Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос ботаникам)))

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Сообщение от Уральский Батька
    то об этом только Исабель знает. Ждемс...
    А Исабель-то и не знает. :dontknow:
    Нет, она, конечно, знает, что экстрафлоральные нектарники есть у некоторых южноамериканских кактусов (Brasiliopuntia, Calymmanthium, Harrisia pomanensis, Pereskiopsis, Quiabentia, Armatocereus, Neoraimondia, Pilosocereus, Tephrocactus), но у гимнокалициумов их никто не описывал.

    Комментарий


    • #62
      to Исабель Шплиттер:

      :beertu)
      А на остальные вопросы Исабель знает ответ?

      Комментарий


      • #63
        Сообщение от Волорт
        А на остальные вопросы Исабель знает ответ?
        Да чем черт не шутит, когда бог спит? Может, и знает...
        Любое отверстие в организме - "ворота" для инфекции. Но вот наблюдались ли случаи заражения через экстрафлоральные нектарники у кактусов - не знаю, как-то не возникал такой вопрос. Будем искать!

        Комментарий


        • #64
          to Исабель Шплиттер:

          Спасибо. (tu)

          Комментарий


          • #65

            Товарищи ученые; род стенокактус считается молодым и весьма вариабельным. Я посеял пару десятков семян Stenocactus lamellosus и получил несколько сеянцев не отличимых друг, от дуга. Ни какого разброса, почему?(phil_25)
            Вложения

            Комментарий


            • #66
              Алексей, уточни, пожалуйста, источник семян, полевой номер и их происхождение (культурные или природные).
              Возраст растений тоже важен и количество сеянцев в выборке.

              Комментарий


              • #67
                to Волорт:

                Алексей, тут и сам сможешь ответить, семена не с мест произрастания, а от уже отобранных по определенному признаку родителей и так уже несколько поколений. Некоторые мезогарденовские позиции этим отличались, кстати иногда закреплены бывают не типичные для популяции признаки, а некоторые красивости. Профи заняты баталиями в другой теме.

                Комментарий


                • #68
                  Ещё добавлю, что содержание нескольких поколений в оптимальных условиях значительно снижает проявления адаптивной изменчивости, что хорошо иллюстрируют различные культурные линии кактусов, о которых упоминал Александр.
                  А мне тоже отвечать в этой темке можно, я так-то не ботаник, а энтомолог

                  Комментарий


                  • #69
                    to АлександрC:

                    (tu)
                    to Уральский Батька:

                    «Сироты» - коробочку подарили насеял всяких. 4 года, у меня 4 осталось. Но 8 могу лицезреть. (connie_8)

                    Комментарий


                    • #70
                      to Волорт:

                      вполне симпатичные lamellosus
                      Сообщение от Уральский Батька
                      А мне .. можно
                      думаю - да(yesss), если не влезать в научные дебри, а писать очевидные, проверенные практикой вещи. У тебя же большой практический опыт, а ты часто в теорию углубляешься.(ne-net)

                      Комментарий


                      • #71
                        Сообщение от Уральский Батька
                        А мне тоже отвечать в этой темке можно, я так-то не ботаник, а энтомолог
                        Антон вполне. Но при мне цветоводе, прошу не материться (адаптивной изменчивости). Переведи на русский эту изменчивость. Спасибо.(peremirie)

                        Комментарий


                        • #72
                          Сообщение от Волорт
                          Я посеял пару десятков семян Stenocactus lamellosus и получил несколько сеянцев не отличимых друг от друга. Никакого разброса, почему?
                          А в каких признаках Вы ожидали увидеть высокую изменчивость? В цвете колючек? Это не обязательно. Кстати, судя по фотке, оттенком они и сейчас уже слегка различаются.
                          Количеством радиальных колючек? Длиной, шириной и толщиной колючек? Количеством ребер? Оттенком цветков?
                          Так это будет видно, когда растения станут взрослыми.
                          Хотя из тех же месагарденовских семян у меня были сеянцы какого-то фоссулика (сейчас не помню, но потом можно посмотреть) одного номера и из одного пакета, часть которых с красновато-коричневыми колючками, часть - с желтыми.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Волорт
                            Переведи на русский эту изменчивость. Спасибо.
                            Прошу прощения за нецензурную терминологию

                            Поясню, конечно. Адаптивная изменчивость - свойство растений изменять морфологию (длина колючек, более плоская форма стебля и т.д.) в ответ на изменение условий окружающей среды. Таким образом растения защищаются от неблагоприятных условий обеспечивая себе выживание. Эти изменения не наследуются потомками, ибо они не приводят к изменению генотипа растений.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Уральский Батька
                              Адаптивная изменчивость - свойство растений изменять морфологию (длина колючек, более плоская форма стебля и т.д.) в ответ на изменение условий окружающей среды. Таким образом растения защищаются от неблагоприятных условий обеспечивая себе выживание.
                              Значит ли это, что в коллекциях (в культуре) это свойство растений приближается к нулю вследствие отсутствия неблагоприятных условий в теплицах и на подоконниках?

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от tornero
                                Значит ли это, что в коллекциях (в культуре) это свойство растений приближается к нулю вследствие отсутствия неблагоприятных условий в теплицах и на подоконниках?
                                Ну, насчёт нуля точно не скажу, но да, уровень изменчивости однозначно снижается, ибо к ней нет предпосылок (тяжких условий). Однако, для значимых (видимых) изменений требуется время.

                                Есть ещё один фокус, Андрей. Иногда мы внезапно наблюдаем высокий уровень изменчивости по весомым признакам в давненько культурных линиях кактусов. В первом случае - это проявления мутагенеза в следствии длительного близкородственного скрещивания, во-втором - последствие не намеренной (или наоборот) гибридизации.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X