Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

P. salmonea

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • P. salmonea

    Не специалист в пародиях, поэтому не сочтите за глупость. У меня всего три пародии в коллкции и помню, что в детстве у меня было растение P. salmonea и она мне очень нравилась. Но когда недавно попытался токое найти, оказалось, что под таким названием предлагется совершенно другое растение - P. shwebsiana v. salmonea. Но у меня был совсем другой кактус. Это была явно пародия из группы форм penicillata, но гораздо мельче, мелкоструктурнее, очень светлозеленая с рыжеватыми ареолами. Цветения я не дождался. Я решил, что ошибался с названием, но когда увидел такое растение в СПБ в ботсаду - мне там подтвердили что это сальмонеа. Семян не было, но маленькую детку мне отковыряли. Вот она. Кто в курсе - что такое то о чем я думаю?
    Не могу вложить. Говорят формат не тот. Может сделать это дело как то попроще?

  • #2
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Фото пар. сальмонеа есть в Лексиконе Бакеберга, тогда это был самостоятельный вид. Но сейчас его рассматривают, как разновидность швебзианы. Все меняется в этом мире.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от alexander50
        в Лексиконе Бакеберга, тогда это был самостоятельный вид
        А в 6-томнике Баккеберга же, то есть еще до "Лексикона", salmonea упоминалась как разновидность швебсианы.
        А сейчас она, вроде, вообще синоним швебсианы.
        Что касается пародии а-ля пенициллата(?) под названием сальмонэа, то хорошо бы узнать у питерцев, откуда она такая к ним попала.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Rogazkin
          Это была явно пародия из группы форм penicillata, но гораздо мельче, мелкоструктурнее, очень светлозеленая с рыжеватыми ареолами.
          На сколько я "знаток" Пародий(в Ростове было много, а здесь вот, только потихоньку восстанавливаю их )) то эта детка, что на фото - точно из группы penicillata...
          и похожа больше на неё, нежели к примеру на 'saint-pieana', и уж точно непохожа на P. shwebsiana.

          Сообщение от Rogazkin
          Я решил, что ошибался с названием, но когда увидел такое растение в СПБ в ботсаду - мне там подтвердили что это сальмонеа.
          Почему ты не допускаешь, что в СПБ тоже могут ошибаться с названием ?
          P. zaletaevana тоже сегодня не найдёшь под этим названием ((.

          *** Попробуй написать(в Фейсе), спросить об этом Ингу (Соль)? Она любительница пародий, может что и прояснит.
          А то она сюда уже не заходи.



          Сообщение от Исабель Шплиттер
          А в 6-томнике Баккеберга же, то есть еще до "Лексикона", salmonea упоминалась как разновидность швебсианы.
          Тоже хотел посоветовать Баккеберга, у меня его тут нет. Там у него точно помню были. (tu)

          Но вааще, salmonea синоним shwebsiana...хе-хе...hmmmmmmmmm

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Исабель Шплиттер
            сейчас она, вроде, вообще синоним швебсианы.
            Видом ее сделал Брандт.

            Комментарий


            • #7
              Растение на снимке больше похоже на P. faustiana.
              У меня salmonea похожа на schwebsiana, только с лососевыми цветками. (salmonea = лососевая)


              PS А я ищу Parodia ocampoi / punae, не могу примириться с утратой, она появилась у меня, когда я еще учился в школе (купил дорого в Москве на Птичке) и жила у меня под номером Lau 328, потерял несколько лет назад, на зимовке.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от anttisepp
                Растение на снимке больше похоже на P. faustiana.
                Антти, ну уж совсем нет!!! У этой и колючки совсем другие(почти чёрные)... у неё даже и название-синоним есть, как - P. cruci-nigricentra.
                (ne-net), на фото Дмитрия точно, кто-то из "пеницилат"...

