Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

То ли Люська, то ли Ирка...или страсти по желтушной боказане

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Друзья.... Aktis, Вы кстати не забывайте и о мультигибридности большинства культиваров.... где тут маму или папу искать.... Меня это не "чешет", но недавно видел культивар - скорее Kikko + Fernand , да еще и трехцветный!!, как кошка (фото пока нет, но возможно...)

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Виталий Кулаков
      Aktis - “Все многочисленные "культивары" при таком синдроме без прививки на хороший хлорофильный подвой растут туго и в конце-концов гибнут в период высоких температур” - имелось в виду именно с таким синдромом - когда желтизна появляется довольно быстро на какой-то стадии развития (до этого ее нет) - что по моим наблюдениям, и наблюдениям Дмитрия, происходит при высоких температурах. Мы не говорим о иных цветовых формах, с иными симптомами.
      Спасибо, Виталий. Вы прояснили вопрос про "пятна" (yesss), теперь картина более ясная. А я то лоханулся...(blush). Достаточно было обратить внимание, что Вы термин культивары взяли в кавычки...Вот так меня маленький ребенок отвлекает...

      Сообщение от Виталий Кулаков
      Теория о мутации всеже мне не кажется обоснованой - получается, что при некоторой комбинации родителей мутация происходит практически обязательно и практически в одном месте . Что КРАЙНЕ МАЛОВЕРОЯТНО. Я - за комбинаторную природу явления!
      В свете прояснения ситуации о желтизне - конечно, пока рано говорить о мутации. Хорошо бы для начала изучить анатомические особенности подобных явлений.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Belg
        Друзья.... Aktis, Вы кстати не забывайте и о мультигибридности большинства культиваров.... где тут маму или папу искать....
        О мультигибридности многих культиваров мы не забываем , наоборот, часто обращаем на это внимание, в том числе и в статьях. Хотя несколько лет назад один странный биолог в Инете резко критиковал мою гипотезу о мультгибридности некоторых цветных форм. Суть гипотезы была в том, что близкородственная гибридизация, мультгибридность могу являться причинами возникновения хлорофилльных мутантов. Но была резкая критика и ТУТ же в статье приводились его собственные результаты гибридизации некоторых видов с демонстрацией пестрых сеянцев, полученных методом гибридизации :blink:
        А папу и маму можно искать и находить, если серьезно заниматься этими проблемами. Иногда бывает, что в посевах возникают тератофиты, а семена получены с растений, которые были собраны в природе или выращены из природных семян. Подобное было со всходами одной корифанты. Тут можно поработать, но доживет ли такая желтая корифанта до взрослой особи........

        Комментарий


        • #34
          ....О мультигибридности многих культиваров мы не забываем

          +++ О.К. но я о другом.... папу и маму уже не найдешь.... кажись я уже об этом писал, но если повторюсь, не ругайте... Один раз Mark Dimmit (специалист по Адениумуам - Tuxon, Arizona), обронил в форуме, : " Мы попробовали переопылить до 500 растений, и пронаблюдать их гибридность...? На что другой специалист по этим же Адениумам из Индии - Achich Hansoti заметил... : Mark, мы тут переопылили порядка 8 000 000 сеянцев Адениумов, и не можем дать "научного"! заключения..... ) Я собственно к тому, что "папы" и "мамы" в нашем случае, это - "ледниковый период"... Я обязательно сделаю фото той - "астрофитумной радуги" что видел,....но уверен, что папу и маму никто не определит

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от Belg
            О.К. но я о другом.... папу и маму уже не найдешь.... кажись я уже об этом писал, но если повторюсь, не ругайте... О
            Да, Игорь, мы о разных культиварах (и не только) говорим
            А определять пап и мам всяких мультигибридов астрофитумов, в том числе и пестрых - дело неблагодарное и иногда - несерьезное. Генетику то изучали
            А я, пока появилось чуть-чуть времени, вернусь к "желтохлоротикам"

            Итак, о температурах и не только. Естественно, высокая температура тормозит фотосинтез. Депрессия фотосинтеза начинается у многих растений при температуре около +40 С. У кактусовых, наверное, эта температура выше, не знаю. Также и большая интенсивность света способствует выцветанию хлорофилла. Мало того, первым выцветает каротин, а уже затем хлорофиллы. Какая-то часть хлорофиллов выцветает более быстро (это зависит от вида растений, от физиологического состояния, возраста и т.д.). Остаются желтые ксантофиллы, которые выцветают последними и тогда мы наблюдаем беловатые пятна на том месте, где до недавнего времени были желтые пятна. Далее возможен некроз. Некроза, вызванного повышенными температурами, может и не возникать, так как суккуленты более жароустойчивы, чем некоторые другие группы. Есть специальные белки теплового шока...
            Термолабильность хлорофилл-белкового комплекса не только различается у разных растений, но и изменяется в процессе вегетации. Эти изменения лежат в области денатурации белков. Хлорофиллы зеленых растений находятся в разных формах, они могут быть связаны или не связаны с белками и липоидами (вспомните, как на лабораторных работах по физиологии растений извлекаются хлорофиллы). Равновесие может меняться, и это зависит от физиологических условий и от самого растения. По-видимому, появление желтых пятен сразу на нескольких сеянцах из одного посева на определенных стадиях онтогенеза и при воздействии некоторых факторов среды, как- то связано с геномомhmmmmmmmmm
            Стоит упомянуть, что при высоких температурах уменьшается активность фитогормонов, и растения приостанавливают рост и развитие. Короче говоря, все "желтохлоротики" надо изучать не только теоретическими методами.
            Что касается гипотезы наследования такой «желтизны», то тут сложно что-либо добавить…Воздержусь…

            Комментарий


            • #36
              Aktis , да я тоже со всем с Вами согласен.... а по поводу "желтохлоротикам", ....ох вчера у Фернанда видел одного (хоть я эти "мультики" и не любблю) "жопика-желтика" Но астрос офигенный, что то от 'Kikko + lotusland, да еще и трехцветный, .... но папу и маму точно не узнаешь, вот Вам и линия............ ))))))))))))

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от Belg
                хоть я эти "мультики" и не любблю) ... Но астрос офигенный
                (klassno)

                Я не видя фото этого астроса УЖЕ хочу с него семена (cray)

                Комментарий


                • #38
                  Aktis : Я не видя фото этого астроса УЖЕ хочу с него семена

                  +++ Пока могу обещать только фотку.... )

                  Комментарий


                  • #39
                    Фотографии гибридных вейнгартий, о которых шла речь. Растения на "разных стадиях" пожелтения...
                    Вложения

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X