Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

околокактусные заметки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Уральский Батька
    Согласно эволюционному учению, признаки с определенно невысокой степенью изменчивости, в случае, если в изученных сериях по ним отсутсвуют факты спонтанного исчезновения признака хотя бы у части особей из статистически значимой выборки, считаются архаичными и являются доминатными в генотипе.
    Доминантный ген не может доминантным сам по себе, а только по отношению к другому гену. И одна и та же аллель может быть доминантной в одной паре и рецессивной в другой. Нельзя назначить ген доминантным, это определяется только экспериментом. Почти все это верно и в отношении примитивный-продвинутый признак. В одних группах признак может быть продвинутым, в других примитивным, все зависит от контекста.

    Комментарий


    • Сообщение от kynik
      Этот признак точно не изменяется при изменении интенсивности освещения, при изменении состава почвы, при изменении количества получаемой растением влаги.
      Лысенковщина какая-то

      Комментарий


      • Сообщение от kynik
        Доминантный ген не может доминантным сам по себе, а только по отношению к другому гену.
        Ну это само собой, но за уточнение спасибо. Пишу с телефона и на бегу, потому многое упускаю из хода мыслей.
        Сообщение от vlani
        Лысенковщина какая-то
        Владимир, ну обзываться то зачем? Каким боком здесь можно притянуть Лысенко? Обидно, однако, по делу нужно обсуждать вопрос. Ежели опускаться до взаимного сравнения с различными одиозными персонами, то какой смысл в нашем общении?

        Комментарий


        • Оспорьте
          Opuntia macbridei Br.et R. = Tacinga macbridei

          Комментарий


          • Я был уверен, что когда-нибудь околокактусные ботаники перейдут на личности))
            Вити Сербина не хватает, он бы добавил драйва в обсуждения
            Зубодробильная бы темка получилась, хоть за попкорном беги))

            Комментарий


            • Сообщение от tornero
              Зубодробильная бы темка получилась, хоть за попкорном беги))
              Да ладно. Вот если бы страсти-мордасти как у Чапека. А так все очень невинно.

              Комментарий


              • «История Московского Клуба Любителей Кактусов (МКЛК) начинается в 1953г., когда на квартире Фаины Юрьевны Гельцер собрались за чаем 5 увлеченных кактусами человек и решили организовать общество. Возглавить его уговорили заведующего оранжереей Главного ботанического сада АН СССР Федора Панфиловича Антоненко, который хоть и не был любителем кактусов, но всячески способствовал развитию увлечения у коллег...»
                «...Федора Панфиловича Антоненко, который не был собственно кактусоводом.»

                А вот на просторах интернета бродит версия, с ссылкой на Николая Лукича Любимова, кактусиста еще с довоенных времен и одного из этих пяти отцов-основателей, что секция любителей кактусов при ДОСОМе была организована при участии Орлова Б.П. еще в 1936 году. Первым публичным мероприятием стала выставка кактусов на ВСХВ в 1939 году. А 1953 ее только возродили по инициативе все того же Орлова Б.П.

                Это Антоненко так изображает что он не абы кто а руководитель Бюро кактусной подсекции секции комнатного цветоводства при добровольном обществе содействия озеленению г. Москвы.?
                И как понимать: Антоненко Ф.П. Размножение кактусовых растений семенами ?

                Комментарий


                • kynik
                  kynik комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  По слухам Антоненко Ф.П. был куратором кактусовой коллекции ГБС до 1958 года и вовсю пользовался своим служебным положением. Напр. см."КАКТУС-КЛУБ" №1 1997.

              • Вольский Г.Г. Список статей, надо думать не полный:
                Юный натуралист
                1967 №1 Зимние каникулы кактуса. с.36-37
                1968 №5 Зеленые ежики. Черенкование. Астрофитум.?
                1969 №1 Зеленые ежики. Розеокактус Кочубея.?
                1970№1 Злейший сорняк(Хомалоцефала тексензис) Кактус-звезда?
                1971№10 Обед для кактусов. Болезни и вредители кактусов. с 24-31
                1973 №1 Зеленые ежики
                1974 №2 Гнездо в кактусе. С.44
                1975 №2 Дынные кактусы. Кактусы растут в воде.
                1976 №2 Простая колючка кактусов. С 44-48
                1977 №2 Колючие жители(о южноамериканских кактусах) с 26-34
                1978 №1 Кактусы цветут круглый год с 26-33
                1979 №3 Подземный мир кактусов. С 33-35
                1982 №1 Кактусы растут на деревьях. С 39-41
                1983 №2 Чудеса в мире кактусов (о Мексике) с 26-31
                1984 №2 Зеленные ежики. О коллекторах кактусов.

