Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реанимировать дискокактус...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Не кажется ли вам, что тему пора перемещать в "Кактусы серьезно"?
    Хотя, ИМХО, любой форум, кроме "Болталки", серьезно... yesss

    Комментарий


    • #47
      Belg пишет:
      -

      > +++ А по моему, абсолютно нет никакой разницы (для
      > данного случая), что делать аккуратный срез для
      > прививки, что такой же, для укоренения. Если Вы
      > сделаете срез на 1 см выше прежней прививки, то
      > если "кольцо" проводящих пучков на этом срезе
      > будет подходить для прививки, то почему оно не
      > подойдет и для укоренения ?

      Образование корней и срастание прививки - разные вещи все-таки. ............

      Комментарий


      • #48
        по поводу укоренения с куском подвоя - давняя метода....

        Комментарий


        • #49
          Riddle пишет:
          --------------------------------
          > off- topic
          > Для примера курьез - на моих прививках на насосах образуется куча боковых
          > побегов. Пытался срезать, укоренять по правилам - разными способами -
          > результаты плохие. Потом забил на это дело, и лишние детки ариков стал
          > просто "сковыривать". Ну и падают прямо в горшки на почву. А они паразиты
          > все до одного укореняются... Так что стало проще - залезаю в тепличку раз в
          > месяц и просто "собираю" укорененные побеги, точнее, выкапываю, и
          > пересаживаю в отдельную посуду. Вместо дополнительного количества
          > прививок (помино основных привоев) получил подносы с "сеянцами"...

          +++ Riddle, это впоне справедливое явление... В болшинстве случаев, боковые отростки, которые образуются на материнском растении (и тем более на "насосах"), уже потенциально готовы к укоренению... А если мы будем срезать их для укоренения, то мы как бы удаляем эту часть тела, которая уже была готова давать корешки.

          По поводу укоренения с большой площадью среза, я тоже не вижу большой проблемы, поэтому и сказал, что этим можно и пренебречь. Я часто использую для защиты подобных срезов, - аллюминевую пудру. Рана так подсыхает, что и "гвоздем" не пробьешь

          Комментарий


          • #50
            Riddle пишет:
            ---------------------------------
            > ... посмотрите лишний раз - на сайте есть отличная
            > статья о прививках на селенецереус.
            > Но еще лучше, конечно, прививать сеянец на немного подросший сеянец,
            > например, трихоцереуса ( я прививаю на тершекии и шикендации, 2-3 см, а
            > держу их очень жестко), тогда можно спать спокойно все последующие годы и
            > любоваться гармоничным развитием растения, про которое уже никто и не
            > скажет, что это привой. У Батова есть про это - почему-то он назвал
            > сие "прививка ложным корнем", много там наговорил, не все правильно,
            > по-моему

            +++ Спасибо, обязательно посмотрю, но прививками я занимаюсь очень давно, и вряд ли найду для себя что-то новое...
            Вы совершенно "угадали", я в большинстве случаев так и делаю, прививаю сеянец на сеянец, или по-возрастающей и сплю, уже не помню с какого времени спокойно! Не помню, как там у Батова о "прививка ложным корнем", но мне кажется, что он написал про все то, чем я занимаюсь уже около 20 лет. Думаю, что разница только в том, что кто то уже издал книгу, а кто то еще нет...

            Комментарий


            • #51
              Во баталии начались-то......
              Могу сказать от себя, что опыта перепрививки таких взрослых растений не имею, ну разве что укоренения.
              Но в данном случае скорее буду укоренять с маленькой частью подвоя (когда окончательно после зимы соками нальется), так в случае удачи проблем с уходом будет намного меньше, у меня уже достаточно таких "сложных" растений с "чужой" корневой системой. И так же как Belg славы на почве разведения кактусов не ищу, дя этого у меня есть другие области жизни.
              Сложности мне еще не нужны и потому, что серьезно заниматься кактусами я уже прекратил. Было когда-то увлечение детства, теперь же не могу уделять им должного внимания и держу коллекцию постоянного размера исключительно для души. Ну разве что покупаю по случаю пару-тройку редкостей в сезон. Часто уезжаю и оставляю растения на близких.
              По этой же причине и подвоев нужных под рукой не имею для такого случая, да и некрасиво это будет выглядеть.

              Комментарий


              • #52

                Михаил, вот хотябы один пример, прививки диска на цереус, после перепрививки с перескиопсиса. В данном случае можно оставить это как есть, а можно и срезать с "пробкой" 2-3 см и укоренить..., а на оставшийся "пень", еще что то привить. На фтором фото, - сеянцы дисков привитые, как и упоминал Riddle, "сеянец на сеянец". Кто не посмотрит, никто еще не сказал, что это прививки. А корни, Вы уже видели на прошлых фото. Единственный недостаток прививки на цереус, часто от основания, образуется немного корки(пробковение), но потом это уходит вниз.

