Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Navajoa

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    опыт тут




    привито все на пектинатные эхиноцереусы, "те что были под руками"

    Комментарий


    • #32
      Растения Игоря Лавровского.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от doctor
        опыт тут
        Спасибо))
        Впечатляет)) И хоть габитус растений немного "сытый", но, во-первых, они ведь не в Гранд Каньоне, а во-вторых, эхиноцереусы их еще "по-божески" содержат:-)

        Комментарий


        • #34
          Думаю надо прививать сеянцы на сеянцы. Во всяком случае хочу так попробовать,

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от doctor
            Думаю надо прививать сеянцы на сеянцы
            Образно говоря,"читаете мои мысли" :-)
            Только что буквально из теплицы - рассматривал там сеянцы E. triglochidiatus f. inermis...И подумалось, что конечно же это логично - обеспеченный "мочалкой корней" полноценный взрослый подвой сразу начнет "дуть" привой...А в случае прививки на сеянец оба будут развиваться более-менее гармонично!

            Комментарий


            • #36
              насчет триглохидиатусов и прочих активнорастущих эхиноцереусов есть некоторые опасения. Появилось такое чувство, что цветут навахи на них крайне неохотно. Наверное все дело в том, что эти растения, равно как и крупные енгельманы зацветают в отличие от многих пектинатных видов при достаточно солидном размере. Гонят они их действительно очень неплохо, но вот гормональный фон (видимо) не слишком способствует, хотя, это мой личный опыт. Чехи, к примеру, предпочитают именно пектинатные и прочие некрупные морозостойкие и раноцветущие виды, а у них опыта по части содержания привитых педио и склеров куда больше чем у кого либо еще, наверное это все не просто так....

              Комментарий


              • #37
                Выбрал для этой цели оклахкомикус.

                Комментарий


                • #38
                  О зимовке ещё. Мне кажется, навахи растут "правильными" и здоровыми только при прохладной 0-10 гр. температуре. При более тёплых температурах в, подчеркну,комнатных условиях, могут и какую-нибудь гниль поймать. А чтобы зимой эти условия обеспечить, надо или на своих содержать, или на зимостойкие эхиноцереусы привививать. Я вью на оклахомские.
                  Только что сделал фото навахи, выращенной из собственных семян, свежая перепрививка. Зимой мыши всю бочину схавали, пришлось перепривить верхушку, остался маточник. Время 17ч, неделю идут грозы, из-за них в это время уже темно, снимал при вспышке
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #39
                    Сообщение от Orotucan
                    У меня самые мелкие навахи - двухлетки поливались три раза снегом , обильно, Колыма знаете ли, и в июне снег идет ; )))). Пару ареол выпустили, сейчас сдулись и зарылись в субстрат. Не поливаю, лето очень холодное, на днях заморозки на почве были, солнца практически нет.

                    Трехлетка растет понемногу...

                    Одна силери выжила на своих корнях, ее поливал несколько раз, растет неплохо, надеюсь не сгниет. В конце июля перестану поливать...
                    А у меня одна наваха ещё в мае за сутки засушила 3 бутона после того как я вынес её на улицу в парник, держал ее там два месяца, но она не росла, занес в дом , притенил вроде бы пошла немного в рост одно колючка.
                    А вот форма Менинзелли растет лучше в жару, как я заметил.

                    Комментарий


                    • #40
                      У меня сидят, втянулись в субстрат. В июле не поливал. В начале августа прогноз обещает температуры близкие к нулю по ночам, начну поливать, если будет что, могут ведь высохнуть...

                      Комментарий


                      • #41
                        tornero-69 Написал:
                        -
                        > опыт тут
                        >
                        > Спасибо))
                        > Впечатляет)) И хоть габитус растений немного
                        > "сытый", но, во-первых, они ведь не в Гранд
                        > Каньоне, а во-вторых, эхиноцереусы их еще
                        > "по-божески" содержат:-)


                        У меня привита на поманенсис. Растет вполне неплохо.

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от stanislaw
                          У меня привита на поманенсис. Растет вполне неплохо.
                          Спасибо, Станислав!
                          Кстати, сеял поманенсисы, штук двадцать подрастают...
                          Одно мне видится в качестве минуса прививки на эрио и иже с ними - невозможность создать склеро-педам на поманенсисе условия нужной им зимовки и раннего пробуждения...Вроде бы для б-м стабильной бутонизации в том числе...
                          Кстати, а никто не вил на субденудату? Его хвалят по части холодостойкости:-/

                          Комментарий


                          • #43
                            tornero-69 Написал:
                            -
                            > Кстати, а никто не вил на субденудату? Его хвалят
                            > по части холодостойкости:-/


                            Субденудата кактус довольно неприхотливый, но вообще-то эхинопы не очень морозоустойчивы, переход через ноль могут не пережить. И есть у субденудаты один минус для прививки - очень уж они плоские, при обрезке может мало что остаться. Да и срез будет очень большим, к тому же у эхинопов он сильно втягивается. В общем, не очень удобно.

                            Комментарий


                            • #44
                              Сообщение от stanislaw
                              очень уж они плоские, при обрезке может мало что остаться
                              Есть неплохая метода слегка "тянуть" эхинопы, готовящиеся под подвой...Прививал на двух "подтянутых" субденудат сеянцев копиапоа хипогеи, потерявших корешки...Очень компактно питают...
                              У всех прошу прощения за уход в оффтопик...
                              Мы ж про наваху...

                              Комментарий


                              • #45
                                В этом году первое цветение.
                                Посев года эдак 2007, взошло 19 семян.
                                Честно говоря, не думал, что вообще что-то выживет. Ни с одним растением так не мучился.
                                Заоконная полка, Москва, западное окно. Грунт - просто гравий и чайная ложка глины на дне.




                                не прикрепляется фотка, залью через фастпик.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X