Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Морозостойкие кактусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Все кактусы которые у меня есть в неполитом состоянии выдерживают ночные заморозки в -5 - проверено! Также эти заморозки выдержали аизовые, толстянковые, ластовневые, большинство молочаев, и т.д. А вот дидиеревые и некоторые теплолюбивые молочаи (писцидермис, турбиниформис) - не выдерживают.

    Комментарий


    • #17
      http://digilander.libero.it/cacti/tempA.htm

      Список по некоторым кактусам и не только с поисковиком по температуре и алфавиту.

      Комментарий


      • #18
        мои мелики загнулись при +5. На мертиле появились пятна. Дисков на улицу тоже выставлять не буду. Блоссфельдии будут зимовать дома.

        Комментарий


        • #19
          Мелокактусы, дискокактусы, арроядоа, юбелмании и пр. бразилианцы и сопредельщики ниже +14 вообще не обсуждаются.....

          Комментарий


          • #20
            "Абсолютно все кактусы" - это перебор. Да и вопрос - а всем ли это нужно. Многие и при более мягких услових прекрасно себя чувствуют и цветут.
            Вопрос места: одних - обязательно в холод, других - обязательно потеплее, третьих - где место останется.
            Не опредилилась с пунами: в списках что-то не нашла (плохо смотрела?) Вроде с ними надо мягче, чем с другими опунциями?

            Комментарий


            • #21
              Я в свое время заказывала кактусы у одного любителя из Воронежа. Ему привозили кактусы откуда-то из Калифорнии. Так вот, он мне в довесок к заказу прислал некую морозоустойчивую опунцию, оттуда же, но безымянную.
              Вот так она у меня растет сейчас на даче:


              Еще на той же клумбе обосновался эхиноцереус. Тоже морозостойкий.


              Это они уже второй год растут там. Правда, на зиму, в ноябре, я их выкопала, но зимовали они в полностью неотапливаемом доме на 2м этаже, там был такой же мороз, как и на улице, но без сырости. Опасалась, что весной по таянию сгниют.
              Теперь еще хочу каких-нибудь морозостойких кактусов для клумбы

              Комментарий


              • #22
                У многих кактусных фирм есть отдельные списки морозоустойчивых растений, например, у Haage:

                растения: http://www.haage-kakteen.de/oxid.php/sid/1a341a17b47af5a3c6067f935f3146a0/cl/alist/cnid/1bc37636d1aa82e7a4f86e2f8fbc7cde

                литература: http://www.haage-kakteen.de/oxid.php/sid/1a341a17b47af5a3c6067f935f3146a0/cl/details/cnid/e490a9a2b58e39f0f1f61b249538f9a6/anid/a2a394d317ae9d89985646fa98565f36/Literatur-Winterharte-Kakteen.-Fritz-Kuemmel-und-Konrad-Kluegling/

                О морозостойких Opuntia / Cylindropuntia уже много сказано, но на мой взгляд самые интересные "холодные" кактусы - Coryphantha vivipara (зимовала и цвела даже в Сибири!) и Echinocereus'ы.

                Однако не нужно принимать "списки" за руководство к действию, т.к. фирмам выгодно ПРОДАТь, продают ведь даже в северных широтах для сада Агапантусы и Глицинии.

                И уже совсем IMHO, - мне кажется безнравственным заставлять Gymnocalycium'ы замерзать, все равно, что держать кошку в аквариуме...

                Комментарий


                • #23
                  Решил показать свои морозостойкие кактусы. Растут они круглый год на даче.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Александр, а поподробнее?. Каковы температуры зимой, укрываете ли, отдельная посуда или в свободной посадке, ну и т.д.

                    Комментарий


                    • #25
                      Я живу в Новосибирске. Снег ложится в ноябре (иногда в октябре), сходит в апреле. Редкая зима обходится без морозов -30. Были холода и меньше -40. Главное условие зимовки кактусов - засыпать их снегом, пока температура выше -14 градусов.
                      У меня кактусы растут под сосной в открытом грунте - место достаточно сухое. Проблемы возникают из-за травы, которая может задавить растения. Пробовал делать навесы над кактусами на случай дождя. Оказалось это дело даже вредным. Навес помешал снегу закрыть кактусы. И те растения , которые оказались не укрытыми, замерзли.
                      Опунции O. basilaris и O. fragilis растут у меня уже в саду лет 10. Coryphantha vivipara и O. macrorhiza - это сеянцы (им уже 4 года, три года зимуют). O. macrorhiza очень похожа на Астраханскую Опунцию (опунцию, растущую под Астрахонью).
                      Есть еще у меня 2-х летние сеянцы O. polyacantha. Первый раз перезимовали.
                      Есть и Астраханская Опунция.
                      В этом году оставил на зимовку прививку Toumeya на O. basilaris - перезимовала. Правда Тоумея плохо растет на Опунции.
                      В этом году зимовали корнесобственные T. papyracantha на холодной лоджии. Замерзли до состояния сосульки. Cтукни по ним - сломаются. Потом оттаили, сейчас растут нормально.

                      Комментарий


                      • #26
                        Браво, Александр!

                        Комментарий


                        • #27
                          Н-дааа...
                          Климатические условия Новосибирска представляю себе очень даже хорошо.
                          Ничего себе! Не ожидала.

                          Комментарий


                          • #28
                            Интересная табличка из Cacti Biology & Uses :
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Александр, а O.polyacantha и C.vivipara у Вас откуда? Я имею в виду из южной Канады или из более тёплых мест? А если на зиму накрыть кактусы обрезанными пластиковыми бутылками с отверстиями для вентиляции?

                              Комментарий


                              • #30
                                kag1962 , брависсимо!!!

                                Вопросик? !"Главное условие зимовки кактусов - засыпать их снегом, пока температура выше -14 градусов. "?
                                А как же слякотные зимы? как в 2006 году снег вноль весь таял, на борде в дожди катались мы пруд у меня раза 3и замерзал и раза 3отмерзал - думал рыба такую аномалию не перенесёт(вроде всё норм)
                                Вообще зима была говно! то таяло всё, то замерзало, то дождь, то снег, то голая земля, то снег и т. п. Что делать с опунциями в таком случае, если они растут на грядке вкопанные не переносить же их под навес в сухое место??? =( Я вот тоже в следующем году буду дреннированную клумбу делать с морозостойкими. Поделитесь опытом с новичком, плизз.
                                А вы книгу не хотите написать и скинуть сюда или большушюу статью )) Я бы прочитал 100%, да и не я один.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X