Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Yavia cryptocarpa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #76
    Константин, хорошая статья по явии, есть на cactusok.ru Сергея Миронова от 2013г, но скорее всего Вы ее видели.
    У меня есть еще от Федюкина растения на своих корнях, практически не растут, надуваются в октябре, похоже это их время, не цветут.
    Привитые цветут летом, но не заметил какой то закономерности - наверное влияет подвой. Опылить пока не удается, хочу тоже сеять.
    Очень буду ждать результатов, большая просьба ко всем - отписаться о результатах, даже отрицательных.

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Статья о явии в разделе "представляем", там же и о римакактусе краткая, но неплохая статья.

    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо, Александр, не читал, только сейчас ознакомился., о посевах там тоже практически ничего, но в целом статья интересная/полезная.

  • #77
    Ок, дату согласуем.
    Собираюсь подморозить неделю, отогреть сутки, замочить сутки в марганцовке, узв 3 минуты.
    Посев - прозрачный бокс, кирпичный дренаж, грунт, песок. Обработка в микроволновке.
    Тепличка с лампами белыми и розовыми. Днём 25, ночью 15.
    Источник - одна из российских коллекций, доверие поставщику есть.
    Положу в холодильник сегодня.

    Комментарий


    • tornero
      tornero комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вы все забыли бубен. Танцы с бубном не забывайте, без этого ничего не получится!

    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Таки не забыли, просто не упомянули))). А так все по фен шую будет, и бубен, и жертвоприношения, и результат.

    • Исабель Шплиттер
      Исабель Шплиттер комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сеяла лет 10 назад, семена были импортные.
      Прорастали без танцев с бубнами, но дохли замечательно быстро!

  • #78
    В этом году мне удалось опылить одно растение. Сразу скажу что растения привиты на F.glaucescens и выращены из семян В.Сиденко. Растениям около 6-им лет. Цветение было 1 мая а плоды созрели в конце августа. Завязалось всего три плода. Из трёх плодов извлёк 23 семени. В начале ноября посеял все семена. Взошло одно семя.

    Комментарий


    • АлександрC
      АлександрC комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сергей, хороший результат, пару лет назад я опасался, что у тебя они потянутся на таком хорошо кормящем подвое. Может ты их бонсаил, поливал раз в 5 недель? У меня на разных подвоях случаются "выстрелы" краткие периоды бурного роста. предугадать не могу, поливаю как обычно раз в 2 - недели и реже , растут шариком, а раз в год вдруг выстреливают вверх, не зависит от солнца, полива, времени. потом садятся, но с перетяжкой. В 2021 буду еще с подвоями буду экспериментировать. У меня на прививках всего 2 клона, а на своих 2шт держу 12лет и не цветут ( дикари), опылить пока не удавалось, 2-й клон у меня 1шт и цветение не совпадает с 4-мя 1-го клона,

    • Сергей
      Сергей комментирует:
      Редактировать комментарий
      Почему такая плохая всхожесть? Не знаю. Вчера вскрыл пару семян, живые. Придётся прививать зародыши.
      Не бонсаил, Александр. Поливал как все. Растут не спеша.

    • Исабель Шплиттер
      Исабель Шплиттер комментирует:
      Редактировать комментарий
      Может, действительно полежать нужно было. В тепле и сухости.

  • #79
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201204_221605.jpg
Просмотров:	1072
Размер:	173.4 Кб
ID:	481931Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20201204_221433.jpg
Просмотров:	1064
Размер:	221.4 Кб
ID:	481930 Здравствуйте. Тоже сеял Явию. Прошлой осенью. Всходила долго, более двух недель. Но в итоге - восемь из десяти. Два сеянца померло, два было привито сначала на перескиопсис, а потом на Эриоцереус юсберта. Фото прилагаю (прошу прощения за качество). Корнесобственные практически не растут.

    Комментарий


    • Gursa
      Gursa комментирует:
      Редактировать комментарий
      Вопрос на засыпку ! А почему качество посредственное, сейчас ведь даже простой смартфон позволяет делать хорошие снимки не говоря уж о продвинутых камерах, так что это просто ваша лень разобраться и научиться хорошо фотографировать ! Не обижайтесь на замечание

  • #80
    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Ок, дату согласуем.
    Ну что, Дмитрий, явию таки будем сеять? На когда дату посева закрываем?
    Посылочка пришла, я уж переживать начал (гораздо дольше обычного получилось), а то наша почта с этим карантином через раз работает и сильно, бывает, задерживает, что-то вообще теряется., а тут домой еду и как раз СМСка прилетела - получите, распишитесь., ну я по пути заехал и забрал, такой вот подарок к Новому году получился.

