Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mediolobivia - Род - Медиолобивия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Такой вопрос: какова история взаимоотношений таксонов haagei и pygmaea? Довольно часто можно видеть отнесение одних и тех же растений (с одним ПН) то к одному виду, то к другому.
    А то и вовсе имеет место быть "трёхэтажная конструкция", например, Mediolobivia pygmaea 'haagei' v. pallida. Что это значит вообще?

    Комментарий


    • kynik
      kynik комментирует:
      Редактировать комментарий
      Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
      Mediolobivia pygmaea 'haagei' v. pallida. Что это значит вообще?
      В 1977 году Рауш описал новый вид Rebutia (Digitorebutia) pallida, тип R 645, у La Cueva. 3500 м. н.у.м.. От pygmaea отличалась фиолетовым эпидермисом и светлым, пастельного оттенка цветком. Известна была также как Rebutia iridescens Rausch non Ritter, n. provis.. В «Lobivia 85» у Рауша она уже разновидность Lobivia haagei (отличается розово-фиолетовым эпидермисом, розово-коричневыми колючками и более мелким светлым оранжево-розовым цветком.). Потом возобладало мнение (от Бакеберга до Hunt’а и Lode), что pygmaea и haagei – это синонимы и она стала разновидностью первой. Но, насколько я знаю, только в каталогах, новую комбинацию никто не предложил. Не переводили ее и в род Mediolobivia. Валидных названий всего три:
      Rebutia pallida Rausch
      Lobivia haagei var. pallida (Rausch) Rausch
      Aylostera pallida (Rausch) Mosti & Papini
      Все остальные hort., nomen illegitimum.

  • #17
    Это значит, что «таксон- это то, что уважающий себя систематик считает «таксоном»
    Последний раз редактировалось Azteckium; 31-05-2020, 09:27.

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
      Такой вопрос: какова история взаимоотношений таксонов haagei и pygmaea?
      Тоже довольно долго пытался разобраться.

      У pygmaea вроде бы приоритет, как у описанной раньше. Проблема в том, что тогда не было Mediolobivia и эпитеты haagei и pygmeae появились в разное время в разных родах.
      Теоретически, если человек считает haagei самостоятельным таксоном, он может назвать мелкую Mediolobivia haagei - M.haagei v.pygmaea.
      Но чаще всего имеет место просто путаница, на мой взгляд.

      В 21г. Немецкое кактусное общество (DKG) издало книжку K.Fickenscher "Aylostera & Rebutia. Blutenwunder aus den Anden", где автор разносит десятки видов, подвидов и разновидностей M.pygmaea по группам:
      - pygmaea - красноцветковые;
      - eos - розовоцветковые;
      - haagei - лососевоцветковые;
      - diersiana - желтоцветковые;
      - rovidana - отдельно, как относительно недавно описанную и с очень красивым цветком.
      Окраска цветка для Mediolobivia считается устойчивым внутривидовым признаком (в отличии, например, от Sulcorebutia, у которых окраска цветка внутри вида может колебаться от красного до желтого, включая мажентовый). Для меня, как цветовода-любителя, все стало на свои места (редкий случай!) Возможно, такой подход не очень научный, но я даже не стал читать описания групп...
      Книжку рекомендую. Кроме огромного количества авторских фотографий культурных растений, довольно много фотографий R.Hillman (полевые номера RH) растений в природе, дающие прекрасное представление о местах обитания растений рода Rebutia s.l.

      P.S. А pallida переводится как "бледный", часто очень красивые цветки у форм с таким названием, с плавным изменением оттенков. Всегда беру семена с таким эпитетом не раздумывая
      Последний раз редактировалось Fencer; 05-03-2023, 22:33.

      Комментарий


      • Fencer
        Fencer комментирует:
        Редактировать комментарий
        Рефератик не могу обещать. Во-первых, я не читаю по-немецки, только с онлайн-переводчиком, во-вторых, Вас интересует теория (таксономия), я же обращал внимание на практику (какие цветки и колючки). На вопросы постараюсь ответить, как смогу.
        Как следует из названия книги, медиолобивий в ней нет. Есть Aylostera и Rebutia. Так же, как у Lode. Подозреваю, что это идет от Mosti & Papini 2011.
        "Группы" pygmaea - это моя выдумка, мне показалось, так проще понять любителям, к каковым отношу и себя. В книге - A.pygmaea, A.eos, A.haagei, A.diersiana, A.rovidana. Что, на мой взгляд, только добавляет вопросов.
        В описании A.pygmaea сказано, что желтоцветковые отнесены к A.diersiana и далее по списку. Все эти айлостеры имеют описания, которые я не стал читать...
        Про A.rovidana написано, что у нее типичный цветок eos при другом стебле и более мощных колючках, находится на юго-западе ареала eos. Про отношение к haagei - ни слова.
        Что rovidana новая, никто не говорил. Я писал "относительно недавно описанная".

        Про историю pygmaea и haagei я ушел от ответа, Вы правы Мысль была такая, что любителю мало что даст информация, что pygmaea описана как Echinopsis в 1905г., а haagei как Rebutia в 1936г. (внимание! в этом предложении роды и даты вымышленные!).
        Последний раз редактировалось Fencer; 07-03-2023, 21:32.

