Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реанимировать дискокактус...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    mvkarpov пишет:
    -
    > Кактус старый и жёсткий, низ наполовину
    > одеревенел, камбий огромного диаметра, цефалий
    > полкактуса в глубину... Где резать то? И на какой
    > такой подвой прививать? Брать эхинопсис в 2 раза
    > большего диаметра... ну так как это потом будет
    > смотреться.


    1. Диски не жесткие
    2. камбий огромный - это да.... но если ближе к месту срастания ..... ?

    Комментарий


    • #32
      Всё же мне кажется диски неплохо укореняются. У меня хорсты теряли корни в ноль и потом нормально укоренялись. С прививки снятый спинозиор отлично растёт и нарастил мощные толстые корни. В этом году попробую укоренить субвиридигризеус. Посмотрю, что получится.

      Комментарий


      • #33
        mvkarpov пишет:
        -
        > Всё же мне кажется диски неплохо укореняются. У
        > меня хорсты теряли корни в ноль и потом нормально
        > укоренялись. С прививки снятый спинозиор отлично
        > растёт и нарастил мощные толстые корни. В этом
        > году попробую укоренить субвиридигризеус.
        > Посмотрю, что получится.

        Если руки оттуда растут, все укоренимо...

        Комментарий


        • #34
          Riddle пишет:
          -----------------------------------
          > И 20-летние очень хорошо перепрививаются, перепрививал altiolens,
          > woutersianus, latispinus - не пойму, в чем проблемы?
          >
          +++ Проблема скорее всего в том, что хозяин этой прививки, возможно не перепрививал 20-летних дискокактусов...., сорри, если это не так

          > Сняли бы Вы эту эпителанту.... перевели бы на свои корни это ведь месяц
          > примерно займет... Не идет ей, мягко говоря, то, что под ней.
          >
          +++ То, что под ней, мне тоже не нравится... Вкусы у нас с Вами очевидно совподают. Просто растение это было в очень плачевном состоянии..., сейчас чуть окрепнет, и тогда начнем ему - корни "пришивать"
          ---

          to mvkarpov & Riddle,

          Уважаемые "укоренители" дискокактусов, у меня к Вам большая просьба, если Вы будете в ближайшее время пересаживать или укоренять дискокактусы, пожалуйста, сделайте для меня несколько фоток тех - толстых и мощных корней, которые они наращивают после этой процедуры. Для меня это очень важно, и я буду Вам очень благодарен.
          С уважением, Игорь.





          Комментарий


          • #35
            Эх... Пересаживал его буквально месяц назад. Корни отличные, но и время с укоренения уже лет пять прошло. Ну а буду укоренять - отщёлкаю. Но это наверное в начале лета.

            Комментарий


            • #36

              > to mvkarpov & Riddle,
              >
              > Уважаемые "укоренители" дискокактусов, у меня к
              > Вам большая просьба, если Вы будете в ближайшее
              > время пересаживать или укоренять дискокактусы,
              > пожалуйста, сделайте для меня несколько фоток тех
              > - толстых и мощных корней, которые они наращивают
              > после этой процедуры. Для меня это очень важно, и
              > я буду Вам очень благодарен.
              > С уважением, Игорь.

              Это только к осени получится. В целом - как эхинопсисы.

              Комментарий


              • #37

                Спасибо, и mvkarpov и Riddle, я подожду

                Riddle пишет: " Учитывая, если укоренять то, что на фото, то придется хорошо этот диск покромсать. Чего не потребует перепрививка.

                +++ Riddle, немного не понял, почему такая разница, для укоренения, и для прививки ?

                Комментарий


                • #38
                  вейте чтоль уже

                  Комментарий


                  • #39
                    > Belg пишет:
                    > --------------------------------------------------
                    > >
                    > > Уважаемые "укоренители" дискокактусов, у меня
                    > к
                    > > Вам большая просьба, если Вы будете в
                    > ближайшее
                    > > время пересаживать или укоренять
                    > дискокактусы,
                    > > пожалуйста, сделайте для меня несколько фоток
                    > тех
                    > > - толстых и мощных корней, которые они
                    > наращивают
                    > > после этой процедуры. Для меня это очень
                    > важно, и
                    > > я буду Вам очень благодарен.
                    > > С уважением, Игорь.



                    Если не секрет, почему это так важно для Вас? Собираетесь партию дисков на свои корни перевести?

