Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вот, такой вот случай с Тефрокактусом...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • vlani
    Участник ответил
    Ну опять же - berteri это тоже sphaerica ))

    Прокомментировать:


  • Скорпион
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Валентина, а слева - такая-же, а то по бирке не вижу...?
    Да,тоже berteri, только № другой.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Скорпион
    Это моя бертери
    Валентина, а слева - такая-же, а то по бирке не вижу...?

    Прокомментировать:


  • Скорпион
    Участник ответил
    А мне очень похоже это растение на Cumulopuntia berteri или в крайнем случае C.sphaerica
    Это моя бертери
    Вложения

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Да диморфус это сферика. У меня есть еще пара похожих форм под названием T.atacamensis и T.kuehnrichianus - эта вторая вроде с красным цветком.

    Прокомментировать:


  • МихаилШ
    Участник ответил
    anttisepp Написал:
    -
    > Интересно, как сейчас называется раньше очень
    > популярный тефрокактус, который называли ovatus

    Я так понимаю, речь о растении - сращении из мелких шариков? Вроде бы некая Tunilla?

    Прокомментировать:


  • aksen33
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    а скорее чилийские сферики - Cumulopuntia sphaerica
    У меня как раз чилийские абсолютно такие. Не цвели, правда - легко рассыпаются.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Не подпишусь на 100% в своей правоте. Мне это растение больше всего напоминает не аргентинские дарвини и тем более оватусы, а скорее чилийские сферики - Cumulopuntia sphaerica, широко распространенная к северу от Сантьяго, например (и имеющая изменчивость соответствующую большому ареалу). Кумулопунции имеют достаточно характерные семена в виде очень жесткой "косточки", похожей немного на вишневую. Их семена по этой причине крайне тяжелы для вскрытия при прорастании.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от anttisepp
    Интересно, как сейчас называется раньше очень популярный тефрокактус, который называли ovatus (или иногда darwinii)
    Антти, мне гугл и выдал на запрос - Maihueniopsis вот это...
    Я уж по-фоткам и смотрел...))

    https://www.google.be/search?q=maihueniopsis&sa=X&hl=nl&rlz=1T4SKPT_nlBE 413BE413&tbm=isch&tbo=u&source=univ&ei=4XZSUrapFY7 K0AXnpoHoBw&ved=0CDEQsAQ&biw=1280&bih=550&dpr=1

    А - darwinii есть очень красиво-околюченные формы!

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    уже и мне нравится, и благодаря этому случаю, теперь такой тефрик будет и у Дмитрия, и у меня
    Хорошо видеть позитив во всем.
    Интересно, как сейчас называется раньше очень популярный тефрокактус, который называли ovatus (или иногда darwinii) - хотя ясно, что имя было неверное. Поиск Google не дает вразумительных ответов и приводит только к российским коллекциям.
    Наверное, это тоже из серии -
    Сообщение от Дмитрий2
    Кумулопунция, скорее всего, или в крайнем случае майуениопсис
    - ?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Дима, спасибо за подсказку!
    Погуглил и одно и воторое... Вроде больше походит на cumulopuntia.
    Интересны у неё колючки. Вроде на кончиках и нет "горпуна", но если возьмёшь в руки, то уже пальце не отцепишь. А если будешь пробовать помочь другой рукой, то уже и обе руки не отцепишь...)) Отрываешь только пальцы с ранками на них, а колючкам, хоть-бы хны...))) У меня нет микроскопа, что-бы посмотреть строение колючек... но склеры перед ней отдыхают...))

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Это Кумулопунция, скорее всего, или в крайнем случае майуениопсис...

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник создал тему Вот, такой вот случай с Тефрокактусом...

    Вот, такой вот случай с Тефрокактусом...

    Как я уже рассказывал в теме про "зелёненьких"(Groentjes), я приобрёл на этом собрании - Tephrocactus dimorphus. Как оказалось, на одном из "члеников" был уже бутон, хоть и сам тефрик еще мал...



    И так, как я, как выражаются многие наши форумчане: - дышу ровно на тефры, я решил подарить это растение своему другу Диме Панову из Челябинска ))
    Но! Наличие бутона мне не давало покоя. Было очень интересно, разовьётся-ли бутон в цветок или нет, ибо уже всё-таки подходил октябрь...
    И вот, что-бы дать растению, как можно больше тепла и солнца, я поставил его на крышу - плостиковый навес над кактусами, благо с погодой у нас в последний месяц - невероятно тепло и солнечно!
    И вот, в какой-то день, вдруг средь полудня набежали тучки и что-то там закапало... Ну я-ж на страже, выбегаю, и совсем забыв про этот тефрик, убираю подпорку из-под навеса, и... вижу только, что он уже летит с навеса на газон, ударяется, и от него отрываются два "членика", и один, как раз с бутоном (((
    Ну что делать, невезуха, сообщаю об этом Дмитрию, погрустили мы с ним вместе над такой бедой, но не теряя оптимизма, я ставлю эти два "членика" в плошку-укоренялку...
    И вот, примерно через неделю, при осмотре, я вижу, что бутон-то всё-таки развивается...



    А вот сегодня, на солнце, таки раскрылся и цветок! Ну уж, как мог...))
    Вот так - маленький отросточек, без корней, но зато с таким красивым цветочком..! ))

    Так что, теперь этот тефрик уже и мне нравится, и благодаря этому случаю, теперь такой тефрик будет и у Дмитрия, и у меня....


    Вложения
Обработка...
X