Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полевой номер, что с ним делать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Полевой номер, что с ним делать?

    Суккулентами начал занимать всего полгода назад, поэтому много чего и не знаю.
    Прочитал заметку о полевых номерах, как он образуется, для чего служит и т.д.
    Попробовал воспользоваться услугами данного сайта, но что-то у меня ничего не получается.
    Например, по сборщику РР (Petr Pavelka) нет ни одного таксона, а такой известный
    коллектор как Эрнст Шпекс (ES) вообще отсутствует.

    1. Большая просьба: научите,пожалуйста, как определить видовое название по полевому номеру.
    Для примера возьмем вот такие растения:
    1.Huernia Pavelka 1604
    2.Huernia sp DP4155
    3.Huernia sp. IB8546
    4.Huernia Ingo Bruer 7679

    2. Если кто знает, может существует какой-то единый международный ресурс
    коллекторов растений, лучше суккулентов, а ешё лучше ластовневых
    и совсем хорошо, если стапелииды будут отдельно?

    Заранее спасибо всем, кто откликнется на мой вопрос.

  • #2
    Они потому и продаются под полевыми номерами, что сборщики не смогли определить их до вида. Со временем может определят, а может и нет.
    По ластовневым могу порекомендовать http://www.stapeliads.info

    Комментарий


    • #3
      По Вашей логике получается, что, если таксон определили до вида, так ему и полевой номер не нужен. Думаю, что это немного не так.
      Однако, вопрос не в этом.

      Во-первых, эти таксоны не вчера выкопаны. Они гуляют по коллекциям лет двадцать, но такое чувство, что всех всё устраивает. За двадцать лет даже aff. не поставили.
      Во-вторых, по полевому номеру ( это как я прочитал), якобы, можно получить много полезной информации. Например:
      дату сбора растения,
      географические координаты,
      фотографию самого растения,
      четыре фотографии местности и т.п.
      Так вот, вопрос и состоит в том, куда подставить полевой номер, чтобы эту информацию получить? Существует ли какой либо международный информационный ресурс? (что-то вроде IPNI). Или это пока из области фантастики.

      За напоминание о ресурсе stapeliads.info спасибо. Ресурс по стапелиидам действительно, видимо, ведущий, но даже у него очень много огрехов.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Begemoth
        Например, по сборщику РР (Petr Pavelka)
        РР - не Павелка, а Павличек. Пётр Павелка - PV.
        http://ralph.cs.cf.ac.uk/Cacti/fieldno.html - много полезной информации.

        Комментарий


        • #5
          С потомственным коллектором Петром Павелка не всё так однозначно. Лично я знаю четыре его акронима PP, PV, Pav., Pavelka (последние два с нарушением рекомендаций).
          Если Вам не трудно и Вы зайдете в раздел «Полевые номера» на этом сайте, то там Вы найдете следующую информацию: « PP – Petr Pavelka, Czech Republic. See also PV».
          Поскольку разговор был о данном сайте, я пользовался акронимом РР.

          За ссылку спасибо. Ссылка известная. Как я понимаю, её ведет частный коллекционер и энтузиаст Ralph Martin. К сожалению по моим таксонам с полевыми номерами (ни по одному из 26) ничего нет.
          А другой полезной информации там действительно много.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Begemoth
            Если Вам не трудно и Вы зайдете в раздел «Полевые номера» на этом сайте, то там Вы найдете следующую информацию: « PP – Petr Pavelka, Czech Republic. See also PV».
            Поскольку разговор был о данном сайте, я пользовался акронимом РР.
            С Петром Павелкой я лично знаком вот уже 10лет. По крайней мере,часть этого времени его акроним PV. Последний раз виделись с ним в его теплице в марте, где я приобрёл много копьяпоа, на которых номера PV уже далеко за тысячу. Не знаю какой акроним был у его отца Петра Павелки старшего...

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от aksen33
              С Петром Павелкой я лично знаком вот уже 10лет. По крайней мере,часть этого времени его акроним PV. Последний раз виделись с ним в его теплице в марте, где я приобрёл много копьяпоа, на которых номера PV уже далеко за тысячу. Не знаю какой акроним был у его отца Петра Павелки старшего...
              На указанном Вами же сайте Ральфа Мартина за Павелками (отец и сын) закреплены целых три акронима:
              PP, PA и PV.
              По моим личным (непроверенным) данным у старшего Павелки был акроним PA, его звали также Petr.
              Хотя это всё Вы запросто можете уточнить у самого Петра Павелки, Вы ж его десять лет знаете.

