Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что влияет на длину колючек кактусов ?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что влияет на длину колючек кактусов ?

    Artemiy пишет:
    ------------------------------------
    Цитата:
    kirill_ka to - Artemiy: а вот влияние лишь солнца на размер колючки - факт очень спорный, тут не только солнце влияет, даже больше не солнце, но это так, к слову.

    - А что же влияет, давайте обсудим в новой теме!

    +++ Действительно интересная тема... и очевидно будет много мнений.....?
    У кого какие мысли по этому поводу, может давайте обсудим...

  • #2
    Высскажу предположение, что на длину колюки может влиять суровое содержание. То есть бедный азотом грунт, редкий полив, опрыскивание и солнце полное. Возможно прививка на определенные виды подвоев ( но это к прививщикам вопрос).

    Комментарий


    • #3
      Согласен с фтвкун(ом),за исключением опрыскивания.Но здесь (Израиль) оно и ненужно,высокая влажность почти круглый год.А все остальное,как раз те условия в которых и живут мои какты.

      Комментарий


      • #4
        По моим наблюдениям, мощная колючка образуется на растениях которые летом получают максимум солнца и значительные колебания дневной и ночной температур. Полив ниже среднего, 1-2 раза в месяц. Почва скорее бедная, по крайней мере без лишней органики. Ну и генетичекая предрасположенность должна быть у конкретного экземпляра. Бывают в одном посеве некоторые прут колючки, а некоторые едва-едва.
        Решающим из вышеуказанных факторов считаю солнце и колебания день/ночь.

        Комментарий


        • #5
          Солнце, само сабой. Плюс, колючки не только инструмент защиты, но и "устройство" для конденсации влаги. Чем скуднее полив и больше возможностей для конденсации (прежде всего выпадение росы обеспечивают перепады температур) тем богаче колючки.

          Комментарий


          • #6
            Хорошо, что прочитал все топики. Не придётся писать повтора.
            mvkarpov всё описал правильно. Проверено на своей коллекции. До летних вывозов на дачу - хоть как извращайся, колючка так себе... А вот после того, как начал вывозить на дачу с весны до осени изменилась не только колючка, но и внешний вид кактусов. Причем, с серидины лета кактусы "гуляют" под полным солнцем.
            На счет перепадов температур соглашусь полностью, но вот по поводу "колючки для конденсации росы" - сомнительно... Мои кактусы на даче ночью на улице, но закрыты от росы ( я, по крайней мере, открывая их по утру - росы на них не видел ни разу ). Но колючка прёт, мало того, что крупная, она еще и окрас имеет значительно интенсивнее.

            Комментарий


            • #7
              Росу можно застать ближе к сентябрю-октябрю, когда перепады становятся сильнее. Сильная роса и на колючках, и на субстрате....
              А может просто долго и сладко спите....

              Комментарий


              • #8
                покажите всем фотографии, Петрович. Я их смотрел - впечатление северного балкона.

                Буду рад, если ошибаюсь, но тема интересная.

                Комментарий


                • #9
                  На счет перепада температур - думаю фотографию коминтировать не нужно... (там под стеклом кактусы ).
                  А на счет сна, дык, на даче и в моём возрасте уже не получается "просто долго и сладко спите...."
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Я тоже и согласен, и не согласен... Согласен, что в первую очередь на длину колючки влиятет сортовая особенность самого растения, как на то пример у того же Стивена Брэка - Glandulicactus - 442.764-wrightii SB232 /17/ Dona Ana Co, 20cm long spines, robust . Согласен и что можно управлять между ростом колючек, и ростом стебля, и можно назвать это и "жестким" содержанием. Соласен, перепады температур - идеальное "средство" для получения красивых - околюченных форм кактусов, но к сожалению не всегда оно доступно... Собственно, многие горные виды так и растут... Еще так же вспоминается пример из книги - Нико Вермюлена, где он приводит пример роста колючек, на примере (фото) колючек эхинофоссулокактуса (но такое можно так же наблюдать и на колючках фериков), - это поперечные риски на колючках, которые по определению Нико и указывают на "колличество" благоприятных моментов для развития-роста колючек. Если я не ошибаюсь, сама колючка не растет годами, но может иметь продолжение роста, если к примеру осенью ее рост был прерван периодом покоя, тогда она продолжит свой рост в следующем сезоне.
                    А вот почему, росу можно застать ближе к сентябрю-октябрю...? а в мае, июне, июле, ее что не бывает...?

                    Комментарий


                    • #11
                      в этом году мы переехали на новую квартиру.
                      И кактусы перебрались с южного окна на западный балкон.
                      Разница в колючке просто разительна. Намного длиннее и мощнее. Либо перепад температур, либо УФ- спектр. Потому как просто солнца теперь значительно меньше.

                      Комментарий


                      • #12
                        Скорее, дело в том , что с окна на балкон - даже при том что юг сменился западом, освещённость должна была вырасти(и стёклышек в окошке небось два было...а на балкончике - одно или вовсе нет...и температурный режим и воздухообмен на балконе получше будут чем на окне...вот и посчитайте сколько чего прибавилось и убавилось).

                        Комментарий


                        • #13
                          у номерных кактусов нет сортов)))
                          и не у номерных часто тоже....

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Дмитрий2
                            у номерных кактусов нет сортов)))
                            и не у номерных часто тоже....
                            Если довести до абсурда, то у любой какт выращенный из семян которые получены путем опыления человеком двух растений на своем балконе есть новый сорт

                            Комментарий


                            • #15
                              Не флудим...no-no-no-n00

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X