Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mammillaria saboae ssp. roczekii

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Mammillaria saboae ssp. roczekii

    Помнится, в прошлом году зашел разговор о маммиллярии рожекии, или M. saboae ssp. roczekii. Кажется Женя поднимал этот вопрос.
    Действительно очень интересная маммиллярия с гигантским цветком, явно отличающаяся от родственников. Сейчас они цветут и даже есть попытка получить семена. С удовольствием представляю фото.
    Если кто может дать подробное описание, будет хорошим дополнением к фото.
    С уважением, Олег.
    Вложения

  • #2
    Может и не подробное(?) описание, но все что имею:
    -----------------------
    Стебель одиночный или группируясь от основы, плоско-шаровидный. Аксиллы с некоторыми короткими щетинами. Без латекса. Туберкулы являются коническими, темно-зелеными, широко отделенными, округленными наверху, несколько мягкими, 5 мм шириной, 7 - 9 мм длиной. Колючки: радиальные: 19 - 25, гладкие белые, торчащие, тонкие, до 3 - 4 мм длиной. Центральных колючек нет. ЦВЕТЫ: от темно - фиолетового до розового, 35 - 50 мм длиной, 30 - 40 мм шириной, пестик желтый. Плоды: созревает в теле, коричневатые, 4 - 5 мм длиной и широкий. Семена: черные, 1,2 мм длиной и 1 мм шириной.
    СРЕДА ОБИТАНИЯ: Мексика; Дуранго, рядом с 'Canatlan', на вулканических скалах с песчаной почвой и перегноем.

    Комментарий


    • #3
      Олег, вопрос. У Вас она в каком возрасте зацвела?
      И по-поводу семян - источник у Вас кто? А то те чехи, от которых она у меня, сказали что у них все растения суть детки от одного маточника, и семян я не дождусь.

      Комментарий


      • #4
        MG предлагал в прошлом году семяна. Не купил почему то..

        Комментарий


        • #5
          Растение (5 шт) приобретено у Плаппа, возраст не более 2 лет, посев привит в возрасте 4мес. Источник семян скрыт.
          Все растения цветущие, опыленные уже у нас.
          С уважением, Олег.

          Комментарий


          • #6
            To Belg
            Спасибо за информацию.
            С уважением, Олег.

            Комментарий


            • #7
              А где можно найти этот вид маммилярии?? Ну в смысле где купить его в Москве??

              Комментарий


              • #8
                Я бы тоже приобрел пару к своему (на Украине).

                Комментарий


                • #9
                  Попытайте Дядю Славу, я пару лет тому назад у них брал корнесобственную. Привил, но мне кажется на прививке она тянется.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Ugem
                    Привил, но мне кажется на прививке она тянется.
                    У меня на подвое дали воздушные корни и я сняла с подвоя. Теперь те, что сняла- растут медленно, а привитая растёт быстро и усиленно обрастает детками, обильно цветёт всё лето.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Стоит сеять ее. В принципе если хорошие всхожие семяна - безпроблемное растение и не слишком медленное.

                      Комментарий


                      • #12
                        Скорпион, классное растение! Держите на полном солнце? ИМХО, притенять её не надо.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Ugem
                          Держите на полном солнце? ИМХО, притенять её не надо.
                          У меня всё на солнце , этого добра у нас хватает (yesss)

                          Комментарий


                          • #14
                            Можно спросить у Светы Луневой. У меня маленький экземплярчик от нее.

                            Комментарий


                            • #15
                              Год спустя

                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X