Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Культура Mammillopsis senilis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Artemiy
    Участник ответил
    У меня, в московских условиях, мой маммилопсис сохраняет совершенно шаровидную форму. Ни малейшего намёка на вытягивание. Содержу так же, как и остальных: гравийка + подкормки малоазотным удобрением.

    Прокомментировать:


  • Света
    Участник ответил
    Есть ли какие-нибудь секреты выращивания маммилопсисов? Только не с целью цветения, а для получения хорошей формы. Все же они у меня тянутся. Не сильно конечно, но хочется круглые мячики. В прошлом году и на солнце их жарила и поливала мало- хорошей формы добиться всё равно не могу.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    вокруг его дернин сплошные лишайники...
    Это селагинелла - плаунок, а не лишайник.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    to doctor:

    Андрей, а горы, так это вааще с нашими теплицами не в какое сравнение
    Не про мамиллопсисы: мы, как-то в июле катались на Эльбрусе, на "Гара-Баши", это 2800м и выше. Так на солнце, девушки катались в бикини, парни в плавках.. конечно, намазавшись жирным слоем крема от загара, а то сгореть можно за 15мин!.. проверено ))
    Но, как только солнце закрывает туча, все сразу одеваются, бо холодно!.. в июле

    Про мамиллопсисы тоже, мало того, что световой день, как в Мексике, так и в горах, намного короче чем в наших регионах, особенно в моём Ростове летом - когда не только мамиллопсисы, но и все кактусы не "высыпаются" за ночь, если в 4утра уже солнце всходит, а в 22:30 ещё светло, да плюс жара!!!.. ))
    Поэтому, скорее у меня здесь в Бельгии и растут они быстрее, потому, что прохладнее, и не бывает стагнации от жары. Ну, а цветение, - это уже ловкость рук и никакого мошенничества (с) )))

    Последняя улыбка... Жаль, что не все одновременно(колер цветков не одинаков), а северные бутоны может и не разовьются?. Но всё-же не надо наглеть, а радоваться и хоть такому цветению

    Вложения

    Прокомментировать:


  • doctor
    Участник ответил
    Вспоминаю Черногорию. Был июль-август. Жарень. А потом поехали на эксукурсию в горы. Кажется на высоту 2000 м. Вышли из автобуса - до чего приятное тепло. Хотя у подножия горы , повторюсь , дикая жарень.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Скорее наверное на открытом солнце и жаре.
    Сообщение от Дмитрий2
    На жаре точно не горит. У нас летом в солнечные дни +49. Но и объем тысячи кубов! Возможно, в маленьком объеме сгорит.
    Соглашусь, что возможно горят в малом объёме. Мне кто-то и говорил, что подгорают на лоджии.
    У меня в Ростове, в теплице тоже немного подгорали. Но у меня она была всего 20кв.м. а температура у нас летом, только на улице до +43°C, а в теплице ужос)
    Поэтому, выносил их в сад.

    Кстати, сколько не вижу фото растений из природы, вокруг его дернин сплошные лишайники... Очевидно, это от перепадов температур на такой высоте и в горах.

    Короче, как-бы там Валлиселли не фантазировал, растение всё-же не трудное, но богатого цветения можно добиться при обильном солнце.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Сообщение от Дмитрий2
    Возможно, в маленьком объеме сгорит.
    Скорее наверное на открытом солнце и жаре. Стекло даже кристально чистое заберет от 20% - обычно больше.

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    "Кто такое себе может позволить? ))"

    Мы можем)) На жаре точно не горит. У нас летом в солнечные дни +49. Но и объем тысячи кубов! Возможно, в маленьком объеме сгорит. Я не стал писать про рекомендации Валентино, но теперь после поста Володи, конечно присоединюсь в его мнению о фантазиях итальянского коллеги.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Проблем с корнями у них не наблюдал ни разу
    У меня год назад терял корни. Хорошо вовремя заметил.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Насчёт "фантазёра" согласен ...он частенько "припугивает"...
    Но, и условия у нас у всех разные.... на твои не все могут ориентироваться, к примеру, я - первый ))
    На счёт низких температур я тоже не советую морозить, это не помогает цветению, чего в основном все тут и добиваются. А у тебя, как я помню из прошлых сообщений, от морозов тоже пропало несколько.
    Сообщение от vlani
    Не надо их морозить - подохнут. У меня после замораживания одна из 3х осталась...


