Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кристаты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от UncleSlava
    Что ж я тебе, Андрей, рыба, што ли? Даже рыбу, чтобы она клевать начала, водкой сначала прикармливают!
    Такую рыбу, как ты, приманишь водкой, как жеo
    Хочешь сказать, ты на все свои кристаты под водкой "клевал"? )))
    По поводу кристат: я так понимаю, у кристат может быть три пути в этой жизни: "раскристатиться", сдохнуть, и на прививку. Но и тогда не исключен вариант 1?

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    В достаточно большой коллекции все время образуются новые кристаты. Правда дохнут они заметно активнее здоровых растений. У меня были маммки зельманниана и номинус-дискус, которые подохли. Сейчас осталась мазатланензис, не такая интерсная, и сулька франкеана. Ну и несолько растений добавленных уже кристатными.

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Что ж я тебе, Андрей, рыба, што ли? Даже рыбу, чтобы она клевать начала, водкой сначала прикармливают!
    Вложения

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Начитался статей Славы в онлайн журнале, думал клюнет Слава...
    Видимо банальная у меня ситуёвина не клюнул Слава)) Ыхх... Пойду поищу чего принтереснее(connie_8)

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Часто бывает, что кристата "раскристатится" - образует нормальные побеги.
    А чтобы наоборот - у нормального растения - кристатный боковой побег?
    Вот, полуторагодовалый эхиноцереус, названия увы не скажу (в плошке пересорт 4 видов).


    Вложения

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Вот это крутизна! Поздравляю, Михаил! Тот редкий случай, когда кристата выглядит узнаваемым в видовом плане полноценным растением! Да еще и редкая, как гремучая змея в метро: кристат месопотамикума не встречал ни разу!

    Прокомментировать:


  • МихаилШ
    Участник ответил
    Gymnocalycium mesopotamicum.

    2005 год - вполне добропорядочное растение


    2012 год - начал кристатиться. Пытается выпустить дохленький бутон (бутон в конце концов завял, не развившись)


    2018 год - вполне сформировавшаяся кристата.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • пантера
    Участник ответил
    Сообщение от UncleSlava
    Не припоминаю, когда бы я отказывался. Это моветон, в приличном обСчестве так не поступают.
    Захотела предложить тебе это растение, потому что ты увидел в нём что-то особенное. А для меня это просто кактус. Вышлю тебе его фотки с разных ракурсов, а ты решай, нужен ли он тебе, моветон - не моветон...

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Нередко у кристатных форм обнаруживают микоплазмы. Образованию кристатных форм способствуют некоторые бактерии.
    А случается и наследственная предрасположенность.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от Baton
    По моему, возникновение кристатности происходит в результате какого-то

    заболевания растения. Не смертельного для него.
    Это явление ученые пока не поняли, или я не прав?(clover)

    Прокомментировать:


  • Baton
    Участник ответил
    По моему, возникновение кристатности происходит в результате какого-то
    заболевания растения. Не смертельного для него.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Notocactus Buiningii - Это редкость или нет?
    Леша, я считаю, что любая кристата - это редкость! Это уже уникальное растение, а если кактус закристатился не сеянцем, а уже будучи в "подростковом" возрасте и позднее, успев сформировать свойственные ему фенотипичные признаки - колючки хотя бы - то ему просто цены нет. Однако, отвечу за себя: у меня кристаты этого нота были трижды и по разным причинам, в том числе по моей криворукости (или неудаче) откидывались. Все они были от Плаппов, у которых чуть ли не целый посев получился кристатным и они барыжили ими время от времени. Голландцы, как ты знаешь, одно время толкали хильдевинтеру активно; про кристатные нотокактусы в широком предложении не слышал ни разу, да и на Ebay не встречал.

    Сообщение от пантера
    через какое примерно время должно стать понятно - кристата или нет?
    Все от скорости роста будет зависеть, Марина. В моих условиях выращивания (в парнике под полным солнцем, в жаре и при освещенности 102КЛюкс) года три, думаю, хватило бы. Но кристаты ведь иногда и раскристачиваются..
    Сообщение от пантера
    Я бы с удовольствием его Славику задарила
    Не припоминаю, когда бы я отказывался. Это моветон, в приличном обСчестве так не поступают.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от пантера
    Вообще ничего такого не наблюдается. Верхушка зелёная. Низ опробковел, думаю от старости, т.к. ему лет 20, не меньше. Обрезать? Но в этом возрасте процент укоренения близок к нулю. Лучше сразу - в топку.
    Если нет ничего подозрительного в месте складок - не нужно ничего резать. Фотографии могут быть обманчивы. Вот я увидел несколько пожелтевших ареол и потемнение в складках. Но ведь может быть, просто свет туда не попал в достаточном количестве, в складки то бишь. Потому я и написал, что исследовать подробно надобно.

    Рад, что растение здорово. Это уникум - ухаживайте за ним бережно и со временем образуется очень даже забавный гребень.

    Прокомментировать:


  • пантера
    Участник ответил
    Я бы с удовольствием его Славику задарила, но теперь меня терзают сомнения, а вдруг с ним правда что-то не то? Надо его ещё раз тщательно исследовать при дневном свете.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от пантера
    т.к. ему лет 20, не меньше. Обрезать?
    Марина, да какое обрезать, в 20-ть лет-то )))
    Если, как ты говоришь, в этом "овраге" ничего подозрительного, то он и ещё 20 лет проживёт... а Славик тебе будет завидовать!

    Прокомментировать:

Обработка...
X