Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sulcorebutia в коллекциях (цветение, содержание)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Sulcorebutia в коллекциях (цветение, содержание)

    Вот первая порция сулек.

  • #2
    ВОТ
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      еще
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Женя, прекрасные фото, здорово.
        Скажите, а Sulcorebutia hainzii HS 151, последняя фотография, это растение привитое или корнесобственное? Да, кстати, номер 121 существует, но он относится к Sulcorebutia rauschii.
        Скорее всего произошла опечатка, проверьте.
        С уважением, Олег.

        Комментарий


        • #5
          Олег - сорри, я и правда ошибся, когда файл обзывал. Конечно, это 151. :-))) Это прививка на опунцию компресса от Валентино, Cactus-Art.
          Там есть парочка деток, попробую укоренить.
          Sulcorebutia gerosenilis и Sulcorebutia tiraquensis ssp. aguilarii также прививки на опунцию из того же источника.

          Комментарий


          • #6
            Привитые растения не уважаю.Но от фтографий в восторге.
            А камешки вокруг растений откуда?и какие?
            Единственное ,что жалко, сульки не так обильно как ребуции цветут.

            Комментарий


            • #7
              Владимиру - привитые растения я тоже не очень, буду снимать,но прививка на опунции - это что-то. Растет хорошо, цветет супер, форма созраняется как на своих корнях.
              А камешки - на птичьем рынке.

              Комментарий


              • #8
                Женя!
                Я бы не рекомендовал трогать сульки с опунций, это постоянный подвой и очень хорошо работает (создает естественные условия роста), если же снять с подвоя - это 80% риска потери растения, очень долго будут укореняться. Детки конечно можно, но основное растение я бы не трогал. Сейчас растения выглядят прекрасно, подвой не виден и выполняет исключительно функции корня, а служит очень долго.
                Хайнции сейчас очень модное растение, на корнях пока не встречал нигде. Да и, если есть пара - сначала бы семена получить...
                Я бы не спешил...
                С уважением, Олег.

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо, Олег. Я не собирался все растение снимать - только детки:-)

                  Комментарий


                  • #10
                    to Oleg
                    У Пильца это растение появилось с 2000г ( 3634 spec. - HS 151 K. schwarzbraun, sehr kurze wei?e Rst., sehr schone Art ), а у Брака с 2001 г ( 1249.94-totorensis HS151 Siles, dark spines, purple flowers ).
                    Всходят хорошо , проблем на своих корнях нет . Мне кажется , их должно быть много ( корнесобственных ).

                    Комментарий


                    • #11
                      To ASD:
                      Я был у Пильтца многократно, и очень хорошо знаком с его коллекцией (мы видимся 2-3 раза в году с 1997 года). Растения, о которых Вы говорите очень хорошего качества, полученные от Карла Книже, но привитые на опунтию. их в коллекции 9шт. Пильц потихоньку их размножает. За Стивена говорить не могу, поскольку не был у него. Но, думаю, растения так же на прививке. Ведь условия у него больше подходят для мексиканцев, а с Южной Америкой тоже есть проблемы. Но утверждать не стану. Я говорил о Европе.
                      Вероятность роста на собственных корнях конечно есть, но поскольку растение новое и модное, многие хотят ускоренного роста и цветения. Есть смысл держать на прививке. Конечно новые посевы и в больших количествах (на перспективу) можно держать на корнях, и при соблюдении всех условий можно получить нормальные растения через несколько лет.
                      В целом, представление о "много" у всех разное. Колллекций или питомников, исключая "голланцев" и канарских с Тенерифе, где тысячи одинаковых кактусов я не встречал.
                      Если в каталоге предлагают растение, это не значит что их можно купить сотню. Иногда пять - шесть штук, да и то не всегда в каталогах задерживаются растения, часто. пока решишся брать, его уже нет. Особенно модных и популярных.
                      Так что вариант сеять всегда надежнее, или быпросить у Жени детку (у него ведь другой клон наверняка... Кстати, Женя, если будешь пробегать пост, готов поменять детки своих 3 шт на твои три.
                      Семян же завязывается очень мало. Я за три года имею посев около 30 шт. Это из 10 маточников. Так что перспектива быстрого размножения пока не видится.
                      С уважением, Олег.

                      Комментарий


                      • #12
                        to Oleg
                        Я извиняюсь , то о чем написал - это семена , а не растения . Тот кому хоть немного нравятся сулькоребуции , особенно новинки , скорей всего заказал семена этих растений . Я , конечно , имею в виду себя и знакомых мне кактусистов . У меня их было 14 , после раздачи осталось 4 . Во всяком случае мне показалось , что их много в посевах , а это уже 4-5 летние экземпляры .
                        С уважением , Александр .

                        Комментарий


                        • #13
                          Олег, я согласен поменять, а что у тебя есть? :-))) А то я тут как раз готовлю заказ на сульки, чтобы не дублировать. Хотя.... :-))
                          Ты же будешь в Киеве на майской выставке? Притащишь тогда? Деток нет, по-моему, на Sulcorebutia HS220 - она вообще, вроде, не сильно то деткуется. Зато куча деток на криспатах - у меня три полевых номера: HS251, HS258 и тот, что на фото - KK1154. Могу также колупнуть детку с Sulcorebutia sp HS57 Arani Tin Tin; Sulcorebutia tarabucoensis HS262.
                          Пиши на мыло. Договоримся.

                          Комментарий


                          • #14
                            Растение Анны, фото Николая Федюкина.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Если у кого цветут интересные, или с новыми полевыми номерами, или необычные,
                              да просто красивые сульки - выложите плзззз
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X