                Цветоводство
                1987 №3 Семенов Д.В. Немодные кактусы: перескии
                1989 №5 вопрос-ответ/бесхлорофильные кактусы/
                1991 №1 Нуждаются в охране.

                Комментарий


                • Исабель Шплиттер
                  Исабель Шплиттер комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Об "Азбуке" я позабыла. Но почему-то казалось, что что-то было и в конце 60-х. Или глюки?

                • kynik
                  kynik комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Не глюк:
                  Абрамова, Е.Я. Кактусы. Наука и жизнь, 1966 №3 стр. 156-160
                  Журавлев О. Цветут кактусы «Наука и жизнь» 1977 № 4 с.97

                • kynik
                  kynik комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Дополнение к библиографии Г. Вольского:

                  The National Cactus and Succulent Journal
                  Vol. 30, No. 2, JUNE 1975
                  MEMBERS' CORNER (pp. 55-58)
                  G. Wolsky, Jim Prudence, David J. Lewis, Anthony D. Clifford, Will Tjaden, P. Bourdoux, Roger Ferryman and C. F. R. Evans

                  Cactaceas y Suculentas Mexicanas XXI, Nr. 1, Januar — März 1976
                  La Sociedad de Cactáceas de Leningrado. G. Wolsky.

                  Kuas № 6, 1981.
                  Seit über 20 Jahren: Kakteengruppe Leningrad
                  Dr. Georg Wolsky

              • Гумбольдт и кактусы.

                «Затем следуют имена классических фигур в области коллекционирования кактусов, среди которых был и известный Александр Гумбольдт (1769-1859), великий путешественник и знаменитый естествоиспытатель своего времени. Гумбольдт сам разводил кактусы, а свою встречу с ними в природе он описывает по случаю своего путешествия вокруг света, продолжавшегося пять лет (1799-1804). Кактусы описывает и спутник его по этому путешествию, французский ученый д-р Э. Бонплан, а также д-р Карл Кунт, учитель Гумбольдта в берлинском университете.»
                А. Урбан «Колючее чудо»

                «... в 1799г. Гумбольдт совместно с французским ученым Э.Бонпланом отправляется в Америку, чтобы собрать обширную коллекцию представителей флоры и фауны. После 5-летнего путешествия он оседает в Париже для обработки и издания результатов исследований. Результатом этой работы становится вышедший в 1807 году, их совместный труд с Э.Бонпланом — 16 томов с описаниями новых видов растений, среди которых и значительное количество новых видов кактусов. Благодаря этому научному труду Александр Гумбольдт вошел в десятку видных кактологов своего времени.»
                С.Барбулев «Кактусы на марках.»

                Разберем цитаты по пунктам.

                «Д-р Карл Кунт, учитель Гумбольдта в берлинском университете»

                Вообще-то было два Кунта, Первый, Христиан Кунт /Gottlob Johann Christian Kunth (1757– 1829)/ — гувернер братьев Гумбольдт, за учителя сойдет. Второй Карл Кунт /Karl-Sigismund Kunth(1788—1850)/ действительно бывший профессором Берлинского университета и племянником первого. Но когда в октябре 1787 года А. Гумбольдт поступил в университет его «учитель» еще не родился, а Берлинский университет был основан в 1809, спустя 22 года. Поэтому увы и ах, ему пришлось учится во Франкфурте, Гёттингене, Гамбурге и Фрейберге и не у Карла Кунта.

                «по случаю своего путешествия вокруг света»

                Маршрут путешествия Гумбольдта: Канары, Венесуэла, Куба, Колумбия, Эквадор, Перу, Мексика, после чего он вернулся в Европу, по дороге заехав в США. Это путешествие вокруг света?