                    Комментарий


                    • #40
                      Riddle пишет:
                      ------------------------------------------
                      > прививка потребует аккуратного среза, например, на 1 см выше точки прежней
                      > прививки, а не кромсания кактуса чуть ли не до цефалия, так как укоренение
                      > с "пробкой" , представляющей из себя часть прежнего подвоя, может очень
                      > осложниться, а выполнять врез выше, как мы видим, народ боится.

                      +++ А по моему, абсолютно нет никакой разницы (для данного случая), что делать аккуратный срез для прививки, что такой же, для укоренения. Если Вы сделаете срез на 1 см выше прежней прививки, то если "кольцо" проводящих пучков на этом срезе будет подходить для прививки, то почему оно не подойдет и для укоренения ? Чем выше же, Вы станете делать этот срез, тем это "кольцо" будет шире в диаметре, что повлечет за собой: для прививки, - труднее подобрать новый подвой по диаметру "кольца", для укоренения, - увеличение среза и раны для привоя (хотя этим можно и пренебречь, хорошо подсушив или присыпать).
                      Поэтому, первоначально и было предложение, - восстановить прежний подвой, чтобы в первую очередь, иметь возможность переукоренить прививку, как Вы сказали, с "пробкой". Полагаю, что использовать сначала первую возможность (из двух), лучше, чем начать сразу со второй, не попробовав первой

                      Комментарий


                      • #41
                        Riddle пишет:
                        -------------------------------------
                        > Если не секрет, почему это так важно для Вас? Собираетесь партию дисков на
                        > свои корни перевести?

                        +++ Конечно не секрет! В Бельгии, я бы не сказал, что погода благоприятствует для содержания таких растений, как дискокактусы или юбельмании, в корнесобственной культуре, даже если Вы содержите их и в теплицах. И для решения этого вопроса, переводить культуру моих дискокактусов под лампы, мне было бы, как не выгодно, так и не интересно. Я выращивал в России корнесобственные дискокактусы, хотя это были только - D. horstii и D. spinosior, поэтому все же имею определенные навыки. Но помню, это было всегда тревожно, в смысле переживаний за их собственные корни, которые часто приходилось переукоренять Поэтому я перешел на культуру этих растений на прививке, и с тех пор (тьфу-тьфу) подобной "тревожности" не имею. Но согласитесь, случаи бывают разные..., и потерять взрослое растение, ... мне даже не так жаль денег, как само растение, или то время, которое ушло !
                        А почетного титула - "Держатель корнесобственных дискокактусов", я не преследую.
                        Поэтому, я и попросил Вас показать мне - мясистые, толстые корни ваших дискокактусов, потому что у моих корнесобственных дисков, таковых корней нет, и мне очень хочется выяснить, ПОЧЕМУ ?!
                        А на верхних фото, Вы можете посмотреть мои некоторые - некорнесобственные дискокактусы (но не знаю, как Вы оцените их корни), которые привиты на разные подвои, и которые превосходно растут и зимуют не под лампами, и на них нет необходимости тратить электроэнергию.
                        С уважением, Игорь.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #42
                          Отличные (на мой взгляд) корни.
                          А что за подвои?

                          Комментарий


                          • #43
                            to mvkarpov

                            Верхний - Disco_ferricola, привит на цереус, если не изменяет память - 'peruvianus', а нижний - Disco_cephaliaciculosus, на трихоцереус 'spachianus'.

                            Комментарий


                            • #44
                              Игорь, а пеньки "делали" когда? Когда уже масса основная набралась, или заранее, или когда подвой перестал нормально выглядеть. Специально или "так случилось"?

                              Комментарий


                              • #45
                                Михаил, делал, и делаю все специально !! ..."так получилось", у меня практически не бывает, за исключением подобных случаев, как выше, с эпителантой... Такие прививки, попадаются или на клубных викторинах, или кто-либо из любителей "одаривает" Вас" с пояснением, "меня такое растение не интересует, может Вам это подойдет ?" Короче, все подвои я готовлю, или правильнее сказать, имею всегда в распоряжении, на любой случай. Если быть точным, то кроме 3-4 взрослых дискокактусов и сотни прошлогодних сеянцев, все остальные диски, - на прививке. Сейчас, в ночь, уже не хочется возиться с фотосъемкой, а завтра, я сделаю фотки, как делаются подобные "пеньки".

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X