Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Культура Mammillopsis senilis

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Aztekium
    Участник ответил
    супер! будем ждать, у нас еще и солнца-то не было, надеемся на солнечную морозную(-10 -15С меньше и не надо уже) зиму (yesss)

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Вот фотка бутонов - нифига не видно на самом деле, через колюки трудно снять

    На второй - самая маленькая с бутонами, 4см получается

    Я привил пару этих "желтых", через год будут цветущего размера - посмотрим. а самом деле по моему там у Стива написано "некоторые с желтыми цветками" или что-то в этом роде. Мне кстати не нравится как это "желтые" всходят - по сравнению со своими семянами во всяком случае.

    Про "не Америку" - ну ничего не мешает за 2 года получить растение такого размера под лампами, потом сделать зимовку с лампами и холодной ночью - и наверное все получится?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Aztekium
    Участник ответил
    БЕЛЕНЬКИЕ
    беленькие мамилопы и не только (klassno)

    Прокомментировать:


  • Aztekium
    Участник ответил
    Света Лунева тот что с розовыми 1-2шт мне (на очереди)
    Есть и с розоватыми цветками, скорее всего, но это просто вариабельность насыщенности цвета, ну и возможно так же, просто более блёклые отбирали и культивировали (селекция, отбор) а так тот же Маммиллопсис. Это так же, как и с Гимнокалициумами бальда у них популяции и с ярко-красными и не очень яркокрасными цветами есть.
    Света смотрите вначале темы, там я немецкие фотки выкладывал первая фотка цветы розоватые, 2я ярко-красные.
    Все продают и продают а вот до цветения их вырастить в наших условиях не так уж и легко: у нас с вами не Америка и даже не Украина за 3-4года цветущий сложно вырастить hmmmmmmmmm

    Прокомментировать:


  • Света Лунева
    Участник ответил
    Ага, уже второе мнение насчёт альбифлоры. А я, когда их заказывала, грешила скорей на опечатку (колючки, в смысле, жёлтые, а не цветки). Но, думаю, вдруг?..
    А тот, что в каталоге Кинто "с розовыми цветками"? Тоже лежат семена уже, ждут посева.(blush)

    Прокомментировать:


  • Aztekium
    Участник ответил
    SB497 от MG это тоже самое что и у Пилтца (f. albiflora) я пилтцевских посеял.
    Просто цветы бледно-жёлто-белые. Среди обычных бывают растут несколько растений с белыми цветочками(т е бело-блёкло-желтоватыми) Эх где-то видел природную фотку там полянка цветущих и штуки 3 беленькие.
    ну а МГ и Пилтц, наверное отобрали растения и пылят белые с белыми(а называют в каталогах, кто как назовёт) =) вот я что думаю

    Прокомментировать:


  • Света Лунева
    Участник ответил
    Тоже хочу посмотреть маленькие бутоны.
    Кактусы сейчас уже "сдулись", и от моих мамиллопсисов остались одни колючки. Как разглядеть там бутоны, если даже они и есть?
    О солнце до февраля можно только мечтать, но, во всяком случае, всех, за исключением самых мелких, оставила на зиму в открытом виде.
    Кстати, есть вопрос: никто не сеял SB497 от MG, у которого была пометка "жёлтые цветки"? Что бы это вообще значило? Растут они у меня, но до цветков там ещё долго... даже если они и жёлтыми вдруг окажутся.

    Прокомментировать:


  • Aztekium
    Участник ответил
    vlani фотку с маленькими бутонами в студию, пожалуйста (yesss)

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Еще одно наблюдение. Обнаружил в "темном" углу теплицы троих сенилисов - размера такого что должны быть с бутонами. На них бутонов нет. Переставил в место посветлее - появятся ли бутоны и как скоро будем посмотреть. Но выходит что похоже важен таки свет - а не мороз

    Прокомментировать:


  • Artemiy
    Участник ответил
    Вот фотка из природы (с mammillarias.net)
    Как грибочки, присыпанные хвоей
    Вложения

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    С изумлением заметил что бутоны сенилисы оказывается уже набрали. Совсем крошечные - по миллиметру-два размером, но они ярко-красные и хороши видны на белом. Самые маленькие из сеянцев где-то 5см в диаметре. Это собственно как говорил только начало первой зимовки. Надеюсь не проморожу их теперь как это было прошлой зимой
    Что стимулировало процесс угадать сложно. Короткий день? Сейчас стоит очень солнечная погода, температура в теплице +8 +30. Как раз пару дней назад ночная температура опускалась до +3+5.
    Все сеянцы одного возраста - толи три толи четыре года, не помню когда сеял. Но за 2 года получить растение 5см и поставить его на зимовку не проблема по моему. Всего около 25 растений, возможно и более мелкие еще покажут бутоны.

    Прокомментировать:


  • vlani
    Участник ответил
    Про сосновые леса. Нак далеко на юг я на забирался, но полагаю что сосняк там в Дюранго похож на такой какой бывает в здешних пустынях на высотах около 3000м. Это обычно не вполне лес и уж точно не дубравы средней полосы, скорее редколесье с невысокими деревьями - будь то американский дуб или пиньены. Света там навалом. Какты всегда в таких условиях растут на аридных микро-хабитатах - это или голые склоны обрашенные на юг, или камни с очень тонким слоем почвы. Кроме того дубы здесь тоже сбрасывают на зиму листья - света становится больше. С другой стороны наличие сосны здесь всегда говорит о том что в этом месте зимой выпадает снег - в этом смысле корелляция фактов наблюдается то есть снег там наверное действительно бывает. При этом на склонах с южной ориентацией дневная температура ВСЕГДА будет выше +15 и снег не лежит больше дня - а какты растут вовсе не сплошным ковром, а только там где все факторы сложились.
    Поэтому я думаю ночные температуры до 0С и светлые и теплые условия днем - примерно так выглядит "идеальная" зимовка.
    Кстати адаптация к "лесным" условиям наверное хорошо обьясняет почему сенилисы такие крупные и быстрорастущие растения. И под сосной и под дубами тем более их каждый год засыпает иглами и листьями, из под которых надо выбираться обратно к свету. Как например это делают боровики

    Прокомментировать:


  • Лиана
    Участник ответил
    to Belg:

    Не ругайся!

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Да "блин" какие к "черту" горные месности..... откуда они в нашей культуре ?? Скажите, как у кого мамиллос цветети все тут.... ждемс весны, он уже на зимовке

    Прокомментировать:


  • Хвощ
    Участник ответил
    Далее от туда же:

    "Далее следует помнить, что субстрат из сосновых игл весьма кислый. Земля ни в коем случае не должна быть щелочной, а поливная вода должна быть дождевой или мягкой водопроводной. У любителя Глинецкого растение посажено в смесь антуки с песком, где растет очень хорошо, также, как все ребуции, сулькоребуции, гимнокалициумы, нотокактусы и т. д. Маммиллопсис не пореносит прямых солнечных лучей, от которых в природе его защищают деревья, и требует обилия свежего воздуха. Вероятно, влажное тепло наших оранжерей и парников оказывает на него пагубное действие."

    Прокомментировать:

Обработка...
X