                Сообщение от anttisepp
                У меня salmonea похожа на schwebsiana, только с лососевыми цветками. (salmonea = лососевая)
                Вот, это 100-пудов schwebsiana (tu) Цветок даже не показатель, тут и по-колючкам всё ясно.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Belg
                  в СПБ тоже могут ошибаться с названием
                  Запросто. Одно дело, если эта пародия получена от советского любителя - концов не найдешь. Другое дело, если ее семена получены по делектусу (обмену) из ботсада страны "загнивающего Запада": они получали растения порой от сборщиков, и в архивах, теоретически, можно найти информацию, от кого, когда...
                  В любом случае, питерское растение к сальмонэе никакого отношения не имеет. Просто интересно.

                  Сообщение от anttisepp
                  больше похоже на P. faustiana

                  У фаустианы центральные колючки (по описанию 3-4) коричневые до более темных. У Риттера видела снимок (черно-белый, правда) растения всего с одной центральной колючкой, но... колючка эта - почти черноватая, и много-много толще радиальных. В общем, растение - супер-супер!

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Исабель Шплиттер
                    В любом случае, питерское растение к сальмонэе никакого отношения не имеет. Просто интересно.
                    Именно это я и имел ввиду. СПБ у нас времён "диназавров", чего там только нет )))

                    Сообщение от Исабель Шплиттер
                    В общем, растение - супер-супер!
                    Кто имеет справочник 'Preston-Mafham', там есть её картинка.
                    Очень красивая пародия, ищу её тоже, но пока нет (

                    Комментарий


                    • #11
                      все, разобрался. Спасибо всем. Особенно Игорю - натолкнул на мысль - это P. saint-peana. Просто мне ее в детстве на Птичке не под тем названием продали. Бамбарбия, киргуду! Растение идентичное вот этому было.http://kaktusdekorasyon.com/kaktusrehber/p/Parodia_saint_pieana.jpg
                      И мое и питерское.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Rogazkin
                        это P. saint-peana. Просто мне ее в детстве на Птичке не под тем названием продали.
                        Красивая пародия (tu) Береги её! А то ещё в справочнике 'Preston-Mafham' указывают:
                        - "Not posicively rediscovered in the wild"
                        Хотя, может с 1991г она снова появилась в этой "матюковой" провинции Jujuy

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Исабель Шплиттер
                          Запросто. Одно дело, если эта пародия получена от советского любителя - концов не найдешь. Другое дело, если ее семена получены по делектусу (обмену) из ботсада страны "загнивающего Запада": они получали растения порой от сборщиков, и в архивах, теоретически, можно найти информацию, от кого, когда...
                          В любом случае, питерское растение к сальмонэе никакого отношения не имеет. Просто интересно.
                          наверное это я сам ввел их в заблуждение. Я ткнунл пальцем и воскликнул - о! это у вас сальмонеа! Они заулыбались и сказали - да! То ли просто созвучно и не вспомнили, то ли решили, что я лучше знаю. В этом точно была ошибка.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Belg
                            Красивая пародия Береги её! А то ещё в справочнике 'Preston-Mafham' указывают:- "Not posicively rediscovered in the wild" Хотя, может с 1991г она снова появилась в этой "матюковой" провинции Jujuy
                            ... Я, кстати, тоже на нее думал, но как-то Белг с толку сбил.
                            Да, очень красивая, цветет почти постоянно, и у нее очень нежный, какой-то беззащитный вид.
                            И еще сильно деткуется, но детки отделяются легко, как у эхинопсиса, поэтому можно выращивать одним стеблем.
                            PS Первую у меня украли уже здесь, когда растения один раз ползимы стояли на лестничной клетке, вторую я выписывал вновь у Матса Винбяри, она у него из Сальта, Аргентина:
                            http://www.succseed.com/fron-kaktusar/parodia/parodia-saintpieana-dh-183-n-salta-arg.html

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от anttisepp
                              PS Первую у меня украли уже здесь, когда растения зимовали на лестничной клетке, вторую я выписывал вновь у Матса Бинбяри, она у него из Сальта, Аргентина:
                              Не, ну я понимаю когда могут украсть даже не очень крупный грузон, ну какой-нить ферокс. Но украсть такую пародию?... это уже был "вор-кактусист". Антти, а может это из СПБ и украли.. они там всё-же недалеко от тебя... (шутка))

                              Наверное так и есть - в Жужуй закончились, а южнее в Сальте нашли новые ))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X