Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реанимировать дискокактус...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    вот зацвел
    Вложения

    Комментарий


    • #92
      Kirill_ka, поздравляю! И фотки очень хорошие, и само растение очень хорошо видно. А по цветочку то тоже видно, что не без horstii обошлась гибритизация...
      И еще вопрос, что это у Вас на первом фото, в левом верхнем углу..., "феро-бергия", или "берго-ферия", или что другое...?

      Комментарий


      • #93
        Вовсе не феробергия, это отросток того самого пенька на который опирается диск. Rooksbya euphorbioides (или к чему ее там сейчас относят, вроде к роду Neobuxbaumia). Сверху видимо смахивает на феробергию )))

        Комментарий


        • #94
          Kirill_ka пишет:
          -------------------------------
          >... Сверху видимо смахивает на феробергию )))

          +++ Да, да, Вы писали, что диск опирается на пенек... Я думал, что в кадр еще что-то со стороны вошло, поэтому и спросил про "феро-беро-что-то"
          У моего знакомого есть Феро-Лейхтенбергии. Обратный результат, семена получены не на лейхтенбергии, а на ферике, то-бишь - "берго-ферия" Он поделился со мной сеянцами, но они еще маленькие... Вот я и подумал, может у Вас что то из этой области, мало ли чего в мире не бывает...

          Комментарий


          • #95
            Подняла эту тему, что бы показать еще не совсем конечный, но все же результат. Образование корешков у когда-то привитого дискокактуса... на что он был привит сказать не могу, т.к. не удалось идентифицировать подвой, это была скукоженная деревянная палочка сероватого цвета см 15... при попытке проверить на сгибание, она просто ломалась и крошилась. Диск когда-то, кем-то, где-то куплен, мне его отдали для реанимационных действий как умирающего... и более полной информации о его происхождении узнать не получилось. Я просто абалдела, когда увидела, что мне принесли Решение было принято сразу... без вариантов... укоренять! и не, потому что я не умею прививать, наверное, умею, просто не хочу. Времени с момента появления этих (кому-то они покажутся неубедительными) корешков прошло чуть более месяца, специально не засекала... по последнему сообщению этой темы сориентировалась, тогда у меня, его еще точно не было. Укоренять буду в песчанике... развитую сильную корневую систему тоже продемонстрирую... надеюсь Возможно кому-то, кто боится снимать кактусы с прививок, это поможет принять решение... все совсем не страшно...

            Комментарий


            • #96
              фоты забыла..
              Вложения

              Комментарий


              • #97
                Соль пишет:
                -----------------------------------------
                > это была скукоженная деревянная палочка сероватого цвета см 15...

                +++ ...и не сомневайтесь!!!!! эта "палочка"- перескиопсис! Чего он только не делает с прививками.... Очень красивый гибрид - диско(!), желаю Вам успехов с укоренением !!!

                Комментарий


                • #98
                  Belg, нет... это было нечто потолще перескиопсиса... новых срезов я не делала, замазанная площадь, которую Вы видите, это диаметр того "дерева"... Подвой не был сильно вросшим в стебель диска, поэтому я только тщательно с помощью хирургической ложечки удалила (выскоблила) высохшие ткани стебля до появления клеточного сока и уже на влажную поверхность наложила корневин в виде пасты

                  Комментарий


                  • #99
                    кстати, хорстики очень хорошо укореняются. как оказалось

                    Комментарий


                    • Спасибо, Соль... возможно и не перескоп, мож быть и селенецереус (kez_07) , не в этом главное..., главное, что красавчик будет жить !

                      Комментарий


                      • имею диск похожий как 4 капли воды на те, с которых началась тема и которым закончилась.
                        в прошлом году цвел, в этом уже нет.
                        и корневая система уже не того, и подвой - деревяшка.
                        прививать умею, тока все 4 прививки сдохли :-)
                        просить кого то привить или резать?
                        если резать то где? подвой врос по самое немогу во внутрь :-(
                        Вложения

                        Комментарий


                        • подвой совсем- совсем деревяшка? или жизнь еще есть?

                          Комментарий


                          • Riddle пишет:
                            -
                            > подвой совсем- совсем деревяшка? или жизнь еще
                            > есть?
                            >
                            > посмотрите на прежней станице - там Соль все
                            > прекрасно написала. Вы уверены, что юсберт так
                            перед тем как написать прочитал все 10 страниц!

                            > сильно "врос" в привой? сомневаюсь, эти подвои
                            > сильно не обволакиваются привоем. Думаю, у Вас
                            не знаю что такое по настоящему сильно, по моему достаточно сильно но сравнить не с чем

                            > тот же случай. Если удалить остатки подвоя, то
                            > нормально укорените дискокактус.
                            может сфотать еще какой то план для более точного определения состояния?



                            Комментарий


                            • Смешной кактус))) Удивительное соответствие формы и содержания... Как же надо их не любить)))

                              Комментарий


                              • Прекрасная дискуссия по теме о... только, пардон, я слегка не понял, есть ли у кого-то практический результат приращивания кусочка "перископа" с привоем на грунт?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X