Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Cleistocactus winteri странно растёт..

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Cleistocactus winteri странно растёт..

    и снова есть повод пообщаться с интересными людьми
    вот мною был приобретён в начале мая этот экземпляр(из коллекции Н.Федюкина)
    я бы даже не сказал, что из коллекции т.к он стоял никому ненужный в паутине в углу....
    принёс домой. фото фото.

    пересаживать я его пока не собирался т.к "вроде нормально" да и к тому же с его размерами это достаточно хлопотно.
    прошёл месяц. пару раз поливал. один из них с подкормкой.
    читал, что клейстокактусы нежелательно уводить в глубокую сухую и холодную спячку на зиму т.к по весне у них могут быть проблемы с пробуждением. как зимовал этот- не знаю.
    но детки явно пошли хорошенько в рост, почти вдое увеличившись в размерах. это видно на свежем фото.

    но что интересно сам кактус не прибавил ни миллиметра, хотя выглядит вполне живым. вот фото макушки самого кактуса

    т.е очень странно получается. САМ взрослый совершенно не подаёт признаков оживления, а детки (которые растут не от корня а от ствола) -активно растут.
    решил пересадить. очень удивился составу почы- почти 90%гравия и чуть чуть песка.
    поэтому посадил тоже в хорошо дренированную почву. НО корней у кактуса почти не было, не то, что они отвалились, их как будто просто нет -так пучёк не тянущий даже на заполнение 1\5 части горшка.
    может он засох? но почему тогда активно растут детки и почему он сам выглядит вполне живым..толкьо не растёт..? что сделать?

    хотя стебли активно "крутятся" по направлению к солнцу...
    Вложения

  • #2
    Сообщение от РУС
    как зимовал этот- не знаю.
    Сухо и холодно (примерно+7-12)

    Стебли отрасли на столько на сколько могли отрасти в тех условиях и с существующими корнями. А раз у вас новые побеги растут нормально, то в чём проблема?!

    Комментарий


    • #3
      Рус, у этого какта должна быть хорошо-развита корнеая....
      Дети пока растут за счёт родителя... чего тут непонятного в нашей жизни... )))
      Не сказал-бы, что этот какт буйно-растущий, иногда его и прививают, но это для получения штамбовых-пышноцветущих форм...
      Постарайтесь обеспечить ему хорошую корневую... и всё восстановиться... Коля тут ни при чём ))

      Комментарий


      • #4
        aksen33 Написал:
        -
        > как зимовал этот- не знаю.
        > Сухо и холодно (примерно+7-12)
        >

        если это точно- почему он тогда даже и не пытается цвести??

        > Стебли отрасли на столько на сколько могли отрасти
        > в тех условиях и с существующими корнями. А раз у
        > вас новые побеги растут нормально, то в чём
        > проблема?!


        т.е если я правильно понял- существующая корневая система не позволяла развиваться основному стеблю. а на деток питания хватало.
        т.е он жив и если корни сейчас активно начнут отрастать, то и основной стебель тронется в рост?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от РУС
          он жив
          Сообщение от РУС
          если корни сейчас активно начнут отрастать, то и основной стебель тронется в рост

          Комментарий


          • #6
            иногда, какты не цветут, не потому, что зимовки не было, а просто из-за запущенности.... у меня такие тоже есть ))
            Вам досталось уже более-менее взрослое растение... т.ч. не думайте, что когда оно тронется в рост, вы обалдеете от этого...

            Комментарий


            • #7
              Belg Написал:
              -
              не думайте, что когда оно тронется в рост, вы
              > обалдеете от этого...


              почему?))

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от РУС
                почему?))
                вот как тронется, тогда и спросите, почему.... )))

                Комментарий


                • #9
                  Belg Написал:
                  -
                  > почему?))
                  >
                  > вот как тронется, тогда и спросите, почему....
                  > )))


                  я теперь спать не смогу. лучше говорите сразу
                  ладно еслиб он был быстрорастущий- тогда мог бы предположить что я "обалдею" от его неудержимого роста и отсутствия места для этого..

                  а так... теперь мучаться буду.((

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от РУС
                    а так... теперь мучаться буду
                    пару бутылочек Leffe, и уснёшь без мучений... а как тронется в рост, продолжим....)))

                    Комментарий


                    • #11
                      Belg Написал:
                      -
                      > а так... теперь мучаться буду
                      >
                      > пару бутылочек Leffe

                      так-так, реклама Бельгийского пива)
                      я если в банках то датское пиво Faxe люблю
                      а вообще конечно лучше разливное и скажем медовое на травах в ресторане Olde Hansa в Таллине-лучше ещё не пробовал...

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от РУС
                        на травах в ресторане Olde Hansa в Таллине-лучше ещё не пробовал...
                        травками не стоит "злоупотреблять"... но Таллинское - ГУД! Кстати и ликёр "Вана Таллин" - ГУД , но лучше не мешать с пивом... ))
                        Я всё больше из Прибалтики, был или в Риге или в Каунасе(у бабушки))
                        Так что пиво знаю из этих мест...(tu)
                        Но... Бельгийское! Вне конуцренции... [s]пережитого[/s] перепитого... ))

                        Комментарий


                        • #13
                          Я бы поправил, что не детки это, а молодые ветви, т.к. растение кустящееся, и старые ветви постепенно прекращают рост (он не может длиться до бесконечности ), и дальнейший прирост проис ходит за счет молодых побегов от основания стебля. Хилдевинтера нетипичный "клейстокактус" и требует более мягкой зимовки в плане сухости и температуры. Новый прирост у Вас какой-то слишком светлый, достаточно ли света? Пообщавшись с растением в течение года-двух, Вы поймете, что все же ему нужно в Ваших условиях и тогда проблем с ростом и цветением не будет.
                          P.S. Корни у него должны быть огромными, и растет он обычно стремительно.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от anttisepp
                            P.S. Корни у него должны быть огромными, и растет он обычно стремительно
                            Вот я это тоже замечаю, тока на другой - "белой" хильде, растёт правда не сказал-бы, что стремительно, но пьёт, намного больше, чем я пиво...))
                            поливаю чуть-ли не раз в три дня, куда всё девается... скоро вот зацветёт, сфотаю...

                            Комментарий


                            • #15
                              anttisepp Написал:
                              -
                              Новый прирост у Вас какой-то слишком
                              > светлый, достаточно ли света?

                              -по идеии света полно. на дачу такую
                              конструкцию не отвезёшь, словается.
                              а он стоит на балконе, южном. свет с 12-00 до 21-00, ничем не притенён

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X