Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Запах цветов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • admin
    Участник ответил

    Я понимаю, что сложно описать запахи.
    Но давайте хотя бы соберем информацию о том есть запах или нет и у каких растений.
    Если запах сильный и более-менее можно его описать - почему бы его и не описать.
    Кстати в некоторых описаниях я встречал и про запахи и про описание аромата - значит это делают и делать можно.
    Просто сейчас не могу вспомнить где и у кого, так как очень много описаний прошло через мои руки.

    Прокомментировать:


  • lsiv
    Участник ответил
    у lobivia jajaoana запах отвратительный - дуста, многие наверное и не знают его, а как описать не знаю.

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Сюда бы дегустатора-профи.
    Он бы сказал:
    «Сложный аромат называется букетом.

    Букет создает комплекс высших спиртов, сложных эфиров, альдегидов, ацеталей, летучих кислот и другие веществ.
    Типичность аромата определяется по его соответствию сложившимся представлениями и требованиям.
    По интенсивности различают яркий, сильный, умеренный, слабый аромат.
    Сложение аромата характеризуется гармонией всех его многочисленных компонентов.
    По сложению аромат определяют положительно как слаженный, гармоничный, развитый, сформировавшийся, сложный; отрицательно как простой, навязчивый, резкий, сырой, острый, негармоничный, грубый, разлаженный.»

    Кто так умеет сказать?

    Прокомментировать:


  • Анонимный пользователь
    Гость ответил

    У турбинчиков поласкии не редкость довольно сильный запах чего-то ягодно-лимонного. В одном посеве из одних семян может быть растение с запахом и без.Цветы с темно розовым скорее даже малиновый пестиком пахнут чаще. Астрофитумы каприкорне тоже часто имеют ощутимый запах.Гимнокалициумы брухи иногда пахнут,а куехлианумы бывают с неприятным,резким запахом. Точнее это как мокрость моря или жирность масла словами описывать. В общем согласна - глупо.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Как можно обсуждать то, что не может быть формализованно и равнозначно воспринято разными людьми? В отношении цветов разные люди даже не смогут однозначно и одинаково ответить на самый простой вопрос "пахнет-не пахнет"))

    Прокомментировать:


  • Antares
    Участник ответил
    Stiv пишет:
    -
    > Вопрос из серии "на что похож кактус" или "в какое
    > время года вы предпочитаете есть".
    >
    В чем-то согласен со Stivом. Только отметил бы иной аспект. Вопрос нужный, но сформулирован не совсем корректно. Что значит, КАКИМИ запахами? Плохими или хорошими? (airkiss) По-моему, поначалу следует выяснить наличие запаха вообще как такового у конкретных видов, родов и т.д. А уж затем качественная характеристика... Я вот не могу подобрать определения изысканному аромату цветка Astrophytum coahuilense. Нравится мне и все! А вот один из моих приятелей вообще его не чувствует (ну это его проблема), а другого данный аромат оставляет равнодушным.
    Мне понравилось, как охарактеризовал аромат цветка неочилении mvkarpov - лаконично и определенно.

    Прокомментировать:


  • admin
    Участник ответил
    to Эхинопсис Голландский


    Я тут кстати сканирую ГэДээРовский журнал GYMNOS и нашел там кое что по Gumnocalycium raushii.
    Правда опять на немецком и фотографии нет, а то в энциклопедии довольно скудное описание.


