Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А как у вас цветут нотокактусы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • А как у вас цветут нотокактусы?

    Знаю, знаю, что красиво ... Я о другом.

    Мой единственный (пока) цветущий нотик раскрывает цветы ровно в два часа дня и на очень непродолжительный срок - на пару часов где-то. Цветение длится дней пять. Живет кактус на ЮВ-подоконнике.

    А как у вас?

  • #2
    Не обращал внимания... Обычно они без меня цветут.
    Гимнокалициумы цветут в основном во второй половине дня, неочилении в первой.

    Комментарий


    • #3
      2argon:странно,что так мало.Но вообще продолжительность цветения зависит от вида.У меня,к пр. ,N. buiningii цвел с 11 (10)ч утра и до 13ч дня,хотя я не уверена,т.к. он последн. раз цвел 2года назад и тогда же трагически погиб,а др. нотосы могут вполне по-другому цвести

      Комментарий


      • #4
        Вот и мне странно, что так мало, но вот уже три года - именно так, причем почти независимо от того, солнечно или пасмурно. А самое обидное, что время очень неудачное: никак не могу его сфотографировать - свет плохой. А со вспышкой мне не нравится.

        Комментарий


        • #5
          Нотокактусов у меня два. Один голландец Notocactus uebelmannianus. Другой приобретен сеянцем, ни разу не цвел, с названием надо разбираться. Обоим порядка 7-8 лет.
          Notocactus uebelmannianus стал цвести сразу после покупки, т.е. примерно трехгодовалым сеянцем. Первый год очень слабенько. На второй год зацвел очень красивым цветком, который раскрывается примерно в 12 часов и держится часа два. Цветение длится 3 дня. На четвертый год цветов было уже три.

          На пятый год вместо бутонов образовались наросты и так и остались по сей день.
          В этом году первый день цветок был полураскрытым даже под лампой. То есть этому виду для цветения нужно солнечное освещение. На фото видны эти наросты, которые детками как будто не назовешь.

          И вот вчера выглянуло яркое солнце и цветок раскрылся полностью.

          Сегодня опять прохладно, солнца нет и цветок не раскрылся. Но есть ещё один бутон. По идее бутонов должно было быть в этот раз несколько. Верхушка основательно запушилась, но часть бутонов скорее всего опять будут в виде пушистых наростов.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Света
            На пятый год вместо бутонов образовались наросты и так и остались по сей день.
            И что, они на твоём юбельманианусе так и остались с марта до сих пор?.. по фото, больше похоже, что будут детки... на моём совсем не такие.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Belg
              И что, они на твоём юбельманианусе так и остались с марта до сих пор?.. по фото, больше похоже, что будут детки
              А так и остались. Ни больше, ни меньше.

              Комментарий


              • #8
                ой красиво они у нас цветут! Несколько того что успел сфотать в прошедшем году!




                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Первый N. apricus наверно?

                  Комментарий


                  • #10
                    нет, агнета. Они похожи
                    неправильно написал - N. agnetae

                    Комментарий


                    • #11
                      И я добавлю
                      Notocactus ottonis f.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12


                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          N. floricomus

                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14



                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Прошу прощения за качество снимков, нотокактусы у меня не многочисленны, да и цветение их я особо не фиксирую..
                              Notocactus concinnus

                              Notocactus tureczekianus
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X