                «в 1799г. Гумбольдт совместно с французским ученым Э.Бонпланом отправляется в Америку, чтобы собрать обширную коллекцию представителей флоры и фауны

                Почитаем как видел цели своего путешествия сам Гумбольдт;
                «Я буду собирать растения и окаменелости, производить прекрасными инструментами астрономические наблюдения, я буду химически анализировать состав воздуха... Но все это не главная цель моего путешествия. На взаимодействие сил, на влияние мертвой природы на животный и растительный мир, на эту гармонию должны быть неизменно направлены мои глаза».
                «Моя главная цель физика мира, строение земного шара, анализ воздуха, физиология растений и животных, наконец, общие отношения органических существ в неодушевленной природе, – эти занятия заставляют меня охватывать много предметов зараз».

                Без комментариев.
                «свою встречу с ними в природе он описывает»

                Действительно описывает. Вот пример такого описания.«В периоды сильных засух мулы грызут даже усеянный колючками Melocactus L., чтобы добраться до его освежающего сока и утолить жажду из растительного источника.» И комментарий к тексту: «Особенно искусно пользуются влагой, содержащейся в Cactus Melocactus L., ослы. Они обламывают колючки ногами; некоторые из них становятся из-за этого хромыми.» Более пространная редакция этого рассказа имеется в его же «Картинах природы», И уж наверное все читали это в пересказе Залетаевой /Интересно, что в этих местах мулы и ослы прекрасно приспособились самостоятельно сбивать копытами кактусные колючки, чтобы без помех насладится вкусным стеблем./. Отличная зарисовка. Если кто-то решится на подвиг и продерется сквозь его многочисленные полит-экономические изыскания, то вероятно он отыщет еще пару столь же обширных описаний кактусов в природе. И это практически все.

                «После 5-летнего путешествия он оседает в Париже для обработки и издания результатов исследований.»

                Вообще-то в Париже он осел в 1809 году, через 5 лет после окончания путешествия, но это так, сущий пустяк.

                «Результатом этой работы становится вышедший в 1807 году, их совместный труд с Э.Бонпланом — 16 томов с описаниями новых видов растений, среди которых и значительное количество новых видов кактусов»
                «Кактусы описывает и спутник его по этому путешествию, французский ученый д-р Э. Бонплан, а также д-р Карл Кунт»

                В 1807 году вышел только первый том «Voyage...», всего вышло 30 томов, а процесс затянулся до 1834 года. Описания новых видов были сделаны в «Nova Genera et species plantarum...» 1815—1825 («Voyage...», тома VIII—XIV). Это 7 томов, а не как не 16.
                Большую часть ботанических коллекций обработал Карл Кунт. Им были описаны
                1.Cactus bleo Kunth
                2 .Cactus bonplandii Kunth
                3.Cactus caripensis Kunth
                4.Cactus chlorocarpus Kunth
                5.Cactus horridus Kunth
                6.Cactus humboldtii Kunth
                7.Cactus icosagonus Kunth
                8.Cactus laetus Kunth
                9.Cactus lanatus Kunth
                10. Cactus micranthus Kunth
                11.Cactus nanus Kunth
                12Cactus sepium Kunth
                13Cactus serpens Kunth

                В 1823 году, когда были опубликованы их описания, Бонплан сидел в парагвайской тюрьме и ему явно было не до кактусов. А Гумбольдту хватало и другой работы. Так что Гумбольдт и Бонплан только коллекторы этих кактусов, а «видный кактолог» - это Кунт. Значительное количество? Не знаю. В наше время это много, но во времена Гумбольдта новые виды кактусов можно было собирать пачками. А они составили всего лишь менее 0,5% от числа описанных Кунтом видов, т.е. явно не были объектами целенаправленного сбора.

                «Благодаря этому научному труду Александр Гумбольдт вошел в десятку видных кактологов своего времени

                Как мы выяснили выше видный кактолог это Кунт, а не Гумбольдт. На счет «видного» я даже спорить не буду, это целиком на совести автора, его субъективная оценка. Я понимаю, что «десятка видных кактологов» - это дань моде нашего времени на всякого рода рейтинги. Но в 1823 году даже если поскрести по всем сусекам едва-едва наберется десяток ботаников которые хоть что-то написали про кактусы. Навскидку я назову только Haworth'а, de Candólle , SD и Otto. И то у последних двух все их заслуги как кактологов на тот момент еще впереди.

