Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Было-стало или всё течёт, всё изменяется.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61

    Это 2 года назад.




    Это сегодня.
    Вложения

    Комментарий


    • #62
      Echinocereus baileyi v. albispinus 2005 г.р.:
      2008:

      2009:

      2010:

      2011:

      2012:

      2013. Кактус уже умирал, но я этого не понял сразу:

      2014. Кактус мертв. Жива только одна детка:

      (cray)
      Вложения

      Комментарий


      • #63
        Да, Лёш, бывают и такие изменения...

        Комментарий


        • #64
          Очень жаль.
          У меня тоже с одним эхиноцереусом подобное - раньше цвел отлично,а сейчас на грани выживания.
          Интересно, они имеют какой-то "срок жизни в неволе"?

          Комментарий


          • #65
            Сообщение от Sofa
            Интересно, они имеют какой-то "срок жизни в неволе"?
            Самому интересно...
            У этого кактуса, видимо, развивалась "сухая гниль". Он с ней боролся долго, возможно, не один год. А возможно, у центрального стебля критический возраст и закончились жизненные силы, а гниль уже как следствие слабого иммунитета? Может в природе детки к этому времени начинают самостоятельную жизнь за счет присыпания грунтом и укоренением? Мы ведь часто видим на фото из природы куртины, где останки материнского растения...
            Что скажут спецы?

            Комментарий


            • #66
              Сообщение от Burov_Alex
              Может в природе детки к этому времени начинают самостоятельную жизнь за счет присыпания грунтом и укоренением?
              Это надо у vlani спросить, но, наверняка так и происходит. Ну, и думаю, что жизнестойкость природных растений на много выше, чем сеянных здесь, в природе-то жёсткий отбор на стадии сеянцев. Кстати, поэтому, как мне кажется, нужно держать свои растения жёстко.

              Комментарий


              • #67
                Сообщение от aksen33
                Кстати, поэтому, как мне кажется, нужно держать свои растения жёстко.
                Вот и думаешь порой, что растюха осела из-за жесткого содержания - радуешься, а это сухая гниль его сушит

                Комментарий


                • #68
                  Сухая гниль - самая непредсказуемая зараза (причем, незаразная зараза ), непонятен источник ее, и как можно этого избежать.
                  А чему радоваться при жесткости содержания? Ясно, если у растения усыхает стебель, то на его фоне колючки смотрятся внушительнее. Временам. И особенно на фото).
                  У меня такой жесткий режим получают некоторые растения, которые я забываю из раза в раз полить в течение всего лета - ну вот загадочно обхожу с поливом, может быть недолюбливаю?). В итоге приходит осень, и как в песне "каким ты был, таким остался!")))

                  Комментарий


                  • #69
                    Сообщение от Sofa
                    А чему радоваться при жесткости содержания?
                    Хотя-бы тому, - что ты можешь, пытаешься "повторить" на своём подоконнике, балконе, в парнике, теплице, растения похожие на природные экземпляры...
                    **
                    Сообщение от Sofa
                    В итоге приходит осень, и как в песне "каким ты был, таким остался!"winking smiley))
                    Не думаю София, что после 5 лет такого режима, этот кактус не прибавить в размерах...))

                    Комментарий


                    • #70
                      Сообщение от Burov_Alex
                      Вот и думаешь порой, что растюха осела из-за жесткого содержания - радуешься, а это сухая гниль его сушит
                      Не факт!
                      И мне чаще видится это - в переменах условий содержания...
                      К примеру из нежного в жесткое и наоборот.
                      Наоборот, потому, что бывало кактусы, которые впадали в "кому" от через чур жесткого содержания (попросту говоря о них забывал любитель) при попадании в более благоприятную среду погибали... Т.к. такие растения надо выводить из "комы" тоже очень осторожно.

                      В моём случае: на протяжении 12 лет у меня был балкон. Кактусы чаще "горели", а вот сухой гнили не было... а содержание у меня было всё-же жестким.

                      Комментарий


                      • #71
                        Тут вообще могут быть причины, о которых хозяин не догадывается: В том году погиб нотокактус оттонис - покрылся зимой черными пятнами грибка и апекс загнил. А детка его в другом горшке прекрасно пережила зиму. Если бы он был один, я бы решил, что он не пережил холода, но детка это опровергает. Уже потом я понял, что на него капал конденсат с потолка теплицы!!! Он капал ему на макушку. Другим он капал просто в горшок и я этого не заметил, а для кактуса это стало фатальным (возможная причина гибели эхиноцереуса).

                        Комментарий


                        • #72
                          У меня сухая гниль уже не первый год поражает один из зимующих кактусов, находящийся в таких же условиях, как все прочие ( в сухой холодной комнате, ничего никуда не капало). А вот бурые пятна недавно заметила на матукане пауцикостате, стоявшей на самом подоконнике у стекла. Убедилась, что действительно от сильного холода. Остальные три были в глубине комнаты и с ними все нормально. Они не признак гнили, но шкурку здорово попортили.

                          Комментарий


                          • #73
                            Сообщение от Burov_Alex
                            Другим он капал просто в горшок и я этого не заметил, а для кактуса это стало фатальным (возможная причина гибели эхиноцереуса).
                            Да Алексей, частый случай, который не всегда заметен кактусисту. У моего знакомого Фернанда в его старой теплице, помню такие случаи. Поэтому и ставят вентиляторы.

                            Комментарий


                            • #74
                              Сообщение от Sofa
                              Убедилась, что действительно от сильного холода.
                              Скажу только за себя. В Бельгии климат - погода меняется, как на горе. Мои кактусы, которые весь сезон были на открытом балконе, конечно, получают какую-то закалку, но это не значит, что они по своим видовым способностям могут выдержать все капризы погоды.
                              Поэтому и бывают такие случаи, на которые и намекает София, что после благоприятной погоды вдруг нагрянет сырой холод с дождями. И если для тепличных условий это ещё терпимо, то для открытого содержания могут быть самые нежданные последствия...
                              *
                              Опять мы, как это и бывает, постепенно уходим от заголовка темы...
                              Хотя объективно, этот заголовок может прикрывать и такие отклонения ))

                              Комментарий


                              • #75
                                Сообщение от Burov_Alex
                                2014. Кактус мертв. Жива только одна детка:
                                2_2014-02-14151329.jpg
                                Реинкарнация...(yesss)
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X