. Большой куст изумрудного цвета. Очень эффектная. Название не запомнила.
                                Название не запомнила потому, что его там нет.
                                Сообщение от akrivor70
                                Это Sulcorebutia heinzii HS 151
                                Нет, нет и нет. Потому что "сынковский куст" цветет желтыми цветками.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X