    Ставки делаем?
    Кто проиграл - съедает зайца? (шутка)

    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_8386.jpg Просмотров:	0 Размер:	226.8 Кб ID:	482815Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_8387.jpg Просмотров:	0 Размер:	132.9 Кб ID:	482814

    Комментарий


    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сергей Мирошниченко

    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Мои в холодильнике лежат, сегодня, 31, достану. 1-2 - манипуляции с замачиванием и посадка.

    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ясно. Ну тогда сейте, Дмитрий, расскажете потом, что получилось., я попозже планирую - после 15-го.

  • #81
    Три недели семена хранились в холодильнике, при -3+3. Сегодня отогрел и замочил в марганцовке. Сделал отметки в журнале (датой посева считаю дату замачивания). Рядом буду высеваться две позиции M. theresae и еще несколько других видов.
    Фото позже будут.

    Комментарий


    • elektro-kot
      elektro-kot комментирует:
      Редактировать комментарий
      Отогревали просто при комнатной температуре или в термосе с горячей водой?

    • kynik
      kynik комментирует:
      Редактировать комментарий
      "Три недели семена хранились в холодильнике, при -3+3. Сегодня отогрел и замочил в марганцовке. "
      А в чем смысл? Холодная стратификация — это когда набухшие семена выдерживают некоторое время при низких положительных температурах. А на сухие семена низкие температуры действуют как на мертвого припарки.

  • #82
    Отогревал при комнатной.
    Промораживание использую не для разрушения оболочки, а для разрушения тормозящих веществ, например, сахаров. Они и без замачивания имеют достаточное количество влаги.
    Допускаю, что в некоторых случаях именно замоченные семена нужно морозить. Но не в моём. Семян мало, не дешёвые, рисковать не стану. Есть вероятность, что мелкие кристаллы льда повредят зародыши (вдруг они после трех часового замачивания прорастать начнут?)
    Сухим морозом надеюсь повысить "степень зрелости".
    Не совсем ботанически выразился, но, думаю вы поняли меня))).

    Комментарий


    • Борис
      Борис комментирует:
      Редактировать комментарий
      Просьба: пожалуйста описывайте процессы подробнее, с указанием температур, продолжительностей, концентраций и других релевантных моментов.

  • #83
    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Промораживание использую не для разрушения оболочки, а для разрушения тормозящих веществ, например, сахаров.
    Ээээ.... мда... надо же!
    Строго говоря, к "тормозящим веществам" - ингибиторам, по-научному, в первую очередь относится абсцизовая кислота. Но вот, что интересно: даже у семян, которые без холодной стратификации не прорастают, содержание этой кислоты и всхожесть далеко не всегда коррелируют.
    Просто промораживание сухих семян - занятие для меня совершенно непонятное. Непонятное ни с точки зрения механизмов, ни с точки зрения целей. То есть, какие цели преследуют любители, я догадываюсь, но вот механизмам это действие никак не соответствует.

    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Сухим морозом надеюсь повысить "степень зрелости".
    Не "прокатит".

    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Не совсем ботанически выразился, но, думаю вы поняли меня))).
    Неа, не поняли.

    По поводу покоя семян и способов его преодоления - статья в журнале "Кактусы Круглый Год" №4 за 2014 г.
    Последний раз редактировалось Исабель Шплиттер; 01-01-2021, 17:05.

    Комментарий


    • Дмитрий О.
      Дмитрий О. комментирует:
      Редактировать комментарий
      Ну да, не всё и не всегда соответствует вашим знаниям. Или вы и с этим не согласны?)