      • kynik
        kynik комментирует:
        Редактировать комментарий
        Это точно не как у Лоде. У последнего eos и diersiana синонимы Aylostera pygmaea, а rovidana нет даже синонимах. И у Лоде среди видов Aylostera бывших медиолобивий будет побольше, те же ritteri и aureiflora.
        Родство rovidana и haagei – это мое предположение, основанное на вашем высказывании, что лососевоцветковые медеолобивии – это haagei. Из окрестностей Tafna кроме eos и rovidana, описаны также pygmaea, raffaelli и три разновидности haagei. Я в подробности не углублялся, поэтому своего мнения о родстве rovidana у меня нет. Авторы первоописания сравнивали ее с R. nazarenoensis Fearn & Pearcy (по Лоде – это pygmaea).
        Номенклатурную цитату первоописаний найти в интернете не сложно:
        Echinopsis pygmaea R.E.Fr., Nova Acta Regiae Soc. Sci. Upsal. ser. 4, 1, no. 1: 120, tab. 8, fig. 1-3 (1905).
        Rebutia haagei Frič & Schelle, Kaktusář 1: 88, fig (1930).

      • Fencer
        Fencer комментирует:
        Редактировать комментарий
        "Как следует из названия книги, медиолобивий в ней нет. Есть Aylostera и Rebutia. Так же, как у Lode. Подозреваю, что это идет от Mosti & Papini 2011."
        Этим я хотел сказать, что в последние двенадцать лет (Mosti & Papini 2011, Lode 2015, K.Fickenscher 2021) род Mediolobivia не признается и включен в род Aylostera. Извиняюсь, если неточно сформулировал мысль.
        Если у вышеперечисленных авторов посмотреть состав рода Rebutia, можно увидеть, что в него включены только виды Rebutia s.str. Соответственно, в роде Aylostera этих авторов мы найдем, кроме Aylostera s.str., все виды "бывших" Mediolobivia, Digitorebutia, Cylindrorebutia и Setirebutia nom.inval.

        Что лососевоцветковые медиолобивии - haagei, это не мое высказывание, это мнение K.Fickenscher, опубликованное в книге "Aylostera & Rebutia. Blutenwunder aus den Anden". Я всего лишь процитировал.

    • #19
      Сообщение от Jalisco Посмотреть сообщение
      какова история взаимоотношений таксонов haagei и pygmaea?
      Версия Риттера:
      «Rebutia pygmaea (Fries 1905) BR. & R. 1922
      Типовое местонахождение вида - Yavi, Prov. Jujuy, Аргентина, недалеко от границы с Боливией. Как сообщил мне в письме В. Рауш, он тщетно искал его там. Недалеко от пограничного города La Quiaca, всего в 13 км [к западу от Yavi], по обе стороны границы, на одной и той же высоте, растет шаровидная Rebutia, к которой применима вся информация, приведенная для pygmaea. Поскольку почти все коллекционеры кактусов, перемещающиеся между Аргентиной и Боливией, пересекают границу в этом месте и поэтому останавливаются здесь, этот вид был собран и отправлен в Европу много раз (мною впервые в 1931 году под названием Rebutia pygmaea).
      Примерно в 80 км дальше к югу начинает появляться еще один вид: Rebutia haagei Fric & Schelle 1930 [FR 57], который не следует путать с Rebutia pygmaea, как это сделал Бакеберг, который принял Rebutia haagei за синоним Rebutia pygmaea. Кроме Rebutia haagei, там также растет разновидность Rebutia pygmaea (мой № FR 1107), но, несмотря на поиски, я не смог найти гибрид между ними, так что они характеризуются как два хороших вида. После того, как Бакеберг так неточно определил pygmaea, он больше не мог включать в нее образцы настоящей pygmaea из-за несовместимости ее характеристик с haagei, и в 1956 году создал для нее вид neopygmaea (под родовым названием Mediolobivia). Описание этого вида полностью соответствует первоначальному описанию pygmaea 1905, так что Mediolobivia neopygmaea является синонимом Rebutia pygmaea.
      Для лучшей идентификации Rebutia pygmaea могут послужить следующие мои заметки: Стебель 15-30 мм толщиной, лишь слегка ветвящийся, не сильно вытянутый, зеленый, иногда красноватый, с белым коническим реповидным корнем, ребер 8-13, полностью разделенных на бугорки (более разделенные, чем у Rebutia haagei); бугорки только 1,5-3 мм высотой, очень тупые. Ареолы на вершине бугорков, 0,8-1,5 мм длиной, 0,3-0,5 мм шириной, на расстоянии 1,5-3 мм друг от друга, с коричневатым опушением. Молодые колючки черновато-коричневые, позже белые, с утолщенным темным основанием, 8-11, все боковые, радиально направленные, менее гребенчатые, чем у Rebutia haagei, не длиннее 2-3 мм (4 мм не найдено, у Rebutia haagei до 7 мм длиной, как по данным литературы, так и измеренным мной). Цветки 24-37 мм длиной, открытые шириной 2-4 см; цветки разных экземпляров, за исключением различий в размере, поразительно похожи. Завязь с несколькими черными чешуйками, белыми волосками и 1-3 белыми, длиной 2-10 мм, шероховатыми щетинками на ареолу, Нектарники очень узкие, 2-3 мм длиной. Цветочная трубка 7-12 мм длиной, воронковидная, 6-9 мм шириной в верхней части , бледно-розовая внутри, с несколькими черно-зелеными чешуйками снаружи, с волосками, без щетинок. Тычиночные нити пурпурные (цвет 10, насыщенность 4), с желтоватыми кончиками, пыльники лимонно-желтые, мест прикрепления на верхней половине трубки почти нет, кроме кольца по краю. Столбик пестика с едва заметным сращением, светло-зеленый, с 6 несколько раскидистыми, зеленовато-желтыми лопастями рыльца 3-5 мм длиной на уровне верхних пыльников. Листочки околоцветника почти рубиново-розовые с узкой пурпурно-розовой центральной полосой, 13-20 мм длиной, на вершине умеренно заостренные с удлиненным тонким коричневым острием. Распространен от севера провинции Jujuy через юг провинции Sud-Chichas до провинции Avilez. Оригинальная иллюстрация этого вида воспроизведена в BR. & R., vol. 3, p. 47. № FR 57a (Rebutia haagei имеет № FR 57). Рис. 492.»​
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Rebutia pygmaea.jpg
Просмотров:	687
Размер:	74.0 Кб
ID:	520563

