Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кристаты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Два раза с удобрением и три раза просто водичка за всю вегетацию. Солнца немного летом было, потому чаще поливать не получалось.
    Ок. Тогда ещё вопросы, Антон:

    - такой же вопрос (о поливах и удобрениях) только за прошлый сезон (сколько поливал и как удобрял?);
    - в чём она у тебя сидит (субстрат какой)?

    *После ответа могу написать свою версию по твоей ситуации с этим растением (если интересует, конечно).

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Они всегда связаны с нашествиями насекомых-вредителей.
    Да это-то понятно.
    Но почему только одно растение? На остальных вредителей "не досталось"?

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Но тогда возникает вопрос: почему одно-единственное растение из посева "подхватило" микоплазмы, а остальные - нет?
    Фитопатогенные микоплазмы вроде как вредителями в основном передаются при высасывании сока или повреждении эпидермиса. В окружающей среде они не стойкие - быстро гибнут, ибо у них даже нет жестких клеточных стенок.

    Быть может сосун какой-нибудь из сада залетел в оранжерейку и питался на обрегонии? А она потом заболела. Мы изучали в универе случаи массового поражения микоплазмами некоторых сельхозкультур. Они всегда связаны с нашествиями насекомых-вредителей.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    способны ли микоплазмы и им подобная дрянь влиять схожим образом на специфику роста?
    Если исходить из того, что монстрозные израстающие формы и кристаты - почти поголовно "замикоплазмованные", то наверное. Но тогда возникает вопрос: почему одно-единственное растение из посева "подхватило" микоплазмы, а остальные - нет?

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Два раза с удобрением и три раза просто водичка за всю вегетацию. Солнца немного летом было, потому чаще поливать не получалось.

    Весной не опрыскивал ничем, зимовка была благополучной. Прошлой осенью поливал крайний раз не водой, а Фальконом. Опрыскивал от клеща Аполло.
    В крайние годы стараюсь не купоросить лишний раз фунгицидами, коли повода на то нет. Это ладно, когда грибы борзеют - приходится профилактить. А если нормально все, и погода осенью хорошая, к чему эти хлопоты.

    Эта обрегония смолоду странная была. Отставала от одноплошечников, и пух совсем не образовала, когда все остальные запушились. Что-то не так с развитием скорее всего. Или с генетикой. Есть же ещё растения из одного с ней посева - абсолютно типичные обрегохи. И все в равных условиях.

    Вот может Исабель в курсе, способны ли микоплазмы и им подобная дрянь влиять схожим образом на специфику роста?

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    да не поливал я ее ничем крамольным, повода не было, не болела она ничем. Только Бона-форте для кактусов, половинная доза, два раза за лето.
    Антон, а сколько всего поливов (и с удобрениями, и без них) было за последний сезон вегетации?

    *И разве ты раньше не писал, что поливаешь фунгицидами всю коллекцию в начале сезона для профилактики? (то есть, таки да без повода получается)

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Исабель Шплиттер
    Это - банальные "детки" (= боковые побеги).

    И не из апекса, а из субапикальных аксилл.
    Danke Isabel. Sie sind mein Idol. Liebe deine Intelligenz.

    Прокомментировать:


  • Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Это детки, или монстрозность? Или кристата?
    Это - банальные "детки" (= боковые побеги).
    И не из апекса, а из субапикальных аксилл.

    P.S. Дядю Славу не ждите: у него на работе сейчас завал, не до форумов нынче.

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Ой Антон, да после того, как вы там, чем только кактусы не обрабатываете, чего только может и не быть... всё, что захочешь, то может и быть! ))
    Игорь, да не поливал я ее ничем крамольным, повода не было, не болела она ничем. Только Бона-форте для кактусов, половинная доза, два раза за лето.

    Сообщение от Belg
    То ли дело у меня - прилетели инопланетяне, с помощью солнечных технологий выжгли апекс, и сделали из одного растения - десять! ...и никаких загадок!.. )))
    Ну нет худа без добра Через пару лет зачетнейшая куртинка получится. Можно даже щипать лишние головешки и укоренять.

    У моей обрегохи апекс был абсолютно целый, да это и видно на фоте. Да и не образуются детки из апекса вроде бы - по бокам должны быть при его повреждении. Хотя, на детки эти штуковины похожи, или на новые апексы

    Нужно Славу подождать, он в этих делах здорово разбирается. Наверняка встречал подобное.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    Не пойму, что это.
    Ой Антон, да после того, как вы там, чем только кактусы не обрабатываете, чего только может и не быть... всё, что захочешь, то может и быть! ))

    То ли дело у меня - прилетели инопланетяне, с помощью солнечных технологий выжгли апекс, и сделали из одного растения - десять! (tu) ...и никаких загадок!.. )))
    * а я уже так обрадовался, что это у меня гипотеза ботаника Торнеро сработала (с)

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от volkov
    Детки, похоже, видимо макушка погибла...
    А вот нет - жива макушка, да еще и растет! На заднем плане, приглядись - свежие большие бугорки. Да и выглядела она вполне нормально еще этой зимой. Весной ранней началось.
    Бугорки расти принялись хаотично, а меж ними толи детки, толи новые точки роста. Я сначала думал, дихотомия приключилась, но когда новые точки роста поперли... Не пойму, что это.

    Прокомментировать:


  • volkov
    Участник ответил
    Детки, похоже, видимо макушка погибла...

    Прокомментировать:


  • Уральский Батька
    Участник ответил
    Что-то приключилось с этой обрегонией. Лет семь ей примерно, в росте отставала от товарок всегда, корни лютые, но не образует пух на маковке. И вот, в крайнее лето такое приключилось. Это детки, или монстрозность? Или кристата?

    Вложения

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от UncleSlava
    Ювенилкой мне уже лень заниматься. Наглый стал.
    Это стандартное будущее любого кактусофила)) Возрастная наглость с вкраплениями здоровой лени))

    Прокомментировать:


  • UncleSlava
    Участник ответил
    На своих тоже могут быть какое-то время, особенно если корням повезло хорошо зарыться, так, чтобы кристата растение не выдернула. Но вообще ты прав.
    А по поводу твоей предыдущей сентенции скажу, что я последнее время провожу чистку своей коллекции, оставляя только сильно отличные от прочих кристаты (место, место.. ), с явно выраженными видоспецифичными признаками. Ювенилкой мне уже лень заниматься. Наглый стал.

    Прокомментировать:

Обработка...
X