    Журнал GYMNOS 1993 год номер 18

    ----------------------------------------



    Gymnocalycium rauschii TILL & W. TILL



    Bernhard Schweitzer



    Auf welch interessanten Wegen, oder besser gesagt Umwegen, eine der Originalpflanzen dieses Taxons in meinen Besitz gekommen ist, mochte ich Ihnen heute erklaren.
    Bei meinen haufigen Besuchen in der Erfurter Kakteengartnerei F. HAAGE durfte ich mir beim Umraumen der gesamten Gymnocalycium-Fflanzcn jeweils einige Exemplare der uberzahligen Mutterpflanzen zum Kauf heraussuchen. Besonders die beiden Angestellten der Firma HAAGE waren mir dabei immer sehr behilflich, haben mich oft auf einige sogenannte Ausreiberpflanzen aufmerksam gemacht oder mir sogar bis zu meinem nachstem Besuch interessante Pflanzen aufgehoben, da sie mein spezielles Interesse an der Gattung Gymnocalycium kannten. So machte mich im Fruhjahr letzten Jahres der Betreuer der Kakteen, Herrmann WILHELM, auf eine grobere Anzahl gepfropfter grober Gruppen von (laut Aufschrift) Gymnocalycium calochlorum var. proliferum (BACKEBERG) BACKEBERG aufmerksam, von denen ich etliche Exemplare erwerben konnte, da in der Firma HAAGE davon genugend vorhanden waren. Daraufhin suchte ich mir drei herrliche Gruppen heraus, die meines Erachtens in etwa dem Bild von Gymnocalycium calochlorum var. proliferum entsprachen, wie sie bei BACKEBERG (1959, Abb. 1650 als „stark sprossende Gruppe") abgebildet waren. Dabei fiel mir eine stark sprossende wurzelechte Gruppe auf, die nicht genau in dieses Erscheinungsbild pabte. Ihre Dornen waren kammartig gestellt, etwas langer und rein gefuhlsmabig sagte ich mir, das konnte auch etwas Anderes sein. Ich konnte auch diese Pflanze erwerben und belieb es allerdings anfangs mit dem Schild Gymnocalycium calochlorum var. proliferum. Als sie dann etwa im Juni 1991 anfing, Bluten auszubilden, diese aber bei einer Grobe von ca. 20-30 mm stehen blieben und beim Offnen sich auch noch rosa Aussenspitzen zeigten, war mir die enorme Ahnlichkeit mit dem Foto von Hans TILL uber sein Gymnocalycium rauschii in den Sinn gekommen. Ich verglich nun meine Pflanze Punkt fur Punkt mit der sehr ausfuhrlichen Erstbeschreibung (in TILL & W. TILL 1990) und stellte in allen beschriebenen Punkten Ubereinstimmung fest. Eine weitere Bestatigung meiner Vermutung erhielt ich bei einem Besuch von dem allzu fruh verstorbenen Rainer SCHMIDT und Martin BROCKMANN in meiner Sammlung im darauffolgenden
    Juli. Ich hatte die Pflanze noch zur Beobachtung am Wohnzimmerfenster stehen, beide Gymnofreunde gingen schnurstracks auf die Pflanze los und befragten mich, wo ich eine so grobe Pflanze von Gymnocalycium rauschii her hatte. Ich erzahlte ihnen die Herkunft, doch wir konnten uns keinen Reim darauf machen, wie HAAGE bei seiner strengen Abschottung selbst an diese Pflanze gekommen sein konnte. Daraufhin begann ich bei Hans TILL zu recherchieren, der die ihm auf Bildern vorgestellte Pflanze als Gymnocalycium rauschii identifizierte, spater auch nochmal, als ich sie in Duren ihm bei J. PILTZ zeigte. Doch wie kam Gymnocalycium rauschii zur Firma HAAGE nach Erfurt?
    Hans TILL konnte schlieblich das Ratsel losen. Bei seinem letztem Besuch bei HAAGE im Jahre 1969 brachteer ihm zur Identifizierung einen Sprob der vier von W. RAUSCH mitgebrachten Pflanzen. W. HAAGE konnte diese Pflanze auch nicht identifizieren, doch Hans TILL erinnerte sich, dab er sie damals zu Gymnocalycium calochlorum var. proliferum stellte und Hans TILL uberlieb ihm dieses eine kleine Pflanzchen. Diese damals etwa knappp 2 cm grobe Pflanze war seitdem durch starke Sprossung zu einer knapp dreibigkopfigen Gruppe gewachsen, die heute einen Durchmesser von knapp 11 cm besitzt. Der einzige Unterschied zur Beschreibung von Hans TILL ist ihre deutlich hellere grune Farbe, die aber durch andere Belichtung entstanden sein konnte.
    Da Hans TILL selbst nicht mehr Nachzucht von allen 4 Originalpflanzen des damaligen HT 408 besab, erbat er sich von dieser nun geklarten Originalpflanze von Gymnocalycium rauschii nochmals einen Sprob zur Vervollstandigung seines Bestandes.
    (Anmerkung der Red.: Das Bild zu diesem Artikel wurde bereits mit dem letzten Heft geliefert.)


    Literatur:
    Backeberg, C. 1959: Die Cactaceae 3. VEB Gustav Fischer - Jena.
    Till, H. & W. Till 1990: Gymnocalycium rauschii Till & W. Till. Gymnocalycium
    3{4):4142



    Summary. The author reports about his finding of an original plant of Gymnocalycium rauschii TILL & W. TILL in the nursery of W. HAAGE in Erfurt. This plant was an original sprout given to W. HAAGE by H. TILL in 1969 for identyfying this plant. It looked like Gymnocalycium calochlorum vat. proliferum (BACKEBERG) BACKEBERG at first and it was Standing al ways among many other plants of this species.



    Bernhard Schweitzer Weidegang 20 a D-S752 Glattbach



    ------------------------------------------------------

    Прокомментировать:


  • Эхинопсис Голландский
    Участник ответил
    Брух. А я Рауша (в смысле гимнокалициум) никогда в жизни не видел. Может фотку покажете?

    Прокомментировать:


  • AMiSS
    Участник ответил
    patalogoanatom пишет:
    -
    > > Пахнут
    > турбинчики,гимнокалициумы,астрофитумы.....

    так так так...а вот отсюда поподробнее...а какие турбиники пахнут? что-то не встречала..

    .. а кроме гимнокалициума rauchi какие-нибудь еще из этого же рода пахнут?


    Прокомментировать:


  • admin
    Участник ответил

    А как есть (как чуствуете), так и опишите. Сильный запах или еле уловим, резкий, противный или приятный, на какой запах похож более всего из того что известно всем. Долго ли держится этот запах - ведь в разное время дня и аромат может изменятся.

