Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Cleistocactus winteri странно растёт..

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Этот кактус рос у другого человека. К Николаю, если не ошибаюсь, попал не так давно. Но при этом не являлся каким-то приоритетным направлением увлечения.
    У того человека была несколько "особая" культура, а именно культивирование кактусов в покупных магазинных грунтах. Растения в ряде случаев хорошо развивались "над поверхностью", но корневая почти всегда оставляла желать лучшего.
    Николай, видимо, когда получил это растение (в августе или сентябре) сразу его пересадил в свой типичный субстрат. Но реально уже не было времени для поливов и самозакрепления растения в субстрате за счет развития новых корней. Поэтому и получилось то, что мы сейчас наблюдаем.
    Растение выдающееся и ему конечно нужен вполне индивидуальный, а не типовой подход.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от РУС
      он стоит на балконе, южном. свет с 12-00 до 21-00, ничем не притенён
      да полно ему света, это-же не Mammillopsis
      отростит корневую, сами увидете изменения...

      Комментарий


      • #18
        РУС,а с чего Вы решили что это клейст? Вы видели цветение?
        По мне на первом фото по габитусу скорее типичная акерзия розейфлора. Дайте нормальной листовой (полуперепревшей) земли и не жалейте воды. То что стебли крутятся за солнышком - вполне типично для данного какта..

        Комментарий


        • #19
          злая тапка Написал:
          -
          > РУС,а с чего Вы решили что это клейст? Вы видели
          > цветение?
          > По мне на первом фото по габитусу скорее типичная
          > акерзия розейфлора. Дайте нормальной листовой
          > (полуперепревшей) земли и не жалейте воды. То что
          > стебли крутятся за солнышком - вполне типично для
          > данного какта..


          нет, я не видел цветения. мне подсказали название на форуме путём обсужения.
          щас гляну на что похож ваша акерзия розейфлора в инете)

          Комментарий


          • #20
            чёрт, вот фото из инета. и правда похож. что скажут другие?
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              ... а чё другим говорить-то, если Вы бвли уверены, и цветения на нём ищё не было... hmmmmmmmmm
              ... зацветёт... "подгоним" и под это фото.... )))

              Комментарий


              • #22
                прошёл месяц...
                Вложения

                Комментарий


                • #23
                  И ещё прошёл месяц. Скорость роста впечатляет(прибавка за месяц более 15см).
                  Мало того, от основания лезут новые 9 деток
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Кстати пьёт он неимоверно много. Даже проводил эксперимент- полил все кактусы одновременно с этим так, что в поддоне осталось чуть чуть воды.
                    на след. день из других я эти излишки как правило выливаю, но в этом поддон СУХОЙ, мало того, если в поддон(а он не маленький) налить снова воды под завязку- она на глазах вся всасывается в горшок через дренажное отверстие.

                    Теперь у меня другая забота. скоро осень. зимовка. как мне остановить его рост? А то он за зиму у меня в нитку весь вытянется...полив я и так уже давно координально сократил..но он растёт и растёт....

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от РУС
                      Теперь у меня другая забота. скоро осень. зимовка. как мне остановить его рост?
                      Порастет еще месяцок, а там прохладно станет уже совсем он и остановится ))

                      Комментарий


                      • #26
                        РУС у Вас красивое растение. К меня есть маленький "хвостик" с весны, с водой я жадничаю и растет он медленно. Жил на веранде, пару недель назад повесила его под деревом на улице. Растение стало расти быстрее при том же поливе. В августе взяла еще одно растение winteri, но его выращивали в богатой почве, пересадила, пока растение "приходит в чувства".
                        Полив вы сократили когда? Рост по-прежнему активен? Мне своих тоже через месяц надо будет спать укладывать

                        Комментарий


                        • #27
                          Я полив сократил около полумесяца назад- спать ему тоже через месяцок, однако насколкьо я знаю Винтери нежелательно делать суровую зиму, +15 оптимально.
                          На сейчас каждый день примерно +1 см добавляет...

                          Почва у меня очень бедная. 80% гравия разных фракций и 20% песка.
                          Но я с весны его регулярно удобрял разными удобрениями. Особенно позитивно он отозвался на внесение жидкого гумусного удобрения- после этого резко увеличил темпы роста и начал активно кустится.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от РУС
                            жидкого гумусного удобрения
                            Вот это наверное лишнее было ))

                            Комментарий


                            • #29
                              Вот мне тоже показалось, что новый прирост несколько рыхловат. Может скорость роста ограничить и быть с ним по жестче, что-бы ареолы были поплотнее и околючение погуще.

                              Комментарий


                              • #30
                                Мне кажется, его стоило бы удобрить теперь калием и фосфором без азота, напр KH2PO4

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X