Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sclerocactus polyancictrus - на что привить?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Sclerocactus polyancictrus - на что привить?

    На своих корнях растение сложное до невозможности, почему и как - это отдельный разговор. На что его посадить чтобы вырасло что-то похожее на дикие растения? Пара картинок которые есть тут в галерее не вдохновляют - не должен полианцистр расти "сосиской", уж скорее "вареной докторской" - дикари не растут вверх пока диаметрне достигнет 10см или около.
    Причем растут дикари в нормальных условиях не то счтобы супер медленно - уж точно побыстрее ариокарпусов
    Для растений в природе характерна весенняя вегитация с цветением в мае примерно, и отсутствие полива плюс жара +40 все лето. При этом случайные осадки летом вовсе не отвергаются, но в районах где это норма полианцистров нет видимо из-за того что там слишком хорошо их естественным врагам - пустынным крыскам и насекомым которые стебли поедают. Зима с минусовыми ночными температурами с начала ноября по март.
    Скорее всего зимовка с заморозками важна для цветения, поэтому подвой нужен морозоустойчивый, плюс способный пережить 6 месяцев без полива если вдруг захочтся привою "габитус подправить".
    Очевидно условия подходящие для "природных соседей" - опунций базиларис и полиаканта, эхинокактуса полицефалиуса и эхиноцереуса энгельманна, ну и цилиндропунции эхинокарпа. Мохавензисы примерно там же растут, хотя менее засухо-выносливы
    Кто нибудь пытался что нибудь прививать на эти опунции и на Э. энгельманна? Или может есть какие нибудь другие идеи?
    Энгельманн и базиларис "рыхловатые" растения, не знаю насколько просто на них привить. Разве что на годовалые сеянцы.

  • #2
    Володь, у меня полианциструс албин привит на фер санта мария. На момент прививки другого ничего не было. Привит очень небольшой "деткой" пять лет назад. Подвой небольшой: около 2,5-3см высотой и 1,5 см диаметром. Растёт медленно, но шариком, не тянется, колючка более-менее. Держу жёстко: летом в теплице до 54. Прошлой зимой без проблем выдержал -7, когда отопление в теплице в -35 за бортом не справилось.
    Несколько сеянцев ждут прививки и, думаю, что привью на этот же ферокактус, благо их у меня несколько десятков подходящего размера. Ничего, умозрительно, более подходящего из подвоев у меня нет. Фотку смогу сделать только в выходные.

    Комментарий


    • #3
      А какого размера сейчас привой? И какой длинны крючки?

      Комментарий


      • #4
        Гадать не буду, съезжу в субботу в теплицу - измерю и сфотографирую.

        Комментарий


        • #5
          Володя и Евгений, привет !

          меня тоже интересует эта тема... У меня полианцистр перепривит с пепса на трихач паханой (см. фото, сорри, сегодня темно) Но так как на пепсе он дал немного маху, и на привое только начал приходить в себя, надо конечно ему искать подходящий подвой и перепрививать. Вот идея с опунциями мне кажется актуальна...(?) А как вам примеры с прививкой на опунции у Валентино Вилачелли из 'Cactus Art' ?
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Игорь, посмотришь на прививки Вилачелли - вроде отлично, даже сам пробовал прививать на, по-моему, каманчиху(?), видел много подобных прививок у Коли Федюкина, НО... чегой-то не впечатлило. К осени опунции сморщиваются очень сильно... в общем, не понравилось. Где-то читал, что нужно найти подходящий клон, который со временем не высохнет. Одним словом - пробовать надо больше.
            Вон Зара с Мальты вьёт на Hylocereus и не "парится". Но тож Мальта!

            Комментарий


            • #7
              Евгений, на счет Вилачелли я разделяю твое мнение... +1. Но я попробовал прививки на опунцию, правда не помню, какая она (?), но не compressa точно... Прививал дискокаутусы, тефрики, но это же конечно совсем не склерики , вот и думал этого полианциструса кинуть на опунцию, остался еще у меня хороший пенек. Вот кстати для примера, - тефр - геометрикус привит на трихач, кажись спахианус (а мож и паханой (?)). Смотри, по темпу роста, сам за 2 года почти и не вырос (может 3 мм в диам), выросла в этом году только детка. И поливал я его ну не более 3-х раз за год... Так подвой - трихач, на это никак и не обиделся, на ощупь, он еще крепче геометрикуса. По поводу склеров, мне кажется надо найти подвой, что бы не качал рост привою, и был таким, как у нас говорят, "ломом не убьешь"
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                ИМХО

                Опунции хороши, но до определенного предела.
                Нигриспинус сидел на лепешке лет 8, вырос как яблоко, цвести пытался.
                Опунция почти одревеснела, но при теплой зиме померла, а он засох позже.
                Хоть и Педик, но схож с ними(Склерами).

                Ферокактусы как подвои хороши, но надо искать поморозоустойчивей.
                У меня сейчас масса привоя меньше, чем масса подвоя и никто не сдох.

                Мохавензисов прикупил немного, попробую скоро попрививать.
                Мне кажется, что перспективный подвой.

                Непонятны два момента.