    А на счёт поливов не соглашусь. У меня, как раз пропало два из-за поливов! И кстати, после твоих советов - полить их обильнее осенью...
    А вот у тебя оказывается они и зимой поливаются...Кто такое себе может позволить? ))
    Хотя, я всё-равно поливаю их осенью с осенним удобрением.

    Короче, я не говорю, что мамиллопсис труден в культуре, но и не эхинопсис

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Валентино фантазер. Маммиллопсис - простой вид, и далеко не медленный среди Маммиллярий. Скорее быстрый. Проблем с корнями у них не наблюдал ни разу, при том что зимой они у меня стоят на улице без прикрытия - поливаются дождями и обильно. Ну то есть понятно откуда у проблем Валентино с культурой ноги растут

    Единственная особенность, напрямую, между прочим, следующая из его высокогорного прохождения - в жару легко горят на солнце, надо притенять. Но только в жару!

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Burov_Alex
    Я кручу-верчу свои кактусы для симметрии. Возможно, закладка бутонов происходила ранее
    Алексей, я свой тоже кручу, но только два раза за год - после зимовки, когда выношу в сад, и снова пере зимовкой.
    Бутоны, как уже понял и я, и как ранее говорил vlani, мамиллопсис закладывает с осени...

    Пробежался ещё раз по теме и решил освежить информацию о содержании...
    Перевод с сайта Valentino Valliselli ) Cactus-art.

    Это один из медленно растущих видов, и один из не лёгких среди Mammillaria. Для роста нуждается в большом количестве света с достаточным притоком свежего воздуха. В летнее время регулярный достаточный полив, но с обязательным пересыханием почвы! (т.к. очень чувствителен к загниванию, из-за его небольшой корневой системы.) Зимой держать очень сухо! Использовать очень пористую, кислую почвосмесь с отличным дренажом. (Избегайте добавить известняк!). В летний период подкормка с высоким % калийных удобрений. Мамиллопсис из горных растений, и может хорошо переносить низкие температуры, а если содержать очень сухо, может переносить до -5°C (некоторые указывают, что он может выдержать и до -10°С или ниже).
    ** но лучше не рисковать, у меня два замёрзли после этого ))

    Для хорошего развития стебля и цветения необходимо, как можно больще солнца. Но, может и подгорать, если перемещён из тени на солнце резко! В этом случае нужно притенение.
    Так-же, в районах, где жаркий полдень, он может быть на солнце с утра, а после полудня быть в притенении. Если правильно выращены, он вознаградит садовода - щедрыми красными цветами. В период отдыха в зимний период, стараться дать, как можно больше света, чтобы он мог заложить цветки.
    Для достижения наилучших результатов, используйте неглубокую посуду, и используйте горшок чуть более самого растения. Чувствителен к красному паутинного клещу.
    Растет на замшелых валунах в сосновых лесах на больших высотах.

    Chihuahua, Jalisco and Sinaloa, Mexico. Altitude 2.400 - 2.800 m.

    *** Так что, надо учитывать, что солнце на высоте 2400м и выше, всё-же не такое, как в наших теплицах...))

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Где он у тебя зимует?...
    В теплице.

    Сообщение от Дмитрий2
    Но в прошлом году, если я правильно помню, ориентация бутонов была схожей (на север у меня не направляются однозначно).
    Я кручу-верчу свои кактусы для симметрии. Возможно, закладка бутонов происходила ранее, а уже потом эта сторона стала зимовать на северную сторону.

    Прокомментировать:


  • doctor
    Участник ответил


    И я дождался своего. Через год раздельного проживания на расстоянии 1800 км. Надеюсь в этом году он вернется ко мне.
    Так долго ждал....
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Алексей, Виталий когда-то говорил, что Волгоград занимает 2-е место по количеству солнечных дней в году (среди городов России). Если это так, возможно, освещения для цветения мамиллопсисов хватает со всех сторон так или иначе. А может просто у меня совпадение и сторона света не является ключевым фактором для места появления бутонов. Но в прошлом году, если я правильно помню, ориентация бутонов была схожей (на север у меня не направляются однозначно).

    Прокомментировать:

Обработка...
X