              Комментарий


              • #8
                "Например:
                дату сбора растения,
                географические координаты,
                фотографию самого растения,
                четыре фотографии местности и т.п. "

                Вы искренне считаете,что информация ничего не стоит и должна бесплатно распространяться между всеми желающими ее получить, не слезая с дивана?
                Конечно же, все можно получить, если знаешь кого и как спросить, и (главное!) чего дать взамен. У Вас взамен, кроме апломба, похоже ничего нет, поэтому копите...

                Второй парадокс. Как только человек приобретает несколько растений, он почему-то начинает считать себя систематиком, которому просто положено рассуждать о целесообразности выделения или невыделения каких-то таксонов. Не парьтесь, выращивайте любимые растения. Накопите денег на группу охранников-автоматчиков, сгоняете в Йемен, Сомали или Эфиопию...а там на месте найдете ответы на все свои вопросы. А также поставите перед собой 100 новых.

                Или переключайтесь на кактусы...там пока можно без автоматчиков обойтись. Экономия!

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Дмитрий2
                  Вы искренне считаете,что информация ничего не стоит и должна бесплатно распространяться между всеми желающими ее получить, не слезая с дивана?
                  Специально для тех, кто не в курсе.
                  Существуют общедоступные международные информационные ресурсы, например,
                  www.ipni.org - где совершенно бесплатно можно получить информацию о названии растения, кем описано и когда и т.п., или
                  www. kew.org – где опять же совершенно бесплатно можно получить прекрасные сканы
                  гербариев большинства таксонов и ещё массу полезной информации.
                  И таких ресурсов достаточно много.
                  Вся информация получается «не слезая с дивана».

                  Однако, по существу вопроса Вам, видимо, сообщить нечего.


                  N.B. А по поводу Ваших "парадоксов", «советов» и «комментариев» со стороны хорошо видно в каком свете Вы себя выставляете.

                  Комментарий


                  • #10
                    Какая связь между ipni и полевыми номерами Павелки с GPS координатами? По моему вы плохо представляете о чем пишете. Не слезши с дивана но растопырив пальцы.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Begemoth
                      Специально для тех, кто не в курсе.
                      ...
                      А по поводу Ваших "парадоксов", «советов» и «комментариев» со стороны хорошо видно в каком свете Вы себя выставляете.
                      Однако.))))))))))))))))))) (Хохочущий смайлик)

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Дмитрий2
                        Вы искренне считаете,что информация ничего не стоит и должна бесплатно распространяться между всеми желающими ее получить, не слезая с дивана?
                        Кактусовод кактусоводу — волк, и между ними могут быть только рыночные отношения? Сомневаюсь.

                        Сообщение от Дмитрий2
                        У Вас взамен, кроме апломба, похоже ничего нет,
                        Апломб — это не всегда плохо. Вот в свое время у Гапона и Щелкуновой этого самого апломба было на десять таких как Begemoth, и глупостей они написали немало, а вот пообтерлись, оба уважаемые человеки, и даже систематики.


                        Сообщение от Дмитрий2
                        Как только человек приобретает несколько растений, он почему-то начинает считать себя систематиком,
                        Желание узнать правильные названия для своих растений довольно естественное. Позволю себе напомнить про разборки на страницах Кинто за 1997 год. Накал страстей был немалый. Они тоже зря «парились»? Или quod licet Jovi, non licet bovi?


                        Сообщение от vlani
                        Какая связь между ipni и полевыми номерами Павелки с GPS координатами? По моему вы плохо представляете о чем пишете.
                        C ipni связи нет, а вот на этикетках гербарных листов место сбора указывают.
                        Вероятно следует различать ботаников, которым места своих находок в общем незачем скрывать, и коммерческих сборщиков вроде Фрича и Павелки, для них это коммерческая тайна.

                        Комментарий


                        • #13
                          Подскажите, пожалуйста. Был приобретен сеянец Gymnocalycium fuschilloi с полевым номером VG712. Можно предположить, что под этой аббревиатурой скрывается Gymnocalycium taningaense v. fuschilloi? Или это что то другое?

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X