                Комментарий


                • #53
                  to mvkarpov:

                  Михаил, вот хотя бы один пример, прививки диска на цереус, после перепрививки с перескиопсиса. В дальнейшем, это можно оставить и как есть, а можно срезать с кусочком подвоя и укоренить. Единственный недостаток прививки на цереус, иногда(?) в нижней части привоя, образуется корка(пробковение). Но потом, это уходит вниз.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #54
                    Супер. Такую прививку я бы и не трогал.
                    А я вот что-то боюсь на цереусы прививать. Гложет предубеждение подсознательное.

                    Комментарий


                    • #55
                      Сорри, что то не так отправил.... Вот фторое фото
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #56
                        mvkarpov пишет:
                        -------------------------------
                        > А я вот что-то боюсь на цереусы прививать. Гложет предубеждение
                        > подсознательное

                        +++ Я тоже был напуган прививками на цереус, и от рассказов "бывалых" и из некоторых книг... Но потом, как увидел в Европе подобные прививки, немного успокоился. Пока только не могу предсказать, сколько такие прививки живут ? Моим пока, максимум 5 лет! Михаил, но это ни в коем случае не агитация no-no-no-n00 ... Просто, хочется все попробовать...

                        Комментарий


                        • #57
                          Belg пишет:
                          -

                          > +++ Riddle, это впоне справедливое явление... В
                          > болшинстве случаев, боковые отростки, которые
                          > образуются на материнском растении (и тем более на
                          > "насосах"), уже потенциально готовы к
                          > укоренению... А если мы будем срезать их для
                          > укоренения, то мы как бы удаляем эту часть тела,
                          > которая уже была готова давать корешки.
                          +++++++++++++++


                          Что потенциально готово к укоренению? Арики? Геохинтонии, пелецифоры и ацтекиумы и блоссфельдии?)))) Вот развеселили

                          Комментарий


                          • #58
                            Belg пишет:
                            -

                            > +++ Спасибо, обязательно посмотрю, но прививками
                            > я занимаюсь очень давно, и вряд ли найду для себя
                            > что-то новое...

                            А я всегда нахожу что-то новое, даже в прививках на перескиопсис...

                            Только тупые никогда не видят нового...

                            Комментарий


                            • #59
                              Riddle пишет:
                              ----------------------
                              > О, как ошибаетесь....

                              > Что потенциально готово к укоренению? Арики? Геохинтонии, пелецифоры и
                              > ацтекиумы и блоссфельдии?)))) Вот развеселили...

                              +++ Извините, но по моему веселитесь Вы... Вы же расказываете, что:

                              > Потом забил на это дело, и лишние детки ариков стал просто "сковыривать". Ну
                              > и падают прямо в горшки на почву. А они паразиты все до одного укореняются...

                              +++ ... и потом, Вы имеете подносы с сеянцами.
                              Я не указывал подобных (конкретных) видов, как Геохинтонии, пелецифоры или
                              ацтекиумы и блоссфельдии... Но у меня у Ариков (и не только) на "насосах"(перескиопсисах), при определенных условиях, появляются тоже детки, как и у Вас. И часто у этих деток, если их не "сковыривать", намечаются корешки. Те детки, что с корешками, я обрезал и пересаживал, а те, что без корешков, срезал для укоренения, но результаты были, как и у Вас. Извините, я в следущий раз буду скрупулезно конкретнее в своем изложении.

                              > А я пользуюсь методами укоренения когда наоборот, срез мягкий, корни
                              > появляются на 5-10 день (тереза, вальдезианус, псевдопектинатус). И как
                              > утерждается (видимо, правильно), в большинстве источников, что раневая
                              > поверхность должна быть как можно мягче...... Вот такая коллизия.

                              +++ Вполне справедливая коллизия... Обработка аллюминевой пудрой, дает подобное подсыхание срезу, не на второй или третий день... Образование корней и происходит еще на мягких тканях среза.

                              Комментарий


                              • #60
                                Riddle пишет:
                                ---------------------------
                                > А я всегда нахожу что-то новое, даже в прививках на перескиопсис...

                                +++ Я в последнее время, что то ничего нового с перескиопсисами не нахожу, может не там ищу

                                > Это цветочки, мне особо понравилась теплица "Крачуна-Батова".... Гордо
                                > называется. И там же написано, что это стандартная агрономическая тепличка.
                                > Видимо, Батов первый агроном в стране, или ящика с лампами еще никто не
                                > изобрел
                                > Это для Задорнова готовый текст

                                +++ Я тут и с бельгийцами обсуждал сие "изобретение" (с гордым названием), что то запатентовать это никто не захотел.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X