      Комментарий


      • #20
        Прежде чем продолжить обзор, следует иметь в виду следующее. В 1905 году Fries в протологе Echinopsis pygmaea указал четыре места его сборов: «провинция Jujuy: Yavi на скалах, около 3400 над у.м. (1 янв. 1902; Fr. 999); Saladillo, около 3500 над у.м. (окт. 1901; Fr. 751); Nevado de Chani на скалах, около 4500 над у.м. . (28 нояб. 1901; Fr. 871); S[ant]a Catalina (11—16 янв. 1901: Kurtz 11426)». В 1994 году народ наконец добрался до гербария: Mats L. Hjertson «The Identity of Echinopsis pygmaea R. E. Fr. (Cactaceae)».Taxon Vol. 43, № 3, стр. 455-457. Оказалось, что Fr. 751 утрачен, а на этикетке Fr. 871 обнаружили надпись «цветок желтый» и он был переопределен как Rebutia ensteinii Frič. Типом стал Fr. 999 из Yavi. И, уж не знаю почему, Rebutia haagei Frič & Schelle посчитали синонимом E. pygmaea. Я саму статью не нашел в свободном доступе, и все это в пересказе третьих лиц. Правда еще в 1985 году Рауш утверждал что в окрестностях Santa Catalina растут растения только со светло-лососевыми цветками, т.е Lobivia haagei в его представлениях. В 2002 году Gottfried Winkler пошел еще дальше: он определил растения Kurtz 11426 как Rebutia steinmannii (Solms-Laub.) Br. & R.,а о утраченном Fr. 751 предположил, с ссылкой на несколько находок ребуций с крупными лососевыми цветками в окрестностях Saladillo, что это вероятно была Rebutia haagei. Таким образом описание Echinopsis pygmaea было сделано по растениям двух-четырех разных таксонов.

