Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Культура Mammillopsis senilis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Т.е. это сторона дольше повернутая на север.
    Где он у тебя зимует?...

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    Посмотрел сегодня ориентацию бутонов по сторонам света. Единично на восток и запад. Преимущественно юг, юг-юг-восток, юг-запад, т.е. направления,
    У меня первый раз появилось два бутона. Оба: с "пухлой" стороны. Т.е. это сторона дольше повернутая на север.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Набираем обороты...))

    Вложения

    Прокомментировать:


  • Clipper
    Участник ответил
    У меня окна на юго-запад, но всё равно в Москве слишком много пасмурных дней зимой. И теплицы, а тем более оранжереи пока не предвидится.

    Вот разбогатею...

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Посмотрел сегодня ориентацию бутонов по сторонам света. Единично на восток и запад. Преимущественно юг, юг-юг-восток, юг-запад, т.е. направления, откуда зимой при низком солнце идет максимальное освещение. В том числе скупыми лучами солнца с 12 до 15 часов (в остальное время оно слишком низко над горизонтом).

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Скорее всего. Когда у меня мамиллопсисы зимовали на темной лоджии в Москве, так и было. В круглогодичной оранжерее же цветут без проблем, даже относительно мелкие экземпляры. У нас сейчас 6 растений в коллекции. Бутоны и цветки на 5, нет только у самого мелкого.

    Прокомментировать:


  • Clipper
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    ... и максимально светлая зимовка
    Т.е. при тёмной московской зиме и на подоконнике - только колючками любоваться?

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    На цветение, как мне представляется, влияют два основных фактора: достижение определенного размера (относительно небольшого, кстати, сказать) и максимально светлая зимовка.

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Спасибо Дмитрий, спасибо Игорь.
    Приму к сведению и продолжу наблюдать.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от kaktuss72
    Я своё растение этого вида зимой на морозе не держал - не было возможности.
    Роман, Дмитрий прав, я тоже уже пришёл к окончательному выводу, что на цветение(не первое) в первую очередь влияет более влажная осень и, как можно более солнечная зимовка.
    У меня эту зиму температура не ниже +10 и выше, а стоит он вплотную к окну - юг.

    Но, должен тебе заметить, что если они уже зацвели, то будут цвести уже ежегодно...только может количество цветков меняться в зависимости от условий содержания.
    Да и я смотрю по дате выше, твой зацвёл в апреле(прошлый год). Таки может он у тебя будет "апрельским"...

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Низкая температура (ниже +12-14) на цветение мамиллопсисов влияет в десятую очередь...

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Я своё растение этого вида зимой на морозе не держал - не было возможности. Только что специально доставал, проверял на наличие бутонов. К сожалению нет, даже намёка. Возможно позже. Но тогда будет совсем не точно день в день)

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    - Есть у нас такая традиция, как каждый год, в конце февраля, выгонять бутоны...))
    Тема, с периодичностью в год!
    Проверил прошлогодние записи, совпадение - день в день...вот же маммиллопсисы (tu)
    (единственное, в прошлом году было на два бутона меньше)

    Вложения

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Спасибо, ребята.

    Игорь, сегодня цветок открылся впервые. Температура не поднималась выше +10, и солнца не было вообще. Но я понаблюдаю, спасибо, что рассказал.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Света
    Чем крупнее будет со временем сам кактус, тем крупнее будет и цветок.
    Роман, а я пожелаю: пусть даже, если цветки и такими будут, но что-бы в следующее цветение их было много! ))
    *(кстати, а ты заметил, что на второй-третий день цветки становятся, как-бы чуть крупнее, из-за того, что "воронка" разворачивается...)

    Прокомментировать:

Обработка...
X