                «Гумбольдт сам разводил кактусы

                Кроме Урбана об этом никто не сообщает. Даже не знаю, верить ли ему?
                Хотя на КактусКиев тоже можно прочитать:«Видный кактолог Германии, один из первых известных крупных коллекционеров кактусов.», но это явно некритическое прочтение Урбана.
                Подробнее по теме можно почитать работу покойного Leuenberger'а «Humboldt & Bonpland’s Cactaceae in the herbaria at Paris and Berlin».
                Хотя кто в наше упадочное время что-то читает? Я вот ее тоже не читал. O tempora, o mores...

                Комментарий


                • vlani
                  vlani комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
                  «Humboldt & Bonpland’s Cactaceae in the herbaria at Paris and Berlin».
                  Довольно занудное обсуждение 16 листов гербарного материала. страницах аж на 17. Наверное, интересно с исторической точки зрения. Рипсалисы, перескии, цереусовые, опунции. Почему-то на английском, что лично мне, конечно, удобно.

                • kynik
                  kynik комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  А вы что ожидали? Наверное анекдотов типа:
                  Гумбольдт стыдит индейцев — Как вы можете есть людей? Это бесчеловечно... Как вам не совестно...
                  А те ему — Неправда ваша, мы своих не едим, а чужие — ну какие же они люди?

                • vlani
                  vlani комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Чего я ожидал- вопрос сложный, но писать 17 листов с иллюстрациями про то, что есть такие листы в гербарии - абсурд.

              • Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
                Хотя кто в наше упадочное время что-то читает?
                В наше упадочное время еще если и пишут, то очень безграмотно.

                Столь строгую критику не мешало бы излагать нормальным русским языком, для начала. О знаках препинания (отсутствующих запятых, точках, точках с запятой вместо двоеточий,и т. п. ), умолчу - с десяток случаев на короткий текст. Особенно обращают на себя внимание типовые ошибки в правописании элементарных слов, увы, типичные для нашего упадочного времени:

                "пришлось учиТСя" - правильно - (что делать?) "учитЬся";
                "охватывать много предметов ЗАРАЗ" - правильно - "за раз";
                "без помех насладиТСя" - правильно - (что сделать?) насладитЬся;
                "это 7 томов, а НЕ КАК не 16" - правильно - "никак" (две ошибки в одном слове из 5 букв!!);
                "НА СЧЕТ видного я даже спорить не буду" - правильно - "насчет", и т.д.

                Ну, скажут мне, это г-н kynik только в русском языке безграмотен. В Гумбольдте, Кунте, Урбане, Барбулеве и Залетаевой - он очень грамотен!

                Ой ли?! "Не верю"!

                Комментарий


                • kynik
                  kynik комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  «Гумбольдт учился в Берлинском университете»
                  «Гумбольдт не учился в Берлинском университете»
                  Первое утверждение верно потому что написано без ошибок, а второе — нет, потому что написано с грамматической ошибкой.
                  А если оба написаны без ошибок, то по этой логике и верны оба?

                • vlani
                  vlani комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Верить нельзя никому (с)

                  Зачем одно крючкотворство бороть другим крючкотворством? Это же интернет, не проще проигнорить?

                • kynik
                  kynik комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Я думаю, что более правильно банально пересчитать ноги у мухи, а не утверждать что их восемь, потому что так написано у Аристотеля. Крючкотвором быть лучше.

              • Этимологический словарь русского языка
                Том II. Выпуск 8: К. Под руководством и редакцией Н. М. Шанского. М.; Издательство Московского университета, 1982.: «Кактус. Ученое заимствование из лат. яз. в первой половине XVIII в. По ССРЛЯ фиксируется в словаре АН 1847 г., ранее отмечался в «Новом магазине» 1820 г., изданном И. Двигубским, №8 (31).»