        Комментарий


        • #21
          Rebutia pygmaea (Fries) BR. & R. и Rebutia haagei Frič & Schelle.
          Исторический обзор часть 1.[1994]
          Rolf Weber
          Попытка составить сводку по истории Rebutia pygmaea и Rebutia haagei показалась мне стоящей, поскольку она довольно интересна, но в то же время несколько запутана. Проблема, которая выкристаллизовалась в виде вопроса: "Что такое Echinopsis pygmaea Fries?". Авторы после Fries’а обычно имели в виду все что угодно, но только не рассматриваемый вид.
          Первое описание довольно обширно. Но из-за множества существующих подобных форм неудивительно, если кто-то ошибался.
          В очередной раз Вальтер Рауш внес ясность благодаря своим обширным полевым исследованиям. Будем надеяться, что сегодня мы считаем Rebutia pygmaea то, что Robert E. FRIES описал в 1905 году.
          Шведский ботаник опубликовал первоописание в своей книге "Zur Kenntnis der alpinen Flora im nördlichen Argentinien", назвав его Echinopsis pygmaea.
          За четыре года до этого [1 янв. 1902] он обнаружил это растение на севере провинции Jujuy. Помимо типового местонахождения в Yavi, были указаны еще три места: Saladillo, Nevado de Chani и Santa Catalina.
          В начале 1920-х годов наше растение вновь появилось в работе BRITTON & ROSE "The Cactaceae". Эти два американских автора поместили растение в род Rebutia.
          Как уже указывалось, в ходе своей истории Rebutia pygmaea часто путали с похожими формами. Впервые это произошло, вероятно, уже в работе BRITTON & ROSE когда они написали: "Мы изучали живые растения, собранные доктором Rose около Oruro, Боливия". Согласно нашим сегодняшним представлениям, у них, скорее всего, была форма Rebutia orurensis (Backbg.) Ritter, но ни в коем случае не Rebutia pygmaea. В 1933 году Curt BACKEBERG представляет "Rebutia pygmaea BR. u. R." в "Kakteenfreund" в тексте и на фотографии. В качестве особой характеристики он упоминает белое опушение на макушке стебля, признак, которого не было в первоописание.
          Это же растение присутствует в "Kaktus ABC" 1935 года как Lobivia pygmaea (Fries) Backbg. вместе с разновидностью longispina. Бакеберг отмечает здесь, что этот вид отличается от Lobivia euanthema Backbg. более короткими колючками и более мелкими цветками.
          У BREDEROO 1957 мы находим комбинацию Digitorebutia pygmaea (Fries) Buining. Приведенные заметки кажутся мне обобщением заметок Бриттона & Роуза и заметок Бакеберга. По крайней мере, мы читаем здесь наиболее важные данные из "The Cactaceae" и, кроме того, характеристику Бакеберга "вершина покрыта волосками". На самом деле этот вопрос уже был прояснен в то время. Бакеберг пришел к выводу, то что он ранее считал Rebutia или Lobivia pygmaea, не было тем, что когда-то описал Fries. Поэтому в 1956 году он дал ей новое название: Mediolobivia neopygmaea Backebg.
          Двумя годами ранее [1954] Дональд скомбинировал эту более позднюю Mediolobivia neopygmaea в Mediolobivia euanthema var. pygmaea (Backbg.) Donald. Это было сделано в продолжение мысли Бакеберга о том, что его Lobivia pygmaea является формой, которая с современной точки зрения лишь незначительно отличается от Lobivia euanthema. Много позже RAUSCH включил Mediolobivia neopygmaea в качестве синонима в Lobivia euanthema.
          Комбинация Mediolobivia pygmaea встречается дважды. Впервые KRAINZ установил ее в 1947 году. Но он также имел в виду более позднюю Mediolobivia neopygmaea. Поэтому Бакеберг спустя двенадцать лет вновь скомбинировал: Mediolobivia pygmaea (Fries) Backbg. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что это тоже не растение Fries’а, а Rebutia haagei Frič & Schelle.
          Rebutia pygmaea была недоступна для Бакеберга. Он писал, что " ... даже в период самых интенсивных сборов ни одно другое растение (т.е. одно ... не относящееся к Mediolobivia haagei) никогда не было найдено." И (в подписи): "Rebutia haagei Frič ... Это может быть только форма никогда не найденной Mediolobiva pygmaea ... которая кажется несколько более крупной в культуре или при прививке ...".
          Можно даже предположить, что Бакеберг даже не знал первоописания Fries’а. По крайней мере, его текст явно соответствует тексту BRITTON и ROSE, который лишь слегка изменен. Но это не мешает BACKEBERG поместить Rebutia haagei как синоним в Rebutia pygmaea. Если бы он добился своего, история Rebutia haagei (которую мы подробно обсудим позже) на этом бы и закончилась.
          Но в 1963 году мы находим в "Jahrbuch der Schweizerischen Kakteen-Gesellschaft" обработку рода Rebutia, выполненную BUINING и DONALD. Там, в секции Digitorebutia, Rebutia pygmaea и Rebutia haagei снова указаны как два независимых вида. Также и RITTER в 1980 году оставляет оба вида в этом ранге.
          RAUSCH 1986 пошел на радикальные меры: из многих видов, которые Бакеберг объединил или хотел бы объединить в род Mediolobivia, только семь остаются в этом ранге. Все остальные стали разновидностями или синонимами. Два из оставшихся видов – это те, которые интересуют нас в данной работе. Рауш включает все виды в род Lobivia. В нашем случае он использует комбинации Lobivia pygmaea (Fries) Backbg. и Lobivia haagei (Frič & Schelle) Wessner.
          Приведенные несколькими строками выше цитаты из Бакеберга вызывают вопрос, действительно ли Rebutia pygmaea изначально не была найдена на этом месте до начала 1960-х годов.
          В своем "Blauen Liste" FRIČ подтверждает это, по крайней мере, на период до 1936 года: "Все, что продается под этим названием, является обманом, так как только pygmaea Fries’а имеет крупные около 2 см розово-пурпурные цветки и колючки утолщенные у основания. Такое растение еще не было получено".
          GOEMAES утверждает в 1959 году: " ... Названия pygmaea и steinmannii все еще часто встречаются в наших коллекциях, только они не имеют ничего общего с растениями, описанными до 1923 года; их больше не найти...".
          РИТТЕР противоречит этому. Он сообщает в 1980 году, что около "пограничного поселка La Quiaca ... по обе стороны границы растет шаровидная ребуция (Rebutia), к которой применимы все утверждения, сделанные для pygmaea". Сам он впервые отправил такие растения в Европу в 1931 году. И он подозревает, что они также были собраны другими коллекторами "... уже неоднократно...".
          В отчете Harry BLOSSFELD’а о его южноамериканской экспедиции, опубликованном в 1936 году, также встречается название Rebutia pygmaea: "Далее на север Cereus celsianus всегда встречается на солнечной стороне пологих холмов. ... Там же в глубоких расщелинах прячется и крошечная Rebutia pygmaea. Даже ломом часто невозможно разбить массивную скалу, в которой это маленькое растение закрепилось своими длинными, тонкими реповидными корнями, ища защиты от нападений диких лам и от ледяного ветра, который дует над плато Боливии на высоте 3 000 м. ... ." К сожалению, я не знаю, как выглядело это растение, и где именно оно было найдено. Из немногочисленных деталей и прилагаемой фотографии можно сделать вывод, что оно находилось в окрестностях типового местонахождения. Фотография подписана "Pilocereus Celsianus около Yavi".
          В 1962 году Рауш начал свои исследовательские поездки. Риттер написал в 1980 году, что Рауш сообщил ему, что он не смог обнаружить Rebutia pygmaea в Yavi. Мне неизвестно, когда появилась эта информация. Возможно, Рауш сначала тщетно искал ее. Однако позже он, похоже, нашел ее с номером R 335. В своем списке 1987 года он прямо пишет: "R 335 Digitorebutia pygmaea Fries Yavi". Однако в 1975 году он назвал в качестве местонахождения Villazon, который находился почти в 20 км и уже на территории Боливии.
          В своей книге "Lobivia 85" Рауш приводит некоторые характеристики, которые, по его мнению, позволяют отличить Rebutia pygmaea от Rebutia haagei. Он пишет: Rebutia haagei " ... отличается своим беловато-серо-зеленым внешним видом, иногда слегка окрашенным в пурпурный цвет, и своим в основном бежево-розово-оранжевым, пастельных оттенков цветком.…". Rebutia pygmaea"...имеет более пестрые колючки и более интенсивно окрашенные цветки....".​

          Комментарий


          • Дмитрий О.
            Дмитрий О. комментирует:
            Редактировать комментарий
            Простите за небольшой офтоп.
            Никогда не интересовался медиолобивиями, но, прочитав эти исследования, решил, таки, посеять пяток видов. Жаль, что нет здесь подобных обзоров о крупноцветковых маммиляриях, там тоже непоняток хватает.
            Спасибо).