  • #84
    Тоже смог в этом году отхватить десяток семян Yavia cryptocarpa PK9/2003. Повезло зайти на форум, как раз в тот момент, когда Sulco разместил свежий каталог.
    Семена сутки выдержал в 3% перекиси водорода при комнатной температуре, 7 декабря разложил их на субстрате , к 20 декабря появился первый проросток, а с 20 декабря по 1 января взошло еще 3. Посев опять же держал при комнатной температуре.
    Итого 4 сеянца и судя по динамике надежда на еще пару штук осталась.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image_280805.jpg
Просмотров:	751
Размер:	31.8 Кб
ID:	482917

    Комментарий


    • #85
      Дмитрий О.
      Поймите, никого не хотела обидеть и надеюсь, что не обидела.
      Я прекрасно понимаю, что все любители, столкнувшись с "трудными" семенами, ищут "волшебные" способы и "правильные" ритуалы для повышения их всхожести - то есть то, что относится к "танцам с бубнами". И некоторые любители пытаются подводить "базу" под свои действия. И все было бы ничего, если бы сейчас не было интернета, где об использовании низких температур для проращивании семян писалось уже не раз, в том числе применительно к кактусам.
      Дозревание семян вообще (любых растений) требует или сухого хранения при комнатной температуре, или стратификации: выдерживания набухших (!!) семян при определенной температуре, либо низкой положительной (холодная стратификация), либо комнатной (теплая стратификация).
      "Загнать" сухие семена в холодильник или морозилку, что часто обсуждалось любителями в советское время, - совершенно пустое занятие с точки зрения биологии семян.
      Что до ингибиторов, что их наличие в семенных покровах некоторых кактусовых обсуждается, но работ, в которых это подтверждалось бы тестами, я не видела. Причем эти виды (несколько) относятся к опунциевым (преимущественно), или же к некоторым цереусам.
      Сахара (углеводы) не являются ингибиторами, наоборот, они - универсальный источник энергии (особенно быстрые углеводы, если речь идет о нас, людях).
      По сути, в отношении "трудных" действенны два способа: скарификация и замачивание семян.
      Замачивать можно дольше суток. У меня бывало до 5 дней, сначала в подкисленной воде, последние часы - в перекиси, 3%. Но это относится к трудновсхожим семенам.
      Последний раз редактировалось Исабель Шплиттер; 02-01-2021, 09:11.

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Исабель, на Ваш взгляд, стратифицировать семена явии нет никакого смысла?
        Я как раз хотел разделить семена на две порции, обе порции замочить и обработать одинаково, после чего одни (контроль) посеять и поставить в тепличку, а другие уложить набухшими в пакет с "зип-замком" и мешочком с влажным вермикулитом в холодильник, так собирался их выдержать месяц/полтора при температуре 5°C, а затем посеять и посмотреть, что из этого выйдет.

      • tornero
        tornero комментирует:
        Редактировать комментарий
        Месяц-полтора маловато, Костя.

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Боюсь, прорастут, Андрей, если дольше держать.
        По идее, период холодной стратификации по продолжительности должен быть таким, или примерно таким, как холодный период в районе (биотопе), где конкретное растение произрастает., могу ошибаться.

    • #86
      Опыт подсказывает, что холод по-разному влияет на всхожесть. Например, лимонник, обязательно замочить свежие семена на неделю. Так и заморозить, на два месяца. Всхожесть будет высокая. Если не морозить, ничего не взойдет. С орехом кедровым ситуация другая. Свежие не взойдут. Лучшая всхожесть будет следующей после урожая весной. И не у тех, что сырыми упали в мох, а у тех, что зиму провисели в шишке, просохли, заморозились и от весенних ветров с шишкой упали. Так и могут кучей взойти. Возможно, что здесь не промораживание, а какой-то другой механизм.
      в любом случае пробовать нужно всё.

      Комментарий


      • Исабель Шплиттер
        Исабель Шплиттер комментирует:
        Редактировать комментарий
        Ну, насчет лимонника - не совсем так. Разработанная специалистами схема обработки предполагает сочетание теплой и холодной стратификации по схеме: I — при 18—20° в течение 1 мес, II — при 3—5° в течение 1 мес и III — при 8—10° в течение 1 мес. Всхожесть - до 80-90%. То есть морозить не обязательно.
        Что касается хвойных, то мох препятствует прорастанию их семян.
        Семена кедра сибирского тоже подвергают стратификации: либо в траншеях 6-8 месяцев, либо двухэтапной (сначала теплая, потом холодная).
        Последний раз редактировалось Исабель Шплиттер; 02-01-2021, 13:42.

