Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Интересный случай(?)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Интересный случай(?)

    Это - Discocactus semicampaniflorus. Растение на очень низком подвое. За пять лет ничего подобного не проявлялось, растёт вместе со всеми остальными дискокактусами в одинаковых условиях, с прошлого года начал цвести. Я знаю, что некоторые разновидности из HEPTACANTHUS-группы, имеют не зелёный цвет эпидермиса, а светый или даже оливковый (как к примеру и squamibaccatus).
    Но у этого кактуса, с прошлой осени начал изменяться цвет стебля к другим оттенкам, смотрите сами...
    Может кто из ботаников, и не только... могут что-то предположить по этому поводу ?
    Вытряхнул из горшка, корни в порядке, стебель живой, и на умирание не похоже...
    Но он ускоренно в течении зимовки, перекрашивается в оранжево-розовые тона... Может так и вариегатным скоро станет ))

    Вложения

  • #2
    Игорь, приветы а мой засушенный squamibaccatus-гептакантус (не привитый) всегда вроде чуть разноцветный, зимой краски более выраженными становятся... может он больной какой-нить? но до сегодняшнего дня, эти его сезонные цветоизменения, волнений у меня никаких не вызывали...
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Инга, привет!!!
      Ну видишь, у твоего это хоть - '...всегда вроде чуть разноцветный, зимой краски более выраженными становятся'. Так тебе это вроде как и привычно А у моего, только с этой зимовки началось... По внешнему виду и осмотру через лупу, никаких негативных признаков, что болезни, что вредителей, не обнаружил. Твой кстати, тоже нормально выглядит, просто немного "подсушен", твоим любимым содержанием ))
      Я так в принципе не очень-то и испугался, просто интересно, от чего такое может быть ?
      Не встречал я здесь у наших дискоманов таких изменений цвета.
      И я так смотрю, что твой этот squamibaccatus-гептакантус, оооочень мне мой semicampaniflorus напоминает... не с одного-ли "поля" у нас с тобой ягода )))

      Комментарий


      • #4
        может от Хорста гены унаследовал..те так вообще краснющие..

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от numan
          может от Хорста гены унаследовал..
          Да нееее, тут Хорст и не "пробегал"... И тем более, почему не сразу с молодого сеянца не с таким цветом, а аж после 5 лет вегетации ? Или у этой разновидности, только с появлением цефалия и началом цветения, начинает цвет стебля меняться ))

          Комментарий


          • #6
            Игорь, дождись весны, а потом уже будешь голову ломать...
            Это же что угодно может быть: сезонная пигментация, вирус какой, спонтанная вариегатность или черт знает что вообще, диски иногда ведут себя странно...
            У меня один диск на покое (период покоя он обычно сам выбирает) так вообще из года в год (под лампами и без низких температур, без потери тургора и тд) просто меняет привычный зеленый цвет на желтовато-бурый, притом такой, что первые мысли о скорой кончине в голову лезут, эпидермис становится словно омертвевшим, а как только в рост трогается, все приходит в норму...

            и перефотай растение с нормальным балансом белого, а то кажется что оно скорее посинело а не порозовело )))))))))))))))))

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от kirill_ka
              Игорь, дождись весны, а потом уже будешь голову ломать...и перефотай растение с нормальным балансом белого, а то кажется что оно скорее посинело а не порозовело ))
              Привет, Кирилл! Ну да, больше пока ничего и не сделаешь, как дожидаться весны.
              Да теперь и самому интересно, что же будет с цветом дальше...?
              Вот перефотал, так кажется более похоже, только первое фото почему-то не удаляется...))

              Комментарий

              Обработка...
              X