          • Fencer
            Fencer комментирует:
            Редактировать комментарий
            Посеяв несколько видов, Вы можете обнаружить, что видов, скорее всего, один или два
            Что не отменяет поразительное разнообразие цветков и их необыкновенную красоту.

          • kynik
            kynik комментирует:
            Редактировать комментарий
            Даже если не учитывать изменчивость окраски цветка видов будет не менее трех, по числу секций Rebutia по Buining et Donald (1963). Setirebutia/Mediolobivia – Rebutia aureiflora, Digitorebutia/Pygmaeolobivia – Rebutia pygmaea, Cylindrorebutia – Rebutia einsteinii.

        • #22
          Rebutia pygmaea (Fries) BR. & R. и Rebutia haagei Frič & Schelle
          Исторический обзор Часть 2(1995)
          Rolf Weber
          После попытки представить историю Rebutia pygmaea (Fries) BR. & R. в первой части данного материала, мы переходим к рассмотрению Rebutia haagei Frič & Schelle. Альберто В. Frič, легендарный чешский охотник за кактусами, обнаружил ее в 1928 году на вулкане Chani в аргентинской провинции Сальта.
          A.F.H. BUINING называет вулкан Cachi местом открытия в 1940 году. Это, конечно, ошибка. Frič также упоминает эту гору в своем отчете за 1935 год, но не как местонахождение Rebutia haagei.
          В 1935 году он прокомментировал это следующим образом: "Мне было легче акклиматизировать Rebulobivia Haagei, которую мне посчастливилось собрать в больших количествах. Это растение росло возле нашего временного лагеря на высоте, где наши лошади и вьючные животные вышли из строя, и они вынуждены были остаться здесь. Это место очень радиоактивно, компас и барометр там постоянно сбивались. Я должен также приписать большую изменчивость цветка Rebulobivia Haagei силам и явлениям, которые проявились таким образом. Поскольку это место полностью изолировано, кажется совершенно невозможным объяснить эту изменчивость гибридизацией; до сих пор я нашел 18 различных оттенков цвета среди растений, которые я привез с собой. Кроме гигантского Cephalopasacana, в этом районе не растут другие кактусы, и на такой большой высоте нет насекомых, которые могли бы их опылять.
          Вместе с немецким ботаником Schelle, Frič описал этот вид в 1930 г. Название было дано в честь Walter HAAGE, который финансировал его путешествия. В год первого описания Rebutia haagei предлагалась в каталоге Haage за 15 RM. Frič сообщил, что он поставлял компании 100 штук в месяц по цене 3 RM за штуку.
          В своем списке заказов осенью 1932 года он уже перечисляет большинство сортов цветов, упомянутых в приведенной выше цитате. Помимо смеси, здесь фигурируют 16 различных цветовых вариантов, "...которые, насколько я мог убедиться, являются постоянными". Некоторым из них даны названия: salmor, crispa, quadricolor, Bohemica, tricolor, cardinal, Chameleon. Кстати, Lobirebutia используется здесь как подродовое название. Где впервые было упомянуто это название, мне неизвестно. Так же неизвестно это мне и для Rebulobivia. В "Verzeichnis ..." KREUZINGER мы читаем последнее название с указанием "Frič 1934". Под ним теперь фигурируют в общей сложности 17 вариантов. Упоминаются названия 1932 года (Chameleon здесь Chamäleon) и дополнительно salmonea striata.
          Уже в 1936 году Frič больше не нравилась его Rebulobivia.. "Считаем это название неправильным и предлагаем заменить его на Digitorebutia или что-то подобное", - читаем мы в "Blauen Liste". В списке Digitorebutia n.n. есть только два наименования нашей Rebutia haagei: "Haagei salmor, определенно также в посеве постоянный вид" и "Haagei в 17 оттенках, но не всегда неизменные." Список осени 1936 года предлагает ту же картину. Только здесь Frič называет Haagei salmor Haagei salmonea.
          Иногда эти названия также указываются как названия разновидностей. Однако действительное описание никогда не приводилось. Это было бы неоправданно. В конце концов, указанная окраска цветков (которая, как единственное отличие, вероятно, не позволили бы придать ранг разновидности) не была постоянной в посеве, на что Frič, как я уже сказал, в конце концов, указывает сам. Rebutia haagei var. Chamaeleon (или Chamäleon, или Chameleon), которая кажется мне очень фантастической, упоминается относительно часто: " ... каждый отдельный цветок ... меняет цвет ежедневно, так что растение в полном цвету напоминает пестрый букет". Frič перечисляет следующие варианты окраски цветков: "белый, желтый, кирпично-красный, карминный и фиолетово-полосатый".
          В 1933 году Бакеберг придерживался мнения, что писать следует не "haagei", а "haageana". Когда два года спустя было решено, что эти растения относятся к роду Lobivia, пришлось изменить название, поскольку уже существовала Lobivia haageana. Таким образом, Rebutia haagei Фрича стала Lobivia neohaageana Backeberg. В то же время Бакеберг опубликовал новое описание, поскольку считал, что описание Frič & Schelle недействительно. Это было ошибкой, как он сам позже признал. Вместе с описанием Lobivia neohaageana он опубликовал разновидность flavovirens. В качестве отличия от вида автор упоминает более желто-зеленый эпидермис и немного по-другому окрашенные колючки. Была ли это хорошая разновидность? По крайней мере, с сегодняшней точки зрения, сомнения, вероятно, оправданы.
          В 1940 году было произведено две рекомбинации. Во-первых, одновременно с описанием рода Digitorebutia Frič & Kreuzinger создается комбинация Digitorebutia haagei (Frič & Schelle) Frič. И второе: Lobivia haagei (Frič & Schelle) WESSNER. На этом возможности еще не исчерпаны. Только два года спустя Бакеберг публикует Mediolobivia haagei (Frič & Schelle) Backbg. как элемент подрода Pygmaeolobivia.
          Ошибкой должна быть Digitorebutia haagei (Frič) Buining от 1956 года. Ибо комбинация Frič уже существовала в 1940 году. Окончание следовало бы сделать в "Die Cactaceae". BACKEBERG включает наше название как синоним в Mediolobivia pygmaea (Fries) Backbg. Однако уже в 1963 году Rebutia haagei вновь появляется как самостоятельный вид. А именно BUINING и DONALD, в их подроде Digitorebutia рода Rebutia. Однако об этом уже сообщалось в первой части данной статьи, как и о возрождении Lobivia haagei (Frič & Schelle) WESSNER, которое было осуществлено еще позже RAUSCH.
          Несколько запутанное обилие названий. Однако по сравнению с Rebutia pygmaea ситуация менее сложная, поскольку Rebutia haagei с самого начала активно размножалась и всегда была достаточно представлена в коллекциях. Как упоминалось, уже Frič импортировал "большее количество", и позже она регулярно собиралась повторно.
          Бакеберг также привозил материалы из своих путешествий. Собирал ли он их сам, для меня остается неясным. SIMON однажды написал: "Бакеберг не собирал ребуции, которые он поименовал. Он купил их у Фехсера в Аргентине, а Фехсер, в свою очередь, поручил их собирать своим коллекторам Марсонеру и Штюмеру". В "Kaktus ABC" "растения, собранные Бакебергом", прямо упоминаются в связи с широким диапазоном вариаций окраски цветков. Годы спустя в "Die Cactaceae" нас информируют несколько иначе: "На рис. 1455 показано цветущее растение, которое я получил в Буэнос-Айресе от Штюмера или Марсонера; оно происходит из Северной Аргентины и (даже если оба коллектора никогда не указывали точное происхождение), возможно, было собрано недалеко от типового местонахождения". Из всего этого можно сделать вывод, что Backeberg никогда не был на месте произрастания Rebutia haagei. По крайней мере, некоторые из его материалов он получил от других коллекторов.
          Отличия от очень похожей Rebutia pygmaea уже обсуждались в первой части этой статьи. RAUSCH считает характерной особенностью цветки пастельного оттенка. В этом контексте примечательны некоторые цветовые вариации, наблюдаемые Frič: "чистый винно-красный", "цветки фиолетовые с взъерошенными лепестками", "однотонный малиновый, фиолетовый при цветении".
          RAUSCH считает, что Rebutia haagei может быть позже помещена в Rebutia pygmaea как разновидность. На самом деле, такая комбинация уже существует: Medio (Pygmaeo-)lobivia pygmaea var. haagei (Frič & Schelle) Köhler. Автор рассматривал Rebutia haagei как немного более крупную разновидность Rebutia pygmaea. К сожалению, он допустил ошибку, считая, что Rebutia orurensis (Backbg.) Ritter – это Rebutia pygmaea. Еще один указатель на то, что Rebutia pygmaea не присутствовала в старых коллекциях, или, по крайней мере, не была признана таковой.