                Полное название журнала: «Новый магазин естественной истории, физики, химии и сведений экономических», издавался с 1820 по 1830.
                Двигубский, Иван Алексеевич (род. г. Короча Курской губ. 24.II. 1771, по другим сведениям 1772 — ум. Кашира 30.XII. 1839) — натуралист (преимущественно зоолог и ботаник). С 1804 по 1833 профессор МУ (на кафедре ботаники в 1827-1833).

                Ранее (1783) слово «кактус» находится в «Ботанической подробной словарь или, травник, содержащий в себе по алфавиту описание большой части по сие время известных, как иностранных, так и здешних дерев, кустов, трав, цветов, корней, мхов, грибов и семян и их на Российском, Латинском, Французском, Италиянском, Аглинском и Греческом языках названия, с показанием на каких местах растут, в какое время цветут, как, и в каких болезнях употребляются, что из них в Аптеках делается, в какой класс Господами Линнеем и Турнефортом полагаются, с приложением Российского перевода с Латинского из системы Господина Линнея, всех родовых Латинских и до ботаники касающихся учебных названий, следуя лучшим авторам, сочиненный Артиллерии Офицером и Вольного Российского Собрания при Императорском Московском Университете Членом Андреем Мейером» ч. 2, С, 1783.

                Мейер Андрей Казимирович (род 1742 — ум.1807) Помер генерал-майором. Был членом Вольного Российского собрания при Московском ун-те и Вольного экономического о-ва в Петербурге.

                В XIX веке иногда вместо кактус писали какт, ср. лат. Cactus-Какт, лат. Narcissus-Нарцисс. Напр. «Кактъ великоцветный (cactus grandiflorus)» или «кактъ; кактусъ; безпокой; (cactus)» Название «безпокой» восходит к народной этимологии, приведенной Мартыновым И. И. в «Три ботаника» (1821).
                Мартынов, Иван Иванович (род. местечко Переволочно Полтавской губ. 1771 — ум. Петербург 20. Х. 1833)— любитель. ботаники и садоводства, лингвист (знаток классических языков).

                Комментарий


                • Кондратович Кириак Андреевич (род 1703 — ум. 14.IX. 1788) – поэт и лексикограф. был старшим переводчиком Российской АН. Ломоносов был крайне низкого мнения о его переводческих талантах; по отзыву Татищева, Кондратович «весьма неприлежно переводил».
                  Автор лексикона естественной истории, извлечение из которого, посвященное П. А. Демидову, было напечатано под названием «Дикционер или Речениар, по алфавиту российских слов, о разных произращениях. то есть древах, травах, цветах, семенах огородных и полевых, кореньях и прочих былиях и минералах» [СПб., 1780, 168 стр.]. В нем поминались и кактусы.
                  Дыня осотная или камышевая Melocactus Мелiокактусъ
                  Ракъ трава Opuntia, ficus indica Опунтiа, фикусъ индика.
                  Смоква Iндейская Opuntia Опунтiа
                  Последний раз редактировалось kynik; 21-08-2020, 10:56.

                  Комментарий


                  • Новое и полное руководство к содержанию и разведению лучших цветочных кустов и растений, как тепличных так и зимующих на воздухе.
                    Сочинение П. Щварца. Издание третье, тщательно исправленное и значительно дополненное как описанием содержания многих новых растений и вновь открытых способов их размножения, так и приложением нужных рисунков.
                    Санкт-Петербург 1837
                    «От искусственного оплодотворения яичников epiphyllum alatum пыльниками cereus speciosus получена у Ф.С. Уварова новая разновидность под названием epiphyllum aurantiacum, заслуживающая особое внимание охотников. Это растение совершенно похоже на обыкновенный cactus alatus, но цветы его одинаковы со цветами cactus speciosus, которыми оно покрывается в большем количестве.»
                    Фёдор Семёнович Уваров (1786 — 1845). С 1827, выйдя в отставку, безвыездно жил в своем имении в Смоленской губернии. Был вице-президентом Российского общества любителей садоводства.

                    Комментарий


                    • kynik
                      kynik комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Павел Иванович Шварц (ум. 1852) — российской садовод, агроном, ботаник и переводчик; автор многочисленных оригинальных и переводных публикаций по садоводству.

