Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реанимировать дискокактус...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Перепрививать не подвой, не привой не надо.
    Спокойно подождите(механически, с помощью палочек),
    цветения и , СМОТРЯ НА ПОДВОЙ, выбирайте свой вариант.

    Комментарий


    • #62


      1. а при каком размере побегов их срезали?

      Комментарий


      • #63
        В продолжение темы могу сказать, что виновник драки выпустил бутоны...
        Ну как на такого нож поднимется? )))))))))) Через неделю-другую зацветет...
        Кстати, на одной из деток появились достаточно сильные воздушные корешки, собираюсь попробовать укоренить.

        На фото его цветение в конце октября прошлого года, летом цветы были намного крупней, эти спешили распуститься, так как рост уже почти прекратился. Так он у меня и живет третийт год в паре с пеньком L. euphorbioides. )))

        Комментарий


        • #64
          kirill_ka пишет:
          -------------------------------
          > В продолжение темы могу сказать, что виновник драки выпустил бутоны...
          > Ну как на такого нож поднимется? )))))))))) Через неделю-другую зацветет...
          > Кстати, на одной из деток появились достаточно сильные воздушные корешки,
          > собираюсь попробовать укоренить.

          +++ Что то не пойму, почему через неделю-другую...?? Диски, если пустили бутоны, то в этот же день, т.е. ночь и цветут.
          Вот Вы бы и не поднимали пока на него нож, а потихоньку пытались бы восстанавливать подвой, и глядишь, и другие детки за это время корни бы показали.

          > Так он у меня и живет третийт год в паре с пеньком L. euphorbioides. )))

          +++ А кто сказал, что среди кактусов не бывает любви

          Комментарий


          • #65
            Не совсем так, по крайней мере у меня. Вначале у них появляются почки ( в смысле бутоны), которые едва видны в пуху. В таком состоянии они могут пребывать до двух недель. Потом дружно (как правило все сразу) по команде за световой день они вырастают до огромных размеров (по сравнению с тем, что было) и к вечеру распускаются. Жалко, что так недолговечны, а аромат непередаваем, если цветет в помещении то вся комната благоухает. Что-то похоже на смесь запаха лаванды и свежих грибов....

            Комментарий


            • #66
              Riddle пишет:
              -----------------------------------------
              > 1. а при каком размере побегов их срезали? От этого многое зависит.
              > 2. пишете " а те, что без корешков, срезал для укоренения, но результаты
              > были, как и у Вас." - что имеете ввиду? долго укореняются (как 1 случае у меня)
              > или быстро и почти все побеги дают корни (как во 2-м случае)?

              +++ В моем случае, я как бы и не понял, почему так получается. Что если я срезаю с одного материнского растения, к примеру два одинаковых (5-7 мм) отростка, но один с намеченными корешками, а другой, без таковых, почему тот, котрый без корешков, не укореняемся ? Под результатами, которые были, как и у Вас, я имел ввиду Ваш курьез, не знаю, под каким номером Вам его представить...
              Вот как Вы это описали:
              > Для примера курьез - на моих прививках на насосах образуется куча боковых
              > побегов. Пытался срезать, укоренять по правилам - разными способами -
              > результаты плохие.

              +++ ...результаты плохие, это как ? То что в при таком методе, Вы не получали подносов с сеянцами ?

              > Уточните, пожалуйста, мне это очень интересно, так как вроде считается, что
              > для максимально эффективного и быстрого укоренения срез должен быть как
              > можно "мягче", чтобы зачатки корней быстрее "пробили" слои сухих
              > (+отмерших) тканей. С другой стороны, методов много, и некоторые с успехом
              > опровергают стандартные "консервативные" способы укоренения

              +++ Riddlе, я не зря привел пример с аллюминевой пудрой, как хорошего защитного материала для больших срезов (да кстати и для малых тоже), т.к. в нашем случае мы рассматривали пример укоренения крупного дискокактуса.
              Но это совсем не означает, что после среза и обработки его алюм. пудрой, я выжидаю, пока срез не высохнет, что его и "гвоздем" не пробьешь. Нет, корни образуются на вполне еще "мягких" тканях... а процесс подсыхания и корнеобразования идет параллельно, и когда Вы уже сажаете укорененное растение (или что др.), то "рану" - срез, уже ни что не может повредить.
              И что-то не могу Вас понять, что должны "пробить", зачатки молодых корней, какие слои тканей ? Они что, с макушки растения начинают пробиваться... по моему, самые частые случаи, это когда новые корешки развиваются из центрального цилиндра или межреберного пространства... да собственно не буду это и конкретизировать, т.к. варианты бывают очень разные и Вы правы, методов очень, очень много!

              Комментарий


              • #67
                to kirill_ka

                Чесно говоря, впервые сталкиваюсь с подобным явлением у дисков, как Вы рассказали. Попробую понаблюдать такое на своих растениях, это ж надо очевидно с лупой, как можно глубже в цефалий "проникнуть"(?). Я на своих ничего не вижу, пока бутоны не поднимутся как "куколки" в оперении, и их уже видны в цефалии, а потом, как из пушки, бац-бац, и вот Вам и цветочки в этот же день, к полуночи. Вот Вам пара примеров, на фото... Это, бутоны к полудню, а в этот же вечер и цветение.
                Вложения

                Комментарий


                • #68
                  Belg пишет:

                  >
                  > +++ Что то не пойму, почему через
                  > неделю-другую...?? Диски, если пустили бутоны, то
                  > в этот же день, т.е. ночь и цветут.

