Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Культура Mammillopsis senilis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от kaktuss72
    Сегодня, после холодной ночи (около +2,+3), без солнца и при температуре +10, расцвёл Mamillopsis senilis, о котором мы говорили выше.
    Поздравляю Рома. Чем крупнее будет со временем сам кактус, тем крупнее будет и цветок.

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Сегодня, после холодной ночи (около +2,+3), без солнца и при температуре +10, расцвёл Mamillopsis senilis, о котором мы говорили выше.


    Вложения

    Прокомментировать:


  • psp62
    Участник ответил
    Вот эти три сенилис, одна справа в девятке растёт и две по середине в семёрке, посеянные в декабре 2008
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Сложно сказать. Генетическая природа наследования признака может быть сложнее, чем в классических опытах Менделя с горохом (если не ошибаюсь). Если окраска цветка детерминируется более чем одним геном, и к тому же эти гены размещены, говоря совсем простым языком, в разных хромосомах или удаленных "частях" одной хромосомы, то картинка может иметь более сложный вид.

    Прокомментировать:


  • Aztekium
    Участник ответил
    senilis (IVy) SB497, Topia, желтые цветки (за семена, мне показалось, дороговато), но я 5шт. посеял (2шт. взошло, но один сеянец какой-то слабоватый, надеюсь всё же выживут 2а) совсем мелкие, только колючка полезла

    Я вот вычитал, что белые цветки являются рецессивными, и реально, получается, белый цветок - это лишь везение? или как?
    Я не биолог, может, кто расскажет кратко и понятно?
    1) Т.е. семена с белоцветковых растений, собранных в природе, 25% всего шанса, что белые цветы будут.
    2) А если же 2а белоцветковых растения переопылить, то цветы тоже не 100% будут белыми? а если буду белые, то не факт, что у 3поколения они не станут красными?... что-то путаюсь я совсем

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сообщение от psp62
    правда вся колючка зимует на северном балконе
    Скорее всего причина ровно в этом. Свет для цветения очень критичен. Развитие бутонов происходит именно зимой.

    Прокомментировать:


  • psp62
    Участник ответил
    На неделе постараюсь сделать фото и выставить. правда вся колючка зимует на северном балконе, так так другого нет. Потом они переходят на южную тепличку за окном кухни.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Для цветения, видимо, нужно всего 2 фактора:
    - размеры (от 5-6 см в диаметре и больше);
    - хорошее освещение в течение года.

    Субстрат второстепенно, были бы корни в порядке.
    Охлаждение, скорее всего, фигня, у нас в эту зиму температура практически не опускалась ниже +14 по ночам, днем теплее.
    С летней жарой мирятся - в солнечные дни до +50.

    Зацвели все 4 растения (разного размера). У более крупных больше цветков. У мелки по одному. Еще 3 растения не зацвели, но они помельче в диаметре.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    А в КИНТО есть ещё и желтоцветковые.
    И тут Винни полумал, что ему чего-то не хватает в жизни...)))

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    За шесть лет они должны были раскуститься - раздетковаться и цвести со всех голов. Или вы их бонсаите в тесной посуде?

    Бело-желтоцветковые семяна сеял несколько раз, но цветки пока только красные. У Стива написано что некоторые с другими цветками - мне пока не везло.

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Aztekium - спасибо !
    Света - ты мне глаза открыла) Нет, честно - я не знал. Спасибо тебе огромное. Дело в том, что мамиллопсисы мне действительно очень нрвятся, и я теперь благодаря твоей информации, буквально "во всеоружии" подойду к посеву этого рода. Очень благодарен !
    Странно, что я нигде не читал о жёлтоцветковой (великолепной!) форме !

    Сообщение от psp62
    наверное в мусорн6ое ведро просятся!
    Не выбрасывайте. Могу организовать отправку ко мне на следующей неделе. Если у вас не пошло, попробую запустить у себя. Ок ?

    Прокомментировать:


  • psp62
    Участник ответил
    блин я извиняюсь, но обидно понимаете ли! У меня в коллекции такие большие и лет по шесть уже примерно стоят на балконе холодном в меру. И ни фига не хотят цвести. наверное в мусорн6ое ведро просятся!

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Сообщение от kaktuss72
    Надо заказать семян и посеять красно- и белоцветковых Mammillopsis senilis
    А в КИНТО есть ещё и желтоцветковые.
    senilis (IVy) SB497, Topia, желтые цветки

    Прокомментировать:


  • Aztekium
    Участник ответил
    Рома, поздравляю! Ждём фото с цветком Примечательно в них то, что цветы не закрываются ни вечером ни ночью, у меня открытым стоял и дня 3-4 поэтому найти время сфоткать будет достаточно легко.
    У меня в этом году без цветов, света достаточно не было, но, надеюсь, этим летом переедут в теплицу.
    Семена обязательно заказывай и сей! Желаю успехов!

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Теперь я понимаю, что нужно этому виду. Надеюсь, что в следующем году цветков станет больше.
    Есть ещё белоцветковая форма, тоже эффектно смотрится. Надо заказать семян и посеять красно- и белоцветковых Mammillopsis senilis.

    Большое спасибо каждому, кто принял участие в обсуждении и поделился со мной своим опытом и мыслями !

    Прокомментировать:

Обработка...
X