                Полианциструс всегда считался самым легким из Склеров.
                Райта (не гландуликактуса) мне приходится мыть водой раз в месяц, плачет бедный.
                Не помыть - сгниет при похолодании или пятна на полкактуса.
                А SB1015 растут на своих корнях с результатом -1 за год.
                Осталось 2 шт., надо бы привить, форма интересная.


                И главное.
                Я не был там, где они растут.
                У меня полианциструсы не сосиски, скорее докторская.
                А фото у Hochstatter'а из природы скорее сосиски, чем докторская.
                Особенно у сходных видов типа havasup..., parvifl... и т.д.
                Хотя и полианц... бывают плоскими вопреки.

                Комментарий


                • #9
                  Ферокактусы как подвои хороши, но надо искать поморозоустойчивей
                  Не скажу, что много вил на ферики, но как подвои, соглашусь, хороши. Я уже выкладывал фотку привитого 5 лет назад на фер ректиспинус(?) SB1015, но повторюсь - к месту. Вроде неплохое растение получается. Подвой естественно тоже выдержал спокойно -7. А куда ещё ниже-то!?
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Все правильно. Не нужно пробовать как у них -25.
                    Наши другие. И мороз другой.
                    Нельзя опускаться ниже -10, иначе как в Природе, половина не проснется.

                    Комментарий


                    • #11
                      Хохштаттер рекомендует все прививать и не парицца - легкие или нет..

                      Нигриспинусы и прочие симпсоны - это совсем другие условия. Растения зимуют под снегом, в период таяния воды-залейся, летом регулярные дожди. Возможно где-то в пределах ареала и не так - ареал покрывает четверть США

                      Полианцистры - наоборот, растут там где годовых осадков миллииметров 100. Есть одна известная популяция на 3000, но там снег если и выпадает - очень мало, Белые горы в дождевой тени Сьерры Невады.

                      фоток Хохштаттера не видел, но полагаю что там проблема с масштабом. Не видя своими глазаими полианцистр ростом 30см представить трудно

                      Игорь - проблема с солнцем в БЕЛГии наблюдается. У меня на пепсе заметно поколючее растет. Вот только пора их перепривить, боюсь уконененные не приживутся.

                      Хумифуза-компресса хороший привой, но у неё цикл летний. Не знаю имеет ли это значение? Привить на нее мне проще всего - у меня их навалом и куча ягод с этого года, можно еще понасеять

                      СтарыйКактусс - а есть ли у кого успешный опыт "самого простого склера" на своих корнях? По моей теории для этого необходима подходящая почвенная микрофлора, а взять ее кроме как из природы негде. Вот Виталий высказывался что по мнению российских биологов ее вообще просто нет

                      Кстати про на своих корнях. Нийензис оказывается растет на чистой пемзе, на белой и на черной. Если кто пробует вырастить

                      Комментарий


                      • #12
                        Скажу про себя.
                        Для меня сложнее всегда была sileri. Помню, когда всходы поливал водкой,
                        чтобы вопреки опыту всей кактусной европы держать их на своих корнях,
                        и где - в Маскаве.
                        Сейчас и я успокоился, и она. Растем вместе. Она привита, я уверен.
                        Разные, самая интересная из SB1872.

                        И Склеров не видел на своих корнях в европе.
                        (кроме скрытых подвоев и молодых растений)
                        И дохнут они быстрее.
                        Будем пробовать. Что нам гимнюк с полянки, нам трудности нужны.

                        Комментарий


                        • #13
                          пробовал подращивать для перепрививки на перескопе все из группы склеро-педио, еще эхиномастусы. Может я что-то делал не так, но все кроме навашек и некоторых педио типа нолтони (которые принимаются на ура и растут без проблем) бастует, вырастает до сантиметра за первые недели и в ступор, после чего вообще начинает уродоваться. Почему это происходит только с этими видами, я так и не понял.
                          Единственный джонстони прорвался после полугодовалой комы, остальные все перепривил. С другими родами на перескопах проблем вообще никогда не наблюдал.
                          Постараюсь сфотать пару молодых растений на трихаче (довольно мягком, поскольку на тот момент ничего подходящего не было для прививки). Вроде колючка прогрессирует (насколько это вообще может происходить при застекольной культуре), растет без передыха, но медленно, однако не раздувает, растения компактны. Сейчас имеется небольшой огородец хумифуз, энгельманов, мохавензисов и фендлери (старался брать наиболее рослые и морозоустойчивые формы, хотя сами мохавензисы к таковым и не относятся). Собираюсь в скором времени заняться прививками.

                          Хотел спросить еще у aksen33 относительно привики на лейхтенбергию (вроде видел на ваших фото такие растения). На какой стадии лучше брать подвой и привой для наилучшего результата и есть ли тут свои хитрости? Все-таки лейхтенбергия довольно твердый и сухой какт....

                          Комментарий


                          • #14
                            Мохавы морозоустойчивые по жизни, во всяков случае для склеро-целей. Ночные зимние заморозки норма по всему ареалу.

                            Конечно для супер-морозостойкости нужен хлорантус из южной дакоты Эти в сибири будут себя чувствовать как дома

                            Комментарий


                            • #15
                              Кстати полистал Влентино - он все не заморачиваясь вьет на хумифузу-компрессу. Кроме тумеи про которую он умалчивает. Взрослых растений он не показывает, мелочь выглядит ничего.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X