          Комментарий


          • kynik
            kynik комментирует:
            Редактировать комментарий
            Все ссылаются на первоописание Frič & Schelle в Kaktusář, но мало кто видел его, а еще меньше известно, что там они написали. А если не с чем сравнивать, нельзя сказать где заканчивается первоописание, а где начинается творчество более поздних авторов. Например, когда Бакеберг переописал ее как Lobivia neohaageana, он использовал протолог R. Haagei или нет? Тип вроде бы собрали на вулкане Chani. Но откуда эти сведения, из первоописания или нет? А если нет, то откуда? Бакеберг в 1959 лишь опубликовал фотографию из протолога (с явно полосатым цветком) и усомнился что ее действительно собрали на высоте 5300 над у.м.. Frič в 1935 году указывал уже другую высоту 4700 над у.м., но кажется опять неверную. Потом неизвестен объем таксона. В Frič. «Kakteenjäger zu Hause» каталог 1932:
            «333) REBUTIA Haagei, Frič
            334) „ Abart разновидность: gelbblühend желто-цветковая
            335) „ „ gestreift полосатая
            336) „ „ orange оранжевая
            337) „ „ rosa-gelb-weiss розово-желто-белая
            338 „ „ rotgelb gestreift красно-желтая полосатая
            339) „ „ violet-rosa фиолетово-розовая
            ...
            343) REB. salmonea, Frič Dauerblüher»
            К слову как эта «REB. salmonea» соотносится с более поздней Haagei salmonea?
            В 1935 этих цветовых вариаций цветка уже 17, но желто-цветковых не осталось. И все их собрали в одном месте?

            «Кстати, Lobirebutia используется здесь как подродовое название. Где впервые было упомянуто это название, мне неизвестно. Так же неизвестно это мне и для Rebulobivia.»
            По Моттраму:
            Lobirebutia Frič (как subgen. Rebutia K.Schum.), Akklimatisations- und Versuchs-Garten (A. V. Frič) Bestellzettel: 1. 1933 (“Lobirebutie”).
            Тип не указан.

