Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Монстры и уроды. Приложение к теме "О культиварах.."

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Еще немножко)
    onzuka
    Supercabuto snow 5 реб.
    onzuka boll
    myrio. fucurujo
    onzuka boll
    Вложения

    Комментарий


    • #32
      Ой, Вы меня просто убили хомалоцефалой! Где такое чудо можно купить?

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от melman
        Где такое чудо можно купить?
        Весной похожее растение видел в Китае и в Тайланде. В Тайланде просили 400 или 500 енотов. Годзилла же и в Китае недешев, но все зависит от удачности клона.

        Комментарий


        • #34
          Это растение из Тайланда.Его цена,на сколько мне известно 400 евро.В тайских и японских каталогах встречала не однократно разный размер но минимальную цену которую видела 200 евро.Эта красотка дорогая пока еще))Возможно на месте можно поискать помельче и подешевле.Я имею ввиду в Тайланде.

          Комментарий


          • #35
            А как правильно называются все эти "японцы" с батанической точки зрения??? Мутанты?? Гибриды?? и как они получены кто-нибудь может объяснить в трех словах?? Я правильно понимаю что такой внешний вид у них заложен в генах и их потомство будет таким же в отличии, скажем, от кристатной формы??

            Комментарий


            • #36
              numan - как их получили - только японцы и скажут которые их получали. Возможна и мутация и гибридизация, наверняка отбор из большого количества экземпляров. Также возможны и ростовые нарушения и устойчивые гормональные сбои и, даже, вирусное или микоплазменное заражение.

              Прогнозировать передаваемость этих признаков потомству не представляется возможным: может будет, а может нет...

              Даже если все эти признаки закреплены генетически, то наверняка наследование полигенное, т.е. из-за рекомбинаций в потомстве может быть ОЧЕНЬ мало растений с фенотипом материнского...

              Комментарий


              • #37
                C этим вопросом нужно обращаться к самим японцам)Ну или к людям,которые направленно занимаються селекцией и много сеят-не просто много -а оочень много.одному Богу известно чего в них там намешено примешено,каким образом вышли те или иные формы.Нужно в тему звать Анантолия Михальцова ,Сергея Мирошниченко....Сергей,на сколько я поняла и своими глазами увидела раскрыл некоторые секреты получения азиатами некоторых форм.Он получил свои Кикко-формы с засечками по ребру,у него очень красивая своя линия кабут с желтым мохнатым крапом....Кто знает,к чему он придет еще через пяток-десяток лет.Кикко ,я не вникала,но получены вроде от классических видов астрофитумов-межвидовые переопыления в определенном порядке и последующее переопыление конкретных гибридов.Формулы и последовательность знают сами мастера(я их так назову) и вряд ли их секрет будет обнародован.Онзуки и кабуты я всеж думаю мутанты( я не биолог )я не могу объяснить подробно.Они передают свои признаки не 100%,и дают в посевах очень бывает интересные ращепления и интересные формы.Потомство очень не однородное.....Если бы все было так легко и просто,эти растения бы не были все еще такими редкими и достаточно дорогими))Каждый год чего то новое и новое приползает к нам из Азии))

                Комментарий


                • #38
                  Коллекция мистера Дью в Тайланде.(фрагмент)Фотки двухлетней давности.Там сееться очень много.Все это цветет,пылиться дальше,снова сееться-улучшаеться,выбираеться.Что то в опт неудачное скидываеться,что поудачнее в розницу продаеться.Интересно,что у них там наверное и "черта лысого вариегатного получить можно".куча гимников кристатных ,цветных ,дискокактусы ,эхинокактусы всякая всячина в цветных,кристатных,монстрозных вариантах растет.Собственно,когда я увидела такой объем цветного ,монстрозного,кристатного-у меня как то представление о том,что это диковинки исчезло.В таких коллекциях классические формы диковинки)
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #39
                    Понятно что ничего не понятно.. Спасибо за ответы на самом деле. Если у Вас этих тварей по паре то было бы действительно интересно взглянуть на их потомство...держите в курсе! У самого есть парачка вполне себе обычных растений, папка и мамка которых оба были кристатными. На обоих сейчас ягоды висят...может через поколение передастся...но думаю вряд ли.

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от numan
                      Понятно что ничего не понятно..
                      Всё гораздо проще, если речь идёт именно о японских культиварах: если видовое определение культивара состоит всего из одного слова (исключение - Super Kabuto) - например, Onzuka, Fykuryu, Kikko и т.д. - то это закреплённые мутации. Если определение из двух и более слов - то это чаще всего гибриды с признаками нескольких мутаций.
                      Потомство необязательно будет таким же: не все мутации устойчивы. Чаще всего из нескольких сотен семян какого-то культивара вырастают лишь несколько растений, похожих на своих родителей.
                      Техника получения таких культиваров в "три слова" не укладывается.

                      Комментарий


                      • #41
                        Если Петровна не поленится и будет доброй, она много что может рассказать про японцев. Попросите ее кому эта тема интересна(help)

                        Комментарий


                        • #42
                          Петровна -"Ауууу" !!!!И все вместе-"Ау ,Пертровна???

                          Комментарий


                          • #43
                            Вот такой забавный сеянец растет у меня на прививке... ну чем не Кабуто какой-нибудь? (connie_12)

                            Вложения

                            Комментарий


                            • #44
                              Не особо увлекаюсь искуственно-выведенными формами но обзавелся таки прошлым летом, ради галочки, Лофофоркой Кикко. Вот если бы Японцы вывели таки реально желто-цветущую Лофофору было бы куда интересней. Кстати, был ли кто-нибудь вчера на Батовской лекции?? Как оно всё прошло? Что-то никто не пишет...может всех там и повязали? ))))))

                              Вложения

                              Комментарий


                              • #45
                                numan, пожалуйста поделитесь источником. Оч.хочется приобрести. Спасибо.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X