Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Реанимировать дискокактус...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg
    Участник ответил
    Сорри, что то не так отправил.... Вот фторое фото
    Вложения

    Прокомментировать:


  • mvkarpov
    Участник ответил
    Супер. Такую прививку я бы и не трогал.
    А я вот что-то боюсь на цереусы прививать. Гложет предубеждение подсознательное.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    to mvkarpov:

    Михаил, вот хотя бы один пример, прививки диска на цереус, после перепрививки с перескиопсиса. В дальнейшем, это можно оставить и как есть, а можно срезать с кусочком подвоя и укоренить. Единственный недостаток прививки на цереус, иногда(?) в нижней части привоя, образуется корка(пробковение). Но потом, это уходит вниз.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил

    Михаил, вот хотябы один пример, прививки диска на цереус, после перепрививки с перескиопсиса. В данном случае можно оставить это как есть, а можно и срезать с "пробкой" 2-3 см и укоренить..., а на оставшийся "пень", еще что то привить. На фтором фото, - сеянцы дисков привитые, как и упоминал Riddle, "сеянец на сеянец". Кто не посмотрит, никто еще не сказал, что это прививки. А корни, Вы уже видели на прошлых фото. Единственный недостаток прививки на цереус, часто от основания, образуется немного корки(пробковение), но потом это уходит вниз.

    Прокомментировать:


  • kirill_ka
    Участник ответил
    Во баталии начались-то......
    Могу сказать от себя, что опыта перепрививки таких взрослых растений не имею, ну разве что укоренения.
    Но в данном случае скорее буду укоренять с маленькой частью подвоя (когда окончательно после зимы соками нальется), так в случае удачи проблем с уходом будет намного меньше, у меня уже достаточно таких "сложных" растений с "чужой" корневой системой. И так же как Belg славы на почве разведения кактусов не ищу, дя этого у меня есть другие области жизни.
    Сложности мне еще не нужны и потому, что серьезно заниматься кактусами я уже прекратил. Было когда-то увлечение детства, теперь же не могу уделять им должного внимания и держу коллекцию постоянного размера исключительно для души. Ну разве что покупаю по случаю пару-тройку редкостей в сезон. Часто уезжаю и оставляю растения на близких.
    По этой же причине и подвоев нужных под рукой не имею для такого случая, да и некрасиво это будет выглядеть.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Riddle пишет:
    ---------------------------------
    > ... посмотрите лишний раз - на сайте есть отличная
    > статья о прививках на селенецереус.
    > Но еще лучше, конечно, прививать сеянец на немного подросший сеянец,
    > например, трихоцереуса ( я прививаю на тершекии и шикендации, 2-3 см, а
    > держу их очень жестко), тогда можно спать спокойно все последующие годы и
    > любоваться гармоничным развитием растения, про которое уже никто и не
    > скажет, что это привой. У Батова есть про это - почему-то он назвал
    > сие "прививка ложным корнем", много там наговорил, не все правильно,
    > по-моему

    +++ Спасибо, обязательно посмотрю, но прививками я занимаюсь очень давно, и вряд ли найду для себя что-то новое...
    Вы совершенно "угадали", я в большинстве случаев так и делаю, прививаю сеянец на сеянец, или по-возрастающей и сплю, уже не помню с какого времени спокойно! Не помню, как там у Батова о "прививка ложным корнем", но мне кажется, что он написал про все то, чем я занимаюсь уже около 20 лет. Думаю, что разница только в том, что кто то уже издал книгу, а кто то еще нет...

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Riddle пишет:
    --------------------------------
    > off- topic
    > Для примера курьез - на моих прививках на насосах образуется куча боковых
    > побегов. Пытался срезать, укоренять по правилам - разными способами -
    > результаты плохие. Потом забил на это дело, и лишние детки ариков стал
    > просто "сковыривать". Ну и падают прямо в горшки на почву. А они паразиты
    > все до одного укореняются... Так что стало проще - залезаю в тепличку раз в
    > месяц и просто "собираю" укорененные побеги, точнее, выкапываю, и
    > пересаживаю в отдельную посуду. Вместо дополнительного количества
    > прививок (помино основных привоев) получил подносы с "сеянцами"...