    • #87
      Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
      Исабель, на Ваш взгляд, стратифицировать семена явии нет никакого смысла?
      Честно говоря, не вижу смысла.
      Я сеяла эти семена в свое время только после замачивания в течение суток при комнатной температуре.
      У кактусовых вообще нет видов, семена которых не прорастают без стратификации. Даже маихуэнии без этого обходятся, хотя работы Циммера подтверждают, что со стратификацией всхожесть (60-100 дней) все-таки лучше: 80-85% (температура 5-10ГС) против 49% (температура 15ГС, это уже не стратификация), это у свежих семян; у семян, хранившихся 7 лет, всхожесть, соответственно, 36-54% после 5-10ГС, и те же 49% - после обработки при 15ГС.
      P.S. Чуть выше участник с ником Squab рассказал о посеве без "танцев" и без "бубнов". А если сейчас проростки отсадить, емкость с оставшимися семенами высушить, а через пару-тройку месяцев снова смочить и поставить на проращивание, то взойдет еще какое-то количество семян.
      Вообще такой вариант: две-три недели держим посев в тепличке, затем отсаживаем проростки, высушиваем, через несколько месяцев снова ставим на проращивание на две-три недели, - позволяет без особых проблем получить максимум всходов из семян с растянутым прорастанием.
      Последний раз редактировалось Исабель Шплиттер; 02-01-2021, 14:04.

      Комментарий


      • Squab
        Squab комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я пожалуй еще пару недель свои подержу в теплице, надеюсь вдруг еще сейчас чего-то взойдет, а вот потом воспользуюсь Вашим советом, спасибо!

    • #88
      Еще пару слов о стратификации.

      Стратификация как имитация природных условий вполне объяснима для семян растений умеренного климата, где зимой температуры длительное время ниже нуля или же не поднимаются немного выше нуля надолго. То есть нет такого, чтобы ночью - минус, а днем повыше +10С.
      Почему речь именно об этом значении? Потому что при температуре выше +10С стратификационные процессы уже не идут.

      Что касается климата в месте обитания явии, то точных данных именно по нему нет, но есть данные по находящемуся относительно недалеко, в нескольких км западнее, поселку Cieneguillas. Поселок находится на высоте чуть меньшей, чем большинство находок явии. Самые холодные дни и ночи - тамошней зимой, то есть в июне-августе, плюс часть сентября. Ночью температура может опускаться чуть ниже нуля, но днем она положительная. К тому же камни на солнце нагреваются до еще большей температуры. Иными словами, там нет таких условия, какие есть зимой в умеренном климате.
      Кстати, вопрос: в ближайших окрестностях от явии растут некоторые другие кактусы - медиолобивии, лобивии группы ferox, Parodia maassii, ореоцереус, некоторые другие. Почему никто не пытается их стратифицировать? И даже не задумывается об этом?

      Комментарий


      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        Я думаю, чем проще найти семена, тем меньше мыслей о "бубне" при их посеве.

      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Константин верно говорит.
        Лично я хочу учесть максимум условий для повышения всхожести. 22 семечка всего в наличии.

    • #89
      Плавная всхожесть какая-то.
      Два семечка треснули.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_20210119_124933.JPG
Просмотров:	621
Размер:	290.0 Кб
ID:	483689 за фото прошу прощения, лучше не сделать моим телефоном.

      Комментарий


      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Да, Константин, есть грешок - влаги мало даю. И температура низкая была. Сейчас подогрел, на сегодня, из 22 семян, проклюнулись 8.

      • elektro-kot
        elektro-kot комментирует:
        Редактировать комментарий
        8 из 22 - отлично, Дмитрий., поздравляю.
        Посмотрим, что у меня получится, недавно посеял только.

      • Дмитрий О.
        Дмитрий О. комментирует:
        Редактировать комментарий
        Пока рано поздравлять, я же написал "проклюнулись", а не взошли))). Корешки пока только у трех вижу.
        Ждем, что дальше...

    • #90
      Ну что, началось!
      Итак, 9-й день с момента начала обработки/замачивания или 7-й с момента посева на субстрат.
      Итого: 5 из 52

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8589.jpg
Просмотров:	454
Размер:	189.8 Кб
ID:	484100

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8591.jpg
Просмотров:	438
Размер:	169.8 Кб
ID:	484101

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8594.jpg
Просмотров:	437
Размер:	174.8 Кб
ID:	484102

      Комментарий


      • АлександрC
        АлександрC комментирует:
        Редактировать комментарий
        Очень интересный эксперимент. Дмитрий, а как у тебя всхожесть по прошествии недели?
        Давно хочу посеять явию, свои пока не завязывают плодов, да и цветут не в попад.
    Обработка...
    X