Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sulcorebutia в коллекциях (цветение, содержание)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • АлександрC
    Участник прокомментировал ответ участника
    Удалять или нет, это от задач, которые хотите решить, удаляют для того что бы оставшиеся детки лучше развивались и главное цвели, но этим заниматься надо сразу, а не запущенную куртину дербанить, получится не так эстетично. Я удаляю, но не активно, а только когда мелочь забивает все щелки, удаляю когда они еще только начинают появляться - 2 мм в диаметре. в щелях они длинные и тонкие, легко отделяются, а вот на
    главном стебле скальпелем, как только кожу прорвет, но на главном все равно со временем надо будет 1 круг мелких сверху оставить, прикрыть безобразия стареющего тела с ранками.
    Само собой можно все оставить как есть и ничего не удалять, на большей части куртин так и делаю, но бывает некоторые уж очень израстаются мелочью

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Да Женя там многие любители сулькоребуциях их выкорчевывают.

  • Gursa
    Участник ответил
    Сообщение от Biakss Посмотреть сообщение
    в природе тоже кто-то деток удаляет?
    В природе никто конечно не удаляет. И ещё что касается именно рауши то я их разделил на три и пока не трогаю, а вот есть у меня Sulcorebutia taratensis которую во что не посади ей всё одно через год уже мало !


    Sulcorebutia taratensis
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Sulcorebutia taratensis 4.005.jpg
Просмотров:	859
Размер:	221.7 Кб
ID:	510963

    Прокомментировать:


  • Biakss
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
    я видел 25 см в диаметре
    Алексей, это размер маленького ведра! 😉
    Интересно, в природе тоже кто-то деток удаляет?

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Игорь, да сколько места эти крохи займут? 😉
    я видел 25 см в диаметре.

  • Biakss
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
    но ещё больше сама сулька
    Игорь, вся семейка в диаметре 50мм. Не вырастут же они до размера ведра!

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Достаточно, но ещё больше сама сулька !

  • Biakss
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Gursa Посмотреть сообщение
    если растить куртиной займёт слишком много места
    Игорь, да сколько места эти крохи займут? 😉

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    такого "безобразия" я позволит себе и ей не могу,
    А я могу, каждому свое.

  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Женя я при каждой пересадке отделяю всю мелочь, но до следующей пересадки она снова разрастается, если растить куртиной займёт слишком много места, такого "безобразия" я позволит себе и ей не могу,

  • Biakss
    Участник прокомментировал ответ участника
    Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
    дал бы более широкий горшок
    Алексей, они сидят в лечузе. Горшок 65х65х75. Посажены прошлым летом.
    Могу безболезненно перевалить в горшок побольше. Сейчас политы. Когда лучше пересадить?

  • Волорт
    Участник прокомментировал ответ участника
    Я бы растил их картиной, дал бы более широкий горшок.

  • Biakss
    Участник ответил
    Подскажите, как поступить с детками. Пробовал тихонько выкручивать, боязно - у деток толстая ножка, прочно соединённая с материнкой.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_9464.jpg
Просмотров:	864
Размер:	239.7 Кб
ID:	510938Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	100_9459.jpg
Просмотров:	856
Размер:	248.4 Кб
ID:	510939

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Sulcorebutia gemmae. subsp. naunacaensis var. elizabethae (J.de Vries) Gertel (2015)
    Sulcorebutia elizabethae была описана в 2004 году Йоханом де Врисом после его находки VZ204 из Серро-Колата чуть выше небольшого поселения Буэна-Виста в северо-западном углу бассейна Мохокойя.Позже Гертель описал этот вид как разновидность Sulcorebutia gemmae.
    Vries, Johan de (2004): Sulcorebutia elizabethae de Vries spec.nov. en Sulcorebutia naunacaensis de Vries spec.nov. – Twee nieuwe soorten uit het gebied tussen Mojocoya en de Rio Grande, Bolivia – Succulenta, 83 (1): 30-38:

    Sulcorebutia elizabethae de Vries, spec. nov.
    Растения умеренно ветвящиеся, в ширину больше, чем в высоту (4 на 2,5 см), с сильно вдавленной макушкой. Молодые очень маленькие побеги размером в несколько мм уже образуют корень. Корень реповидный и разветвленный. Эпидермис полностью светло-зеленый. Ребра разделены на острые удлиненные бугорки, с удлиненными, слегка углубленными ареолами почти на вершине бугорков. Ареолы узкие более чем 0,5 мм и до 4 мм длиной, с короткой белой шерстью. Радиальные колючки 21-23, гребневидные, несколько спутанные, очень тонкие, стекловидно-белые, с коричневым основанием. Длина до 3 мм. Текстура поверхности шероховатая . Центральные колючки отсутствуют.
    Цветки до 30 мм. длиной и 30 мм. шириной, раскрываются плоско, без запаха. Бутоны появляются из нижних ареол, заостренные и желтовато-зеленые, вскоре выдающие цвет цветка. Околоплодник светло-зеленый, округлый (3 на 3 мм), покрыт светло-зелеными чешуйками, с красно-коричневым кончиком. Цветоложе светло-зеленое, короткое воронкообразное, коричневато-желтое в верхней части. Цветоложе имеет светло-зеленые чешуйки с маленьким красным кончиком. Листочки околоцветника желтые, ланцетные, 2-3 мм шириной с острием на вершине. Тычиночные нити желтые. Пыльники белые. Столбик желтый, 20 мм длиной. Лопасти рыльца бело-желтые, числом 7.
    Плоды круглые или слегка вытянутые, 4-5 мм, светло-коричневые, при высыхании пергаментоподобные, остаются целыми и находятся под землей. Семена 1-1,1 мм длиной и 0,85-0,95 мм шириной, матово-черные.
    Место произрастания Prov. Chuquisaca, Bolivia. Cerro Colata (между Mojocoya и Rio Grande). Высота над уровнем моря 2800 м. Полевой номер VZ 204 (Joh. de Vries & E. van Zomeren), 23.10.1998. Holotype in LPB; isotype inWU.
    Этимология: вид назван в честь жены/спутницы автора: Elizabeth van Zomeren.

    Вот что пишет Гертель о этой находке:
    W. Gertel. Die Sulcorebutien des Mojocoya–Beckens:
    «В нескольких километрах к северо-западу от Mojocoya находится уже упомянутая столовая гора, юго-западная часть которой называется Cerro Colata, а северо-западная, более высокая часть – Cerro Naunaca. Подобно Cerro Calle Calle возле Zudañez, этот горный массив также выглядит неприступным снизу. Тем не менее, за небольшим поселком Buena Vista есть узкая тропинка, которая за несколько минут приведет вас на плато горы. Поднявшись на вершину, вы увидите плоские скальные образования, на которых, на первый взгляд, почти нет растительности. Однако при ближайшем рассмотрении понимаешь, что между ними достаточно места, и там растет бесчисленное множество сулькоребуций. De Vries (2004), который первым обнаружил эти растения (VZ205), описал их как Sulcorebutia naunacaensis de Vries. Этот вид характеризуется зеленым стеблем, довольно рыхлым, в основном сероватыми или коричневатым колючкамии и пурпурно-красными цветками. Внешне они похожи на некоторые формы S. tarabucoensis Rausch.
    Поднимаясь по склонам Cerro Colata, de Vries также обнаружил несколько иную сулькоребуцию со светло-зеленым стеблем, преимущественно беловатыми колючками и желтыми цветками. Он описал ее (de Vries 2004) как Sulcorebutia elizabethae de Vries в честь своей жены. Такие желтоцветковые сулькоребуции также можно найти в непосредственной близости от Buena Vista на лугах, перемежающихся с камнями.
    Дальнейшие посещения Cerro Colata/Naunaca показали, что эти два "вида" плавно переходят друг в друга. Таким образом, есть участки сулькоребуций с "габитусом naunacaensis", но с желтыми цветками[G258] рядом с типичной S. elizabethae. Я не знаю, возможен ли и противоположный случай. В 2005 году Alessandro Gentili (личное сообщение) сообщил, что он также нашел типичный S. elizabethae на холме к западу от Buena Vista среди пурпурноцветковых сулькоребуций.
    Перевод kynik.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Opera Снимок_2022-03-23_211023_servimg.com copy 81.jpg
Просмотров:	915
Размер:	377.2 Кб
ID:	510705 Sulcorebutia gemmae var. elizabethae VZ204/8 - eine Pflanze aus der Typuspopulation (mit Bestäuber фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexikon

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Opera Снимок_2022-03-23_211610_servimg.com copy 82.jpg
Просмотров:	912
Размер:	353.2 Кб
ID:	510706 Sulcorebutia gemmae var. elizabethae G259/4 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexikon
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Opera Снимок_2022-03-23_212336_servimg.com copy 83.jpg
Просмотров:	906
Размер:	366.5 Кб
ID:	510707 Sulcorebutia gemmae var. elizabethae G260/7 фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexikon
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Opera Снимок_2022-03-23_212759_servimg.com copy 84.jpg
Просмотров:	907
Размер:	345.9 Кб
ID:	510708 Sulcorebutia gemmae fa. G254/2 - innerhalb dieser Population findet man Pflanzen mit gelben und solche mit violetten Blüten. фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexikon

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Opera Снимок_2022-03-23_213146_servimg.com copy 85.jpg
Просмотров:	912
Размер:	361.1 Кб
ID:	510709 Sulcorebutia gemmae var. elizabethae G258/3 - Vom Habitus ein Übergang zur S. gemmae var. naunacaensis фото Вилли Гертеля сайт Sulcorebutia - Lexikon​​​​​​​

    Прокомментировать:


  • kynik
    Участник прокомментировал ответ участника
    По Гертелю полное название для этих растений: Sulcorebutia gemmae subsp. gemmae var. gemmae.
Обработка...
X