    +++ Riddle, это впоне справедливое явление... В болшинстве случаев, боковые отростки, которые образуются на материнском растении (и тем более на "насосах"), уже потенциально готовы к укоренению... А если мы будем срезать их для укоренения, то мы как бы удаляем эту часть тела, которая уже была готова давать корешки.

    По поводу укоренения с большой площадью среза, я тоже не вижу большой проблемы, поэтому и сказал, что этим можно и пренебречь. Я часто использую для защиты подобных срезов, - аллюминевую пудру. Рана так подсыхает, что и "гвоздем" не пробьешь

    Прокомментировать:


  • Riddle
    Участник ответил
    по поводу укоренения с куском подвоя - давняя метода....

    Прокомментировать:


  • Riddle
    Участник ответил
    Belg пишет:
    -

    > +++ А по моему, абсолютно нет никакой разницы (для
    > данного случая), что делать аккуратный срез для
    > прививки, что такой же, для укоренения. Если Вы
    > сделаете срез на 1 см выше прежней прививки, то
    > если "кольцо" проводящих пучков на этом срезе
    > будет подходить для прививки, то почему оно не
    > подойдет и для укоренения ?

    Образование корней и срастание прививки - разные вещи все-таки. ............

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    Не кажется ли вам, что тему пора перемещать в "Кактусы серьезно"?
    Хотя, ИМХО, любой форум, кроме "Болталки", серьезно... yesss

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Михаил, делал, и делаю все специально !! ..."так получилось", у меня практически не бывает, за исключением подобных случаев, как выше, с эпителантой... Такие прививки, попадаются или на клубных викторинах, или кто-либо из любителей "одаривает" Вас" с пояснением, "меня такое растение не интересует, может Вам это подойдет ?" Короче, все подвои я готовлю, или правильнее сказать, имею всегда в распоряжении, на любой случай. Если быть точным, то кроме 3-4 взрослых дискокактусов и сотни прошлогодних сеянцев, все остальные диски, - на прививке. Сейчас, в ночь, уже не хочется возиться с фотосъемкой, а завтра, я сделаю фотки, как делаются подобные "пеньки".

    Прокомментировать:


  • mvkarpov
    Участник ответил
    Игорь, а пеньки "делали" когда? Когда уже масса основная набралась, или заранее, или когда подвой перестал нормально выглядеть. Специально или "так случилось"?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    to mvkarpov

    Верхний - Disco_ferricola, привит на цереус, если не изменяет память - 'peruvianus', а нижний - Disco_cephaliaciculosus, на трихоцереус 'spachianus'.

    Прокомментировать:


  • mvkarpov
    Участник ответил
    Отличные (на мой взгляд) корни.
    А что за подвои?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Riddle пишет:
    -------------------------------------
    > Если не секрет, почему это так важно для Вас? Собираетесь партию дисков на
    > свои корни перевести?

    +++ Конечно не секрет! В Бельгии, я бы не сказал, что погода благоприятствует для содержания таких растений, как дискокактусы или юбельмании, в корнесобственной культуре, даже если Вы содержите их и в теплицах. И для решения этого вопроса, переводить культуру моих дискокактусов под лампы, мне было бы, как не выгодно, так и не интересно. Я выращивал в России корнесобственные дискокактусы, хотя это были только - D. horstii и D. spinosior, поэтому все же имею определенные навыки. Но помню, это было всегда тревожно, в смысле переживаний за их собственные корни, которые часто приходилось переукоренять Поэтому я перешел на культуру этих растений на прививке, и с тех пор (тьфу-тьфу) подобной "тревожности" не имею. Но согласитесь, случаи бывают разные..., и потерять взрослое растение, ... мне даже не так жаль денег, как само растение, или то время, которое ушло !
    А почетного титула - "Держатель корнесобственных дискокактусов", я не преследую.
    Поэтому, я и попросил Вас показать мне - мясистые, толстые корни ваших дискокактусов, потому что у моих корнесобственных дисков, таковых корней нет, и мне очень хочется выяснить, ПОЧЕМУ ?!
    А на верхних фото, Вы можете посмотреть мои некоторые - некорнесобственные дискокактусы (но не знаю, как Вы оцените их корни), которые привиты на разные подвои, и которые превосходно растут и зимуют не под лампами, и на них нет необходимости тратить электроэнергию.
    С уважением, Игорь.
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X