Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Почему появляются новые рёбра?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Почему появляются новые рёбра?

    Есть ли этому факту какое-то научное объяснение?
    Вложения

  • #2
    Сообщение от пантера
    Есть ли этому факту какое-то научное объяснение?
    И действительно. В интернете ничего не нашла по этому поводу. Новые ребра это что? Нормальное явление или нарушение?
    Год назад показывала, что у моего эхинопсиса стали появляться новые ребра. Одно ребро с ареолами, другие рёберные образования без ареол.


    Сообщение от vlani
    Забавно. Покажите потом во что эти ребра разовьются. По идее ареол на них не должно появится.
    Через год ребро с ареолами увеличилось на одно колено, на остальных ребрах ареол действительно не появилось.


    Зато из верхушки начало расти новое ребро с ареолой.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Растение хочет увеличить свой диаметр. Что в этом удивительно?

      Комментарий


      • #4
        Количество ребер может как увеличиваться, так и сокращаться, в зависимости от того, насколько комфортно чувствует себя кактус. Добавилось новое ребро? Значит, хорошо ему, активно растет.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от akrivor70
          Количество ребер может как увеличиваться, так и сокращаться, в зависимости от того, насколько комфортно чувствует себя кактус. Добавилось новое ребро? Значит, хорошо ему, активно растет.
          Сообщение от Burov_Alex
          Растение хочет увеличить свой диаметр. Что в этом удивительно?
          Думаю, что дело тут в чем-то другом, но не в комфорте.)))
          Да и количество ребер диаметр не увеличивают.)))

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от balanovskiy
            Думаю, что дело тут в чем-то другом, но не в комфорте.)))
            Да и количество ребер диаметр не увеличивают.)))
            То, что уж не в комфорте, эт точно! ))) У меня на весснеровских кактусах, после его комфортабельных теплиц, что-то рёбер меньше не начинает становиться...)))

            В отношении колличества. Так если по-описанию, растение должно иметь к примеру 20 рёбер, они-же на нём не с самого сеянчика уже есть, а нарастают со временем...

            Про случай, как у Светы, я где-то читал, что такое может быть связано с гибритизацией.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от balanovskiy
              Да и количество ребер диаметр не увеличивают.)))
              Эт почему же? Возьмите крупные кактусы (феро, эхино, да хоть гимно...) и сравните количество ребер в привязке к диаметру: только наращиванием их количества они увеличивают его.

              Комментарий


              • #8
                Burov_Alex Написал:
                -
                > сравните количество
                > ребер в привязке к диаметру: только наращиванием
                > их количества они увеличивают его.

                Не думаю, что первопричиной увеличения диаметра можно считать увеличение количества ребер: этот процесс протекает сопряженно.
                И лучше всего наблюдается именно на крупных кактусах.
                Что до гимно... были у меня как-то три G.damsii одинакового диаметра: у одного было 7 ребер, у другого - 8, а у третьего - 9.

                Комментарий


                • #9
                  Да потому что генетикой так заложено вот и появляются...у папы с мамой было столько ребер...грубо говоря программа такая зашита...диаметр и ко-во ребер с моей точки зрения никак не коррелируют...взять например лофу Пентагону,- во взрослом состоянии что с 5 что с 13 ребрами достигают приблизительно одного диаметра...и можно массу других примеров найти..

                  PS А вот между кол-вом ребер и цветоносностью связь конечно прямая! У кого больше ребер,- те больше новых ареол способны выпускать за сезон и стало быть чаще радовать нас цветками!

                  Комментарий


                  • #10
                    Но почему-то новые ребра частенько могут исчезать до конца не развившись, как на эхинопсисе Светланы.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от volkov
                      Но почему-то новые ребра частенько могут исчезать до конца не развившись, как на эхинопсисе Светланы.
                      А что, разве на том эхинопсисе, что-то исчезло ?
                      Вроде по ее сообщению, наоборот добавилось...

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Belg
                        А что, разве на том эхинопсисе, что-то исчезло ?
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Исабель Шплиттер
                          Что до гимно... были у меня как-то три G.damsii одинакового диаметра: у одного было 7 ребер, у другого - 8, а у третьего - 9.
                          Разве это противоречит моим словам? Я не говорил, что у всех при рождении количество и размер ребер одинаков, даже внутри вида. Но, у тех, кто генетически на это способен, появляются ребра когда условия благоприятны для роста и растение может себе позволить дополнительную площадь поверхности фотосинтеза и увеличение размера, объема и пр... ИМХО.

                          Сообщение от Исабель Шплиттер
                          Не думаю, что первопричиной увеличения диаметра можно считать увеличение количества ребер: этот процесс протекает сопряженно.
                          Конечно, сопряженно. Он не может просто так взять и раздуться как шарик, не лопнув. Для этого ему надо тупо увеличить число ребер, что он и делает. Именно об этом я и говорю.


                          Сообщение от numan
                          Да потому что генетикой так заложено вот и появляются...у папы с мамой было столько ребер...грубо говоря программа такая зашита...диаметр и ко-во ребер с моей точки зрения никак не коррелируют...взять например лофу Пентагону,- во взрослом состоянии что с 5 что с 13 ребрами достигают приблизительно одного диаметра...и можно массу других примеров найти.
                          Мы не обсуждаем количество "старых ребер". Мы говорим - для чего ему новые...
                          Сообщение от volkov
                          Но почему-то новые ребра частенько могут исчезать до конца не развившись, как на эхинопсисе Светланы.
                          Из-за плохих условий или плохой генетики. У Светы ребра появятся там, но позже...
                          И еще: можем ли мы считать все складки на теле - недоразвитыми ребрами? Думаю, нет. ИМХО.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от numan
                            PS А вот между кол-вом ребер и цветоносностью связь конечно прямая! У кого больше ребер,- те больше новых ареол способны выпускать за сезон и стало быть чаще радовать нас цветками!
                            Думаю, тут тоже есть связь. Взрослое растение понимает вдруг, что оно еще не сдохло, а наоборот... ))))) и начинает увеличивать количество генеративных органов (правильно я их обозвал?). У кактусов с цефалием это развивается стремительно, а у гимнокалициума стеллятума это может выглядеть, как +1 новое ребро в 2-3 года... Чигрин, кажется, тут хвалился стеллятумом старым с огромным количеством ребер...

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Burov_Alex
                              У Светы ребряа появятся там, но позже...
                              Это уже надо в "Тишину"...Света, что-же ты молчишь, что у тебя рёбер там не хватает ? ...(с) ))
                              **

                              Никак не могу найти эту статью, где читал, что такие изменения очень часты от гибритизации...
                              По-поводу Светы-ного эхинопсиса... Света, скажи, откуда он у тебя, что это за "зверь"? )

                              Что, многие могут пожаловаться такими изменениями и "аномалиями" на своих эхинопсисах.. что, сплошь и повсеместно у каждого ?
                              **
                              Вот пример изменения рёбер на гибридной юбельмании... что тут говорить...?

                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X