                  Далеко не всегда и не все виды, но это особенно зависит от условий содержания.


                  Комментарий


                  • #69
                    Kirill_ka, по моему уже кто-то об этом спрашивал, но я еще раз спрошу, откройте "секрет", какого происхождения Ваш красавец, под каким именем он у Вас проживает ?

                    Комментарий


                    • #70
                      ....

                      Комментарий


                      • #71
                        kirill_ka пишет:
                        -
                        >> На фото его цветение в конце октября прошлого
                        > года, летом цветы были намного крупней, эти
                        > спешили распуститься, так как рост уже почти
                        > прекратился. Так он у меня и живет третийт год в
                        > паре с пеньком L. euphorbioides. )))


                        Вот, как и говорилось - подвой не обезвожен, просто истощен.
                        Вы скажите - после обильных поливов подвой восстанавливается, "наливается"? Мне кажется, что нет.

                        Комментарий


                        • #72
                          Насчет названия - посмотрю вечером дома, у меня к нему только номер имеется, точно не помню какой.
                          А насчет бутонов могу сказать следующее.. Видимо в густом цефалии бутоны могут быть не видны, лично я на паре своих дисков их всегда угадываю, даже если они почти незаметны, часто по тому как шетинки в цефалии закручиваются, да и цефалии у моих растений довольно плоские...
                          Для формирования бутонов все равно требуется определенное время, ну не могут они от микрозачаточного состояния до цветения за полдня вырасти, вызреть им надо.

                          Комментарий


                          • #73
                            Kirill_ka пишет:
                            --------------------------------------
                            >...насчет бутонов могу сказать следующее.. Видимо в густом цефалии бутоны
                            > могут быть не видны, лично я на паре своих дисков их всегда угадываю...
                            > Для формирования бутонов все равно требуется определенное время, ну не
                            > могут они от микрозачаточного состояния до цветения за полдня вырасти,
                            > вызреть им надо.

                            +++ Да я собственно это и предполагал, глядя на цефалий вашего растения.
                            Конечно будет ошибочно утверждать, что бутоны зарождаются, развиваются и цветут, и все это, только за один день.
                            Очевидно и в этом цефалии, что на фото, уже зародились бутончики... но определить это заранее, я к сожалению не могу

                            Комментарий


                            • #74
                              Сорри, забыл про фото...
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #75
                                Riddli пишет:
                                -------------------
                                > ...меня заинтересовало одно - то, что Вы написали про срез, обработанный
                                > алюминиевым порошком и ставший твердый, что гвоздем не пробьешь.

                                +++ Я все-таки полагаю, что Вы меня прекрасно понимаете... Мое выражение про срез, обработанный алюм. порошком, который "гвоздем не пробьешь", я специально взял в кавычки Что бы это означало...? При случаях укоренения крупных кактусов (как опять же и такого, как Disco from kirill_ka), получается иногда большая площадь среза. Если укоренение проходит успешно, и корешки образуются к примеру в течении двух недель, то плошадь среза за это время, еще не успевает подсохнуть до состояния, что-бы растение уже можно было бы посадить на "постоянное" место. Поэтому я и привел пример с алюм. пудрой, которая меня в подобных случаях очень спасала. Вполне уверен, что и обработка среза - серой, даст такой же результат, но я ее не применял. (из старых книжек, еще советуют и толченый древесный уголь..., тоже практически не пользовался).

                                > Мое любопытство основано на содержании Ваших постов в данном топике.

                                +++ Да я вроде ничего такого "научного" или необычного и не описывал....
                                Если применяю ускоренное выращивание сеянцев с применением перескиопсисов, то если планирую оставить растение на прививке, то своевременно перепрививаю его. Если хочу оставить растение на своих корнях, то сначала перепрививаю с перескиопсиса на эхинопсисы или др., т.к. заметил, что после эхинопсисов, привои укореняются намного быстрее, чем сразу с перескиопсиса.
                                С такими видами, как Blossfeldia, Pedio & Sclerocactus, с укоренением еще не работал... Ario-Roseocactus, Strombocactus, укоренял, имел вполне положительные результаты, но!? Я не практиковал этого, с сотнями(!) традиционно считающимися "трудными" кактусами... Поэтому, если Вы ищете в моих постах методу - "...укоренять еще быстрее и вообще исключить загнивание!", то ее в них нет. Могу добавить, что для лучшего или возможно быстрого укоренения, я применял Гетероауксин, который в то время был более всего мне доступен из синтетических ауксинов. Результаты были на лицо! Еще понравилось укоренение в смеси мха и торфа, может преувеличиваю, но показалось, что укоренение протекает намного быстрее, чем при "воздушном".
                                К сожалению не читал ваших метод, о которых Вы упоминали, т.к. на форуме недавно. А по-поводу 100% укоренения без потерь, да еще и "трудных" видов...? Может я уже и устарел на сегодня, но такого не слышал.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X