Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Большой голландский мелокактус. Советы.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Большой голландский мелокактус. Советы.

    Добрый день всем.

    Вчера в OBI купил большой взрослый мелокактус с цефалием и несколькими засохшими цветами в нем. В терракотовом горшке. Сегодня взялся его пересаживать.

    Внутри горшка - торф. Внутри торфа большого горшка - полу-раздолбанный АБСОЛЮТНО засохший и затвердевший торф от меньшего горшка. Большая часть корней - засохла и отвалилась при аккуратном снятии торфа. Что осталось - промыл, сейчас сушится стоит...

    Дайте плиз советов по дальнейшему обращению с ним...

    Сколько его сушить? Думается, полностью высохнет он уже к вечеру, у меня очень сухо дома. Обычные кактусы после такой процедуры я сушу 3-4 дня, но мелокактусы не переносят же полного высыхания корней вроде?

    Для посадки использую смесь "земли для кактусов" и морского песка 1-2мм, примерно примерно 40:60, другие растут неплохо, для меолкактуса пойдет такая же смесь или лучше что то иное?

    Вредителей в корнях нет, но на нем самом есть пара мелких (совсем мелких) ржавых пятнышек. Это ерунда или лучше сделать что-то? Если да - чем и как обработать?

    Какие-либо иные советы?

    Спасибо!

  • #2
    Сообщение от Snowcat
    мелокактусы не переносят же полного высыхания корней вроде?
    Переносят, иначе бы они не были кактусами.
    Сообщение от Snowcat
    для меолкактуса пойдет такая же смесь или лучше что то иное?
    Подойдет конечно.
    Сообщение от Snowcat
    лучше сделать что-то? Если да - чем и как обработать?
    Обработайте любым инсектицидом, это должно быть правилом No 1 для всех магазинных кактусов и малоизвестных продавцов, иначе больших проблем с червецом не миновать.
    Сообщение от Snowcat
    Какие-либо иные советы?
    Поставьте на светлое окошко в комнате (не на зимовку к другим растениям!) - т-ра не должна быть ниже 14 градусов. Полейте зимой раз в месяц, а с середины весны содержание как и всех других кактусов.
    IMHO

    Комментарий


    • #3
      Спасибо!

      Тщательный осмотр выявил вот такое... Что это? Насекомое какое-то?

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Snowcat
        Что это?
        Это - повреждения от колючек соседних кактусов при транспортировке...

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Это - повреждения от колючек соседних кактусов при транспортировке...
          Это радует! Гораздо лучше, чем какой-нибудь червяк внутри...

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Snowcat
            Это радует! Гораздо лучше, чем какой-нибудь червяк внутри...
            Червяки внутри кактусов, таки редкое явление, это всё-же не яблоки.) Разве что, клещик, и червец. Так что Вы, не взирая на то, что вредителей не обнаружено, обработайте растение, можно ближе к январю...всё-таки это еще и "голландец" )

            Комментарий


            • #7
              Я бы сделала смесь с большей долей песка, причем предварительно его просеяв, чтобы использовать крупную фракцию.
              И поставила бы на зимовку при температуре около 20 градусов, с 2-3хразовым поливом в месяц.

              Комментарий


              • #8
                Вот есть статья Синева http://www.cactuslove.ru/articles.php?did=77
                Автор рекумендует еще более теплую (даже жаркую) и сухую зимовку.
                Лично у меня весьма ограниченный опыт. Полуторогодовалые Melocactus matanzanus
                (5 шт.) содержал прошлую зиму в комнатной тепличке при температуре от 20 (ночью) до 30 (днем) градусов и поливал раз в неделю. В эту зиму поливаю существенно реже. Сейчас доросли до 5-6 см в диаметре. Субстрат - "Лечуза пон". Летом на первые ряды в застекленной лоджии реагировали плохо. Хорошо развивались где-то в 50 см от стекол.

                Комментарий


                • #9
                  Песок у меня крупный, это аквариумный грунт. Там мелкой фракции совсем нет... Про поливы понял, спасибо. Обрету свой пыт - непременно поделюсь...

                  Мне сейчас главное чтобы он вот прям сейчас не загнулся, уж очень у него корней мало живых осталось после магазина. Хотя сам то он вроде большой и сильный.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Snowcat
                    Мне сейчас главное чтобы он вот прям сейчас не загнулся, уж очень у него корней мало живых осталось после магазина.
                    Иногда такие растения стоят на складах и в магазинах месяцами, без света, без ухода, поэтому теряют корни и очень ослабевают.
                    Если хотите немного его подстимулировать, до дайте поближе подсветку фитолампой до 12-14 часов в сутки, думаю, сил и сопротивляемости это добавит (или поставьте в тепличку к сеянцам, если она у Вас есть).

                    Комментарий


                    • #11
                      Это как раз мой случай... Судя по почве которая у него была, он там стоял сколько-то в одном горшке без полива, потом его пересадили в другой, полили, но в первый ком торфа ничего не пробилось. Он вырастил один длинный корень в новый грунт, но потом засох и он. Крупные растения берут редко, так что простоял он там прилично, да мне об этом и работница магазина сказала, что он давно стоит...

                      В тепличку он не влезет, это curvispinus - довольно большой... А вот подсветку обеспечу.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Исабель Шплиттер
                        И поставила бы на зимовку при температуре около 20 градусов, с 2-3хразовым поливом в месяц.
                        Не надо заморачиваться... прекрасно перезимует со всеми остальными при 8 градусах...

                        Комментарий


                        • #13
                          У меня два матанзануса с небольшим цефалием зимуют на восточном подоконнике над батареей. температура +16...+19 где-то так, от восточного ветра зависит. И удачно уже много лет. Сейчас к ним добавилось несколько молодых мелков и диск от Виталия. Ну... у меня места мало, так что при +8...+12 зимуют те, кто при более высокой t' не сможет.
                          Поливать зимой три раза в месяц крупные мелки... да там просто болото у вас будет. Один раз в месяц им хватит за глаза. Да и мелкие чаще не стал бы. Они и сейчас без полива уже сорок дней у меня стоят.

                          Комментарий


                          • #14
                            Еще раз спасибо за обилие информации.

                            У меня тем временем появился еще и матанзанус. Просто попросил в знакомом цветочном Мелокактус, они не звонят и не звонят. Ну я думал всё - не могут достать, пошел сам по ОБИям полазил, нашел, купил в субботу, а тут мне звонят говорят "привезли ваш кактус "Ма-тан-зан... ский", будете покупать?" Ну а чего мне отказываться то, так что сегодня принес второго Ну он в два с половиной раза меньше, и цефалий у него совсем мал, только появился видимо. Ну зато и состояние свежепривезенного много лучше, корни отмершие были, но и живых предостаточно.

                            Но красивые они конечно, внешне - очень мне нравятся Мелокактусы...

                            Так что зимой буду о двух заботится

                            Комментарий


                            • #15
                              У меня матанзанус на тепличке стоит. Там, понятно, больше 20 градусов. Субстрат - почти один крупный песок, и его в горшке мало (горшок невысокий). Поливаю небольшими порциями, до состояния болота, естественно, при таком субстрате и поливе дело не доходит. Поливаю 2-3 раза в месяц. И когда матанзанус зимовал на верхней книжной полке, поливала с такой же периодичностью.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X