            Rebulobivia Frič, в Kreuzinger, Verzeichnis amerikanischer und anderer Sukkulenten mit Revision der Systematik der Kakteen: 27-28. 1935, и в Gartenzeitung der Ősterreichischen Gartenbau-Gesellschaft in Wien 11: 46. 1935.
            Синоним: Lobirebutia Frič (1933, как subgen. Rebutia K.Schum.)
            Тип: Rebutia einsteinii Frič.
            Разделяется на две группы [a и b] без названия или ранга, с типами Rebutia haagei Frič & Schelle и Rebutia einsteinii Frič..
            Приоритет по IPNI за второй публикацией.

          • kynik
            kynik комментирует:
            Редактировать комментарий
            «В 1940 году было произведено две рекомбинации. Во-первых, одновременно с описанием рода Digitorebutia Frič & Kreuzinger создается комбинация Digitorebutia haagei (Frič & Schelle) Frič.»
            Темная история.
            По Моттраму:
            Digitorebutia Frič, Rebotioideae: 2. 1936 nom. illeg. (Art. 52.1).
            Тип: Rebutia einsteinii Frič. Автотип (Art. 7.4). То же, что и у замещенного синонима.
            Излишнее переименование Rebulobivia Frič(1935).
            Digitorebutia Frič ex Buining, Succulenta 22: 51. 1940.
            Замещенный синоним Digitorebutia Frič nom. illeg. (1936) с новым типом.
            Тип: Rebutia haagei Frič & Schelle
            По IPNI:
            Digitorebutia Frič & Kreuz., Succulenta (Netherlands) 20: 54, sine descr. lat.; Buining in Succulenta, xxii. 51(1940); cf. Gray Herb. Card Cat (1938).

            «Ошибкой должна быть Digitorebutia haagei (Frič) Buining от 1956 года. Ибо комбинация Frič’а уже существовала в 1940 году [Digitorebutia haagei (Frič & Schelle) Frič]»
            Здесь просто ошибка в номенклатурной цитате, надо: Digitorebutia haagei (Frič & Schelle) Frič ex Buining, Succulenta (Netherlands) 22: 52 (1940).
            «Однако уже в 1963 году Rebutia haagei вновь появляется как самостоятельный вид. А именно BUINING и DONALD, в их подроде Digitorebutia рода Rebutia.»
            Род Rebutia, подрод Aylostera, секция (Sectio) Digitorebutia, тип Rebutia haagei Fric & Schelle.
            Обзор далеко не полный даже для своего времени. Так, например, у Fearn & Pearcy (The Genus Rebutia 1981), который не попал в обзор, вслед за Бакебергом, Rebutia haagei лишь синоним Rebutia pygmaea. Таких же взглядов позже придерживались Hjertson (1994) Pilbeam (1997), Hunt (2006) и Lode (2015). В обзоре не упоминаются ни Y. Itô, ни ранний Hunt.
            Но с другой стороны в нем приводятся сведения из мало доступных источников.

        • #23
          Библиография:
          BACKEBERG. C. (1933): Rebutia pygmaea BR. & R., Der Kakteen-Freund, S. 31-32
          BACKEBERG, C. (1933): Rebutia haageana Frič et Schelle, Der Kakteen-Freund, S. 7
          BACKEBERG, C. (1936): Lobivia neo-haageana, Blätter für Kakteenforschung 1936 - 1
          BACKEBERG, C. (1942): Zur Neubearbeitung der Systematischen Übersicht, Cactaceae Jahrbücher der DKG S.42
          BACKEBERG, C. (1956): Descriptiones Cactacearum Novarum, Jena, S. 30
          BACKEBERG, C. (1959): Die Cactaceae Bd. 3, Jena, S. 1501 - 1510
          BACKEBERG, C. und KNUTH, F. M. (1935): Kaktus ABC, Kopenhagen, S. 241 - 243 und S. 415
          BREDFROO, A. J. (1957): Digitorebutia = Mediolobivia, ondergeslacht Pygmaeolobivia, Succulenta Nr. 5, S.53-55
          BRITTON, N. L. und ROSE, J. N. (1922): The Cactaceae III, S. 47, Washington
          BUINING, A. F. H. (1940): Studies over Rebutia, Lobivia en Echinopsis III, Succulenta, S. 51 - 55
          BUINING, A. F. H. und DONALD, J. D. (1963): Die Gattung Rebutia, Sukkulentenkunde Jahrbuch der SKG, S96- 106
          DONALD, J. D. (1954): Les Rebutia, Cactus, Nr. 40, S. 33 - 39
          FRIČ, A. V. (1931): Zum Thema Pfropfen der Kakteen, Möllers Deutsche Gartenzeitung, Nr. 23, S. 267
          FRIČ, A. V. (1932): Rebutia Haagei var. Chamaeleon, Möllers Deutsche Gartenzeitung, 47. Jahrgang, Nr. 36, S. 421
          FRIČ, A. V. (1932): Bestellzettel
          FRIČ, A. V. (1936): Rebutioideae
          FRIČ, A. V. (1936): Samenernte der Rebutioideae
          FRIČ, A. V. (1935): Kakteenforschungsreise 1928, Gartenzeitung der Österreichischen Gartenbaugesellschaft, Nr. 4 S. 42-47
          FRIČ, A. V. und SCHELLE (1930): Rebutia haagei, Kaktusár, S. 88 - 89
          FRIES, R. E. (1905): Zur Kenntnis der alpinen Flora im nördlichen Argentinien, Upsala, S. 120-121 und Tafel VIII
          GOEMAES, W. (1959): Rebutia, Succulenta 1959, S. 31
          KÖHLER, U. (1935): Die Bewährung der Rebutien in der Kultur, Kakteenfreund, Heft 11, S. 213-216
          KOHLER, U. (1961): Medio(Pygmaeo-)lobivia pygmaea, Kakt. and Sukk., S. 105-106
          KRAINZ, H. (1947): Die Arten der Gattungen Mediolobivia, Aylostera und Rebutia, Sukkulentenkunde Jahrbuch der SKG, S. 19
          KREUZINGER. K. (1935): Verzeichnis amerikanischer und anderer Sukkulenten mit Revision der Systematik der Kakteen, S. 27-28
          RAUSCH, W. (1986): Lobivia 85, Wien
          RITTER, F. (1980): Kakteen in Südamerika, Bd. 2, Spangenberg, S. 593-595
          SIMON, W. : Zur Kenntnis der Rebutia senilis​

