Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кристатные цветы у Aylostera kupperiana - ?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кристатные цветы у Aylostera kupperiana - ?

    Хочу рассказать о необычном случае, произошедшим с моей Aylostera прошлым летом.Она у меня около 6 лет. Росла без проблем, регулярно цвела. Три года назад появилась первая детка, со временем их стало три. В мае Aylostera отцвела и я решил пересадить ее из ставшего маловатым горшка. При осмотре я обнаружил скопление КРАСНЫХ точек в области корневой шейки на одной из деток. Решил понаблюдать. "Точки" увеличивались, и спустя какое-то время стало понятно, что это бутоны. Но росли они, как ни странно, вниз, в субстрат. Да и выглядели они в раза в 2-3 крупнее обычного. Скрепя сердцем решил пересаживать. Очень боялся, что скинет бутоны. Но ничего, обошлось.
    Вложения

  • #2
    Чтобы дать бутонам возможность развиватьсядалее, я посадил кактус несколько выше обычного и немного набок. На фотках то, что было дальше.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Интересно, у кого-нибудь случались такие же явления, в чем причина. Возможно вирус, а может и еще что-то.
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Может,какая мутация.Ничего подобного нигде не встречала,наверное,Ваш случай уникален,хотя...ИМХО (muskul)

        Комментарий


        • #5
          По этому поводу в журнале " Кактусы и не только" опубликована моя заметочка. Правда, одна фотка, помещенная в журнале не дает наглядного представления об этом случае. По моему интересная, неординарная тема- а все молчат. Странно. Я говорил с Ю.А.Шинкаренко, с Н.Г.Ефремовой. Была выдвинута версия вирусного поражения. Но все растение здорово, а одна детка "заболела", как-то у меня не стыкуется.На сайте поместил много фоток, все видно, а откликов что-то нет. Форум- АУ.

          Комментарий


          • #6
            Саша, случай действительно - интересен и неординарен,...но, не уникален, как подмечает Дора. Такие случаи бывают не каждый день, но в целом, среди даже любительского кактусоводства, эти аномалии часты..., и не только с кристатными формами стеблей растений, но и с цветами. В природе это явление тоже очень частое... Бывает даже и так, что развивается нормальное растение несколько лет, а потом вдруг начинает кристатиться...??? и такое происходит и со стеблями, и с цветами, и даже с цефалиями. И если еще о таком явлении можно почесать затылок,... типа от чего это могло произойти у любителя(?), - удобрения(?), - химикаты(?), или може "радиация" или экология не та..? , то от чего это происходит у природных экземпляров ?...то же самое, или что ?
            Форум - АУ! ... Я просто молчу, потому, что не любитель этих аномалий в своей коллекции, и специально ими не занимаюсь, а если у меня такое и встречается, то принимаю это, как "подарок" от Бога

            Комментарий


            • #7
              за последние 2 года...проблема кристат и т.п. обсуждалась уже как минимум два раза и подолгу))) повторять третий раз? проще поискать в соответствующих разделах, а именно - последний раздел форума....
              цветок не кристатный, а просто аномальный и недоразвитый....кристатный цветок (по аналогии с кристатой) мне даже не представляется возможным представить себе))

              Комментарий


              • #8
                Дмитрий2 пишет:
                -
                ....
                > цветок не кристатный, а просто аномальный и
                > недоразвитый....кристатный цветок (по аналогии с
                > кристатой) мне даже не представляется возможным
                > представить себе))


                У Батова в книге, если не ошибаюсь, пара-тройка фот есть (опунция, ребуция и, кажется, ещё что-то).

                Комментарий


                • #9
                  По моему, что то подобное, как у Вас Александр, есть на сайте у Кереса... Посмотрите там среди фотографий, - Gymnocalycium vatteri v. spiralis... Хотя может это тоже не кристата, а - аномалия, как говорит Дмитрий 2. Я видел кристатный цветок, но не могу сейчас это найти... Как найду, выложу, посмотрите.

                  Комментарий


                  • #10
                    А что, по мнению присутствующих, есть "кристатный" цветок? И что позволяет проводить аналогию с кристатой вегетативного "тела" растения? Как говорится, давайте разберемся в понятиях....

                    Комментарий


                    • #11

                      Фото с сайта http://www.lapshin.org/cultivar/N18/PIC/photo4.jpg

                      Комментарий


                      • #12
                        Пестик у цветка на тех фото, что я видел, имеет форму, не знаю, как правильно сказать, как кристата вегетативного "тела", т.е. "неправильная линия" со множеством рылец. И сам цветок контурами напоминает неправильный овал по форме пестика.

                        Комментарий


                        • #13
                          Понятно))

                          Комментарий


                          • #14


                            Вот фота из природы. Бутон еще, но явно аномальный. Посмотреть бы конечно на цветок.

                            Комментарий


                            • #15
                              Возвращаясь к фотке астрофитума))
                              Видимо, речь не может идти ни о каком "кристатном" цветке....а всего лишь об аномальном (уплощенном) развитии завязи цветка, которое повлекло за собой аномальное развитие (уплощение) всех сопутствующих частей цветка, что логически понятно....вокруг "уплощенного" не может развиться "круглое"....

                              Поэтому во всех случаях здесь речь идет об аномалиях (уродствах) развития конкретной цветочной почки (завязи, лепестков и т.п.), а не о кристатах в их классическом понимании...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X