                  • Colonche представляет собой сладкий слабоалкогольный (4-6%) напиток красного цвета, слегка газированный, из плодов опунции, аналог пульке. Технология его производства мало изменилась с до колониальных времен. Сок для удаления семян процеживали через сито из волокон агавы (cedazo de ixtle) и уваривали два-три часа. Семена в прошлом мололи и использовали в пищу. А уваренный сок (miel) оставляли в глиняных сосудах для самопроизвольного сбраживания. Срок хранения colonche невелик (15дн.). Собственно процесс не останавливается и со временем colonche становится более крепкой и кислой. Поэтому производится он только кустарно, в домашних условиях и потребляется на месте. Сейчас основной район его производства штат Сан Луис Потоси и в меньшей степени некоторые другие соседние штаты. По большей части его делают из плодов туны кардона Opuntia streptacantha, но могут использоваться и плоды других опунций в зависимости от места производства, например, туны тапона/O.durangensis. Если используются неокрашенные плоды, то для придания цвета добавляют плоды O.orbiculata SD/tuna pintadera (местный дешевый заменитель кармина). Вероятно ранее напиток был распространен куда шире. По крайней мере словарь Молины (1571) сохранил ацтекское слово «Nochoctli» — вино из туны. Этимология слова colonche неясна, но скорее всего оно испанского происхождения. Ранее colonche употреблялся также в смеси с пульке. В XIX веке в неё нередко добавляли траву растения, которое запрещено выращивать и хранить, а также пропагандировать в интернете. Есть рецепт с добавлением коры Acacia angustissima – tejuino de tuna. Сбраживание (спиртовое и молочнокислое) происходит под действием смеси дрожжей (родов Saccharomycetes и Candida) и бактерий, последние пока не идентифицированы. По составу микроорганизмов вероятно ближе всего тибикос (tibicos). По одной из версий это желатинообразная масса, которая иногда образуется на поврежденных кладодиях опунций, культивируемая в растворе коричневого тростникового сахара. Иногда его используют для ускорения сбраживания colonche. хотя это и не аутентично. Для популяризации напитка и поддержки производителей с 2015 года проводится Feria (ярмарка) del Colonche в Laguna de Guadalupe, Guanajuato.

                    Комментарий


                    • Верховский В. Н. (1873—1947) о хобби Вячеслава Гавриловича Каратыгина (1875 — 1925), музыкального критика и композитора, 1900-е :
                      «Поселился я у Славочки, с которым первый день по приезде говорили почти исключительно о кактусах. У него теперь их более 100 различных видов и он уверен, что и я скоро сделаюсь таким же любителем, как и он, т.к. он нашел такого садовода, который продает кактусы очень дешево, в том же, что, имея возможность покупать, всякий это сделает – он не сомневается»
                      Штейнберг, Павел Николаевич (1867-1942):
                      "Несравненно интереснее выращивание из семян различных видов кактусов, отличные семена которых можно иметь в громаднейшем выборе в Германии у Гааге и Шмидт (Erfrurt - Haage und Schmidt); коллекция кактусов этой фирмы, если не ошибаюсь, величайшая в мире. Цены семян кактусов крайне низкие (9-16 коп. пакет и пересылка заказной бандеролью около 15 коп. за десяток пакетов); требовать каталоги можно на русском." 1914
                      Мейер, А. Б., семенная торговля (Москва).
                      Т-во Семенная торговля А. Б. Мейер [Текст] : каталог семян, 1927 г. - Москва : Изд. Т-ва А. Б. Мейер, 1927. - 80, [1] с. : ил.; 28 см.
                      Фирма основана в 1892 г
                      "Кактус смесь сортов 30 коп пакет. 10г"

                      Комментарий


                      • AlexS
                        AlexS комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        "Цены семян кактусов крайне низкие (9-16 коп. пакет и пересылка заказной бандеролью около 15 коп. за десяток пакетов); требовать каталоги можно на русском." 1914"

                        Не прошло и 100 лет, как эти самые цены взлетели до небес

                      • Дмитрий О.
                        Дмитрий О. комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Цены взлетели...
                        Получается - кактусы в цене!!)))

                      • Melnikoff
                        Melnikoff комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        15 коп. серебром в 1914 году - это 1 кг. сахару... Вот и считайте. В Киеве на семена цены прежние...
                    Обработка...
                    X