          Комментарий


          • #24
            Кактус-Клуб №3-2021 с. 39
            «Читал в социальных сетях о дискуссии, какое же название правильное: Mediolobivia pygmaea или Digitorebutia pygmaea?»
            Отвечает Рой Мотрам
            «Если требуется ещё более узкая концепция, то название Digitorebutia, учреждённое Фричем в 1940 году, также может быть использовано, поскольку типом этого рода является другой вид.»

            Если 1940 год, то Buining’ом, а не Фричем. Ipse dixit.
            Для этого таксона известно пять валидных названия:
            Echinopsis pygmaea R.E.Fr., (1905).
            Rebutia pygmaea (R.E.Fr.) Britton & Rose, (1922).
            Lobivia pygmaea (R.E.Fr.) Backeb., (1936).
            Mediolobivia pygmaea (R.E.Fr.) Krainz, Sukkulentenkunde 1: 19 (1947).
            Aylostera pygmaea (R.E.Fr.) Mosti & Papini, (2011).

            Digitorebutia pygmaea среди них нет. Прежде чем рекомендовать к использованию опубликуйте новую комбинацию.​

            Комментарий


            • #25
              Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
              Rebutia pygmaea (Fries 1905) BR. & R. 1922
              Типовое местонахождение вида - Yavi, Prov. Jujuy, Аргентина, недалеко от границы с Боливией. Как сообщил мне в письме В. Рауш, он тщетно искал его там. Недалеко от пограничного города La Quiaca, всего в 13 км [к западу от Yavi], по обе стороны границы, на одной и той же высоте, растет шаровидная Rebutia, к которой применима вся информация, приведенная для pygmaea
              Сообщение от kynik Посмотреть сообщение
              Риттер написал в 1980 году, что Рауш сообщил ему, что он не смог обнаружить Rebutia pygmaea в Yavi.
              Для собирателей таксономических единиц задача нахождения изначальной Mediolobivia (Echinopsis) pygmaea выглядит непростой.

              Для собирателей цветочков, к каковым причисляю себя (особенно в отношении рода Mediolobivia), все не так грустно:
              "Das sehr grosse Verbreitungsgebt erstreckt sich uber 780 km von den Bergen in der Provinz Jujuy in Argentinen bis sudlich der Serrania de Sicasica in Bolivien. Die Pflanzen kommen zwischen 2790 m und knapp 4230 m Hohe vor." Что по-русски означает примерно следующее: M.pygmaea можно найти на полосе протяженностью 780 км от гор в Жужуе в Аргентине до южной оконечности гор Сикасика в Боливии на высотах 2790-4230 м н.у.м. Судя по прилагаемой карте, ширина этой полосы около 100 км.
              Цитирую по: K.Fickenscher "Aylostera & Rebutia. Blutenwunder aus den Anden", 2021г., под редакцией A.Hofacker, Dr.D.Metzing.

              Нам остается только выбрать из бесчисленного многообразия форм самые-самые Благо некоторые продавцы сейчас публикуют фото родительских растений.

              Комментарий


              • kynik
                kynik комментирует:
                Редактировать комментарий
                Без синонимов не понятно каков объем вида. У Рауша проще: узкая приграничная полоса Аргентины и Боливии между Tafna и Yavi.

              • Fencer
                Fencer комментирует:
                Редактировать комментарий
                Спецвыпуски по отдельным родам, издаваемые DKG, не являются научными изданиями, насколько я понимаю. В них нет латинских описаний, исторической справки и т.п. Нет и списка синонимов. Есть список видов с указанием, синонимом какого вида их считает автор.
                Например, R.colorea, R.friedrichiana, R.gracilispina, R.iscayachensis, R.marieae, R.mixta, R.orurensis, A.paznaensis n.n., R.tafnaensis, R.tropaeolipicta автор считает синонимами A.pygmaea.

            • #26
              Medilobivia haagei для себя тоже есть из чего выбрать:
              "Das Verbreitungsgebiet erstreckt sich uber 570 km von den Bergen westlich von Salta in Argentinien bis sudlich Potosi in Bolivien. Die Pflanzen kommen zwischen 2850 m und 4200 m Hohe vor." Т.е. можно найти на полосе протяженностью 570 км от запада Сальты в Аргентине до юга Потоси в Боливии на высотах 2850-4200 м н.у.м.

              Цитирую по: K.Fickenscher "Aylostera & Rebutia. Blutenwunder aus den Anden", 2021г., под редакцией A.Hofacker, Dr.D.Metzing.

              Комментарий

              Обработка...
              X