    Ведь во многих описаниях оттенок цветков тоже описан довольно приблизительно и глаза разных людей видят по разному как и улавливает запахи нос.

    Но раз запах есть его можно попробовать и нужно описать. Да и вообще подобную информацию собрать будет интересно.

    Прокомментировать:


  • Анонимный пользователь
    Гость ответил

    Пахнут турбинчики,гимнокалициумы,астрофитумы,хамалоцефалы и множество других,только как описать этот аромат?

    Прокомментировать:


  • admin
    Участник ответил
    Данные планируется брать из двух источников - литература и форум.

    Кстати VS50 уже сам не договариваясь со мной открыл тему в этой же ветке "Первое цветение", которая на прямую соответствует данной теме.


    Причем приоритет это форум - в основном проблеммы с информацией которую нужно наблюдать и собирать лично - это запахи (я понимаю, что дегустаторы из нас некудышные могут получится и соответственно могут быть разные ощущения одного и того же запаха, но все равно интересно), потом время цветения (время года и месяц), а так же сколько дней держался цветок пока не увял. Ну и наблюдения - когда первый раз зацвел кактус. Так же очень интересна информация в какое время дня открылся и закрылся цветок данного растения (понятно, что можно специально стимулировать открытие и часто зависит от солнца, но все равно у одного и того же вида цветы более-менее открываются в одно и тоже время).

    Всю остальную информацию - цвет, оттенок и размеры, а кое-где и время цветения с запахами можно взять из литературы.

    Естественно личные наблюдения могут быть разными, поэтому в таблицы будет заносится только проверенная и довольно достоверная информация, формирующаяся на совпадении большинства написавших.
    А данные, которые получились из разных мест, например, Москвы и Владивостока и кардинально отличающиеся друг от друга, как дополнительную информацию можно заносить (указывать) на той же странице общим списком - кто прислал, как растил, где территориально т . д.


    И у меня даже есть некоторое предложение что бы упростить данную работу. Все -равно многие часто размещают фотографии своих цветущих питомцев в разных ветках форума - просто по мимо названия растения желательно еще и писать дополнительную информацию, которую я уже описал выше, если не жалко конечно.

    По началу это все может конечно смотрется абсурдом, но представте, когда такой информации собрано много - это довольно полезный может получится материал, да и вроде не делал этого еще никто.



    К примеру по посевам уже накопилось достаточно информации что бы можно было начинать делать страницу уже по посевам, но там на много сложнее, так как там нужно сделать так что бы каждый мог заносить свою информацию сам.

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    admin пишет:
    -
    > Так же на этой странице будет таблица, где будут
    > внесены многие параметры - цвет (оттенок), имеет
    > ли запах и какой, ширина, высота, в каком возрасте
    > первый раз зацветает и в какое время года цветет,
    > сколько цветков обычно бывает за одно цветение,
    > как расположенны цветки (снизу, венчиком и т. д.).

    А кто даст эти данные? Или, вернее, где планируется их взять?

    Прокомментировать:


  • admin
    Участник ответил
    to all

    Большая просьба ко всем отнестись к этому вопросу с пониманием.
    В ближайший месяц-два - я хочу открыть на сайте новую страницу - еще правда не знаю как ее назвать. Но она будет посвящена цветкам кактусов и в перспективе и другим суккулентам. Редактировать эту страницу будет AMiSS.

    Причем эта страница будет устроена так, что эта информация будет грузится одновременно и в энциклопедию и на эту страницу отдельно.

    Как будет формироваться эта страница:
    Эта страница будет разбита на рода и далее по видам.
    По каждому виду (о которых будет на данный момент собрана информация) будет отдельная страница с фотографией данного цветка, а может и с несколькими.
    Так же на этой странице будет таблица, где будут внесены многие параметры - цвет (оттенок), имеет ли запах и какой, ширина, высота, в каком возрасте первый раз зацветает и в какое время года цветет, сколько цветков обычно бывает за одно цветение, как расположенны цветки (снизу, венчиком и т. д.).

    Для Стива - понятно, что в разных условиях могут цвести в разное время, но все равно приблизительно кактусы цветут в одно и тоже время, да и статистически (чаще) цветут в одно время - бывает конечно исключения. Можно даже более широко писать - летом, весной и т. д. Но информацию об этом все собрать в одном месте и систиматизировать будет интересно.


    По многим параметрам планируется статистический поиск.

    Прокомментировать:


  • AMiSS
    Участник ответил
    О, спасибо большое за информацию! Я записываю....

    А почему вопрос из рода "на вкус и цвет"...??? По-моему, если запах есть, то он есть, а если его нет - то его нет. Ну если только с носом у человека проблемы, а во всех остальных случаях, по-моему, всегда можно определить чувствуете вы какой-либо запах или нет. Или может где-то что-то читали или слышали от коллег, ведь это безумно интересно, не правда ли? Вот я и хочу просистематизировать информацию.

    Относительно времени цветения - это я для статистики собираю, хочу тоже обзор делать по этой теме. А вот номер "Цветоводства" придется искать.